Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осторожно, манипуляция






 

У каждого из нас есть граница, отделяющая нас от внешнего мира. Это кожа, органы чувств. Именно этой границей мы взаимодействуем с окружающим, с ее помощью собираем информацию об окружающем. Именно на этом месте, которое нас отделяет от окружающего, происходят все события. То, что происходит в среде, как-то задевает нас, и на это событие одновременно реагирует наши тело, эмоции и разум. Если что-то происходит внутри тела, мы тоже реагируем – с тем, чтобы удовлетворить ту потребность, которая возникла в организме.

Понимание того, что психические и физические действия тесно связаны друг с другом, придает осмысленность нашим наблюдениям. Если психическая и физическая деятельность взаимосвязаны, тогда то, что происходит с нашим телом, когда мы что-то думаем и чувствуем, можно считать проявлением взаимодействий человека с окружающим миром. При этом важны не только слова и мысли, но и то, как мы при этом жестикулируем, дышим, как меняем положение тела, интенсивность звучания и тембр голоса и т.д. Наши телесные проявления – это ключи к тому, о чем мы думаем, что чувствуем, что хотели бы делать.

Вы сами можете узнать, что означают ваше реальное или ролевое поведение, ваши фантазии, сами можете их проинтерпретировать более верно, чем это сделал бы психотерапевт, исходящий из своего субъективного опыта.

Обретя переживание самого себя на различных уровнях (действия, фантазирования и ролевой игры), вы начинаете лучше понимать, что вы нас самом деле делаете, как не даете себе реализовать ту или иную потребность, как с вами случается то, что обычно случается.

Зная, что эффективное действие направлено на удовлетворение доминирующей потребности, мы получаем ключ к значению специфических форм поведения.

Наблюдайте за собой. Пока вы принимаете что-то как само собой разумеющееся и пропускаете очевидное, у вас нет ни малейшего намерения, ни средств для того, чтобы менять что-либо. Вот пять самых важных вопросов, которые вы можете задать себе для того, чтобы начать осознавать себя и свои действия:

Что вы делаете?

Что вы чувствуете?

Чего вы хотите?

Чего вы избегаете?

Чего вы ждете?

Проблема современного человека в том, что он теряет чувствительность. По мере того, как он утрачивает восприимчивость к происходящему, он теряет и свободу выбора действий, способных изменить его жизнь в лучшую сторону.

Для того, чтобы успешно меняться, необходимо научиться видеть то, что есть на самом деле, то есть перестать галлюцинировать, проецировать и устанавливать отношения, в которых стремимся создать образ другого по своей привычной схеме вместо того, чтобы контактировать с реальным другим. Нужно научиться выражать то, что просит выражения, вместо того, чтобы направлять это против себя. Научиться понимать себя и других, не искажая увиденного своими интроекциями, предрассудками и предубеждениями. Только преодолевая специфические индивидуальные ограничения своего характера, научаясь обходиться с каждой новой ситуацией по-новому, используя все свои возможности можно обрести свободу действия.

Самое трудное из всех заданий – придерживаться очевидного. Очевидно, что ты сделал это движение головой, что держишь руки определенным образом, очевидно, что ты киваешь. О чем это? Что ты думаешь об этом? Что ты чувствуешь, когда делаешь это? Что содержится в этом жесте? Это самое трудное задание – не рационализировать, не обобщать, а просто сказать: «Как вы на это реагируете, что чувствуете?». Отличайте при этом мысли от чувств. Невозможно чувствовать, что «этот человек плохо ко мне относится» - на нем нет ваших рецепторов, вы не можете чувствовать его, вы можете чувствовать только то, что чувствует ваше тело. И реагировать на это.

 

Один мальчик постоянно чесал голову.

Отец посмотрел на него однажды и сказал:

«Сынок, почему ты все время чешешь голову?»

- «Я думаю, это потому, что только Я знаю, что она чешется».

Это внутренний смысл! Только ты знаешь. Никто другой не знает.

Снаружи это не заметно.

