Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В негативном аспекте серый может быть связан с печалью, депрессией, болезнями, усталостью, аскетизмом и склонностью к критике.






Серый бесцветен, ни темный, ни светлый, абсолютно лишен каких-либо стимулирующих или психологических тенденций. Серый цвет - это не оккупированная территория, а пограничный район, служащий разделом между противоборствующими сторонами, этакая " ничейная" земля, Берлинская стена, " железный занавес", по каждую сторону которых свои методы, подходы, взгляды, свой мир... Человек, отдающий предпочтение этому цвету, хочет от всего отгородиться, оставаться свободным от каких-либо обязательств, ни в чем не принимать участия, укрыться от внешних влияний и стимулов. Участие этого человека в любом деле осуществляется дистанционно - он словно стоит в стороне и наблюдает за своими действиями. Этот цвет явно содержит в себе элемент утаивания. В народе таких людей называют " серыми мышками", " серыми кардиналами". Человек, который не приемлет серый, не приемлет неучастия во всем происходящем вокруг. В результате окружающие могут находить его надоедливым, излишне любопытным и назойливым. Он хочет использовать любую возможность на пути к своей цели и не может себе позволить передохнуть, пока не достигнет ее.

Серебряный

Серебряный цвет -- воплощение женственности. Он ассоциируется с лунным светом, небесным сиянием звезд, зеркалами и серебряными монетами. Серебряный прекрасно успокаивает, уменьшает волнение, освобождает от эмоциональной скованности. Этот цвет помогает устранять споры и восстанавливать душевное равновесие. Серебряный развивает воображение и фантазию, беспристрастность и терпимость к мнению окружающих. Он подталкивает человека к погружению в себя и к мистическому восприятию мира. Серебряный цвет помогает человеку увидеть собственные ошибки и отражает истинную сущность его души.

Отрицательные свойства этого цвета могут быть связаны с самообманом, двуличностью, безумствами и иллюзиями относительно происходящих событий.

Сочетания цветов

Сочетания цветов также несут в себе некую психологическую нагрузку.

Ниже приведены основные из них:

Синий-черный - абсолютный покой.

Серый-синий - спокойствие, невовлеченность, несвязывание себя никакими обязательствами.

Синий-коричневый - физическая потребность в мягком обращении и заботе окружающих с целью добиться личного комфорта.

Синий-фиолетовый - стремление к нежности и тонкости чувств, к каким-либо идеализированным отношениям.

Синий-желтый - желание понимать и быть понятым, снискание любви окружающих, эмоциональная независимость и полезность для всех.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.