Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема об изменении количества движения механической системы






 

Количество движения механической системы – вектор, равный сумме векторов количеств движения всех точек, входящих в систему:

 

. (7.1)

 

Упростив эту формулу получим:

 

. (7.2)

 

Количество движения механической системы есть вектор, равный произведению массы системы на скорость центра масс данной механической системы.

. (7.3)

Производная от вектора количества движения механической системы по времени равна главному вектору внешних сил, действующих на систему.

Рассматривается также теорема об изменении количества движения механической системы в интегральной форме: изменение количества движения механической системы равно импульсу главного вектора внешних сил, действующих на систему.

Т.е. . (7.4)

 

где – импульс главного вектора внешних сил равен векторной сумме импульсов составляющих сил.

. (7.5)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.