Когда у тебя болит голова, только ты это знаешь – этого нельзя доказать.

Когда ты счастлив, только ты знаешь – ты не можешь этого доказать.

Ты не можешь выложить это на стол,

чтобы все могли увидеть, расчленить, проанализировать.

Ошо

 

Нет «чувства чужого взгляда» - есть ожидание, что на тебя посмотрят, и соответствующие действия, призванные вызвать чужой взгляд. Вы можете не замечать и не сознавать этих своих действий, настолько они могут быть привычными. Не осознавая их, вы привлекаете к себе особого рода внимание, создающее вам те или иные ситуации в жизни.

Ответ на вопрос: «Почему вы создаете такие ситуации, так поступаете?» надо искать в вашем детстве. Когда-то эти действия нужны были для того, чтобы удовлетворять свои потребности, которые иным способом вы удовлетворять не могли. Теперь вы выросли, в вашем распоряжении весь мир, вы взрослые, вам все разрешено, в отличие от детей. И те модели, которые вы использовали в детстве, вам не нужны, но они по инерции работают.

Вероятно, при общении с теми, кто вызывает в вас неосознанные воспоминания о похожих людях из вашего детства, вы неосознанно вспоминаете и те чувства, которые вызывали в вас те люди в прошлом. И тогда это становится якорем для воспроизведения в настоящем ситуаций из прошлого. Когда-то вы не смогли ответить обидчику, постоять за себя, выразить свое истинное чувство, и оно живет с вами до сих пор, находя для себя экран в виде похожих людей. И таким образом оно говорит вам: я хочу быть выраженным, законченным. Оно напоминает о себе. Стоит только завершить одно из таких чувств, и ваша жизнь меняется уже потому, что вы перестаете неосознанно воспроизводить свои воспоминания в своих ежедневных действиях.

Попробуйте наблюдать: кто кого вам напоминает из ваших окружающих? Какие чувства из детства вы на этих людей переносите? И что из этого получается? На самом деле эти люди вызывают в вас такие чувства, или это дань прошлому?

Мы часто неосознанно манипулируем своим, а также чужим, сознанием, чтобы получить то, что нам нужно. Нам кажется, что и наши знакомые (и не знакомые) ведут себя таким образом с нами, играя на тонких струнах нашей души, чтобы получать для себя то, что им от нас нужно. Иногда так оно и есть. А бывает, что это наша паранойя – «мной манипулируют».

Следует различать экспрессивное и импрессивное поведение. Различие между ними то же, что и различие между выражением подлинных и мнимых чувств к другом. Ребенок выдумывает повод для нытья и в любой момент может сменить его вспышкой ярости, нуждаясь, возможно, не во внимании, а в развлечении. Экспрессивная эмоция красноречиво заявляет, что человек (ребенок) нечто не может доставить себе сам, а импрессивная – о привлечении внимания к своей персоне. Испорченный ребенок хнычет о чем-то в той области, где ему уже следует уметь опираться на себя. Взрослый, так и не став взрослым, так же страдает от того, в чем он давным-давно может разобраться и предпринять действия сам. И своей беспомощностью привлекает внимание тех, кто может решать его проблемы за него. Так же, как он делал это в детстве.

Суть не в том, чтобы указать человеку на это, чтобы изменить его. Моя цель – рассказать о том, как можно работать с собой, другие пусть сами разбираются с собой.

Человек, манипулирующий другими, поступает так потому, что не умеет поступать по-другому. И единственный способ дать ему возможность научиться быть самостоятельным и независимым (а от этого могут сильно измениться и его отношения с людьми, став более полными и интересными) – отказать ему там, где он и сам может справиться со своими трудностями. Многих подкупает тот факт, что к ним обращаются за помощью, и они охотно ее предоставляют. Это не плохо и не хорошо, это лишь некая игра между людьми, в которую оба охотно играют. Один манипулирует, другой подставляет шею. И все бы ничего, если бы через некоторое время в такой паре не возникли обмены обвинениями примерно следующего содержания:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.