Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изменить свою жизнь






Нина Рубштейн. Жизненные сценарии

 

Жить «здесь и сейчас», полностью проживая настоящее – это не то же самое, что «жить одним днем», это так же способность замечать напоминания – в настоящем – о прошлых уроках. И это позволяет вам более адекватно реагировать в настоящем. Это так же способность замечать в настоящем предвестников будущего и соответствующим образом приспосабливать свое поведение – в настоящем. Человек, опирающийся на точку отсчета в настоящем, свободен смотреть вперед и назад, когда для этого есть подходящий случай.

Фриц Перлз

 

 


Как изменить свою жизнь

Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло:

она вместилище и блага и зла,

смотря по тому, во что вы сами превратили ее.

Мишель Монтень

 

То, о чем я пишу, придумано не вчера и не мной, а тысячами людей. Я лишь интерпретирую все эти знания, пропуская их через себя, добавляя свои наблюдения и метафоры. И афоризмы людей, которые говорят так, что точнее суть некоторых вещей просто невозможно описать. Пробуйте их на вкус, оценивайте и берите все, что вам подходит, без сожаления отвергая чуждое.

Книг, в которых рассказывается об имидже «успешного» человека и стратегии достижения успеха, издается такое количество, что просто странно, почему еще не все из нас достигли желаемого. В большинстве этих книг, по сути, ничего нет о том, как стать тем, кем хочешь стать, учитывая свои индивидуальные качества и черты, приоритеты, свою личную историю.

Можно прочитать о том, как добиться успеха, какими чертами важно для этого обладать, а также о том, как выстраивать свою стратегию и свою тактику. Однако совершенно естественно не обладать этими чертами и, мало того, столкнуться с серьезными препятствиями на пути обретения навыков, необходимых для воплощения своих самых сокровенных желаний. Начинается этот тернистый путь со смутного представления о том, что же такое «я», и продолжается попытками разобраться в огромном количестве приобретенных установок, которые лишают человека ориентации в реальном мире. А заканчивается стремление к совершенству обычно привычными механизмами психологических манипуляций с собой и другими людьми.

Эти механизмы призваны обеспечить равновесие в жизни, но на деле являются компенсацией обычной неспособности полагаться только на самих себя, свои ценности и приоритеты, интересы, желания и потребности. Возникновение этих механизмов обусловлено, в первую очередь, вашей личной историй и вашим жизненным сценарием.

Саму по себе жизнь (мир, общество, других людей) изменить нельзя – мир существовал и до вас, общество прекрасно обходится и без вас, а люди обладают собственной волей для того, чтоб не позволить вам что-то с ними сделать. Даже если они вам и позволят что-то сделать с собой, скорее всего, за определенную плату, о которой вы узнаете в самом конце. Если вы что-то берете – придется что-то отдать. Готовы ли вы что-то отдать?

Остается изменить себя – научиться получать удовольствие от жизни, справляться с трудностями и решать проблемы, полно переживать все, в том числе и негативные переживания, и что-то с ними делать, находить выходы в безвыходных ситуациях, и, не мытьем, так катаньем, получать то, что вы действительно хотите получить. Вполне может оказаться, что вы еще не совсем знаете, что именно вам нужно. Часто за желанием скрывается совсем другое. А это другое можно удовлетворить самыми разными способами, некоторые из которых вам, возможно, даже не приходили в голову.

Чтобы знать что, как и зачем изменять, важно понимать, что происходит в самом человеке. Знаете ли вы, о чем на самом деле мечтаете, или вы не позволяете себе об этом знать? Знаете ли вы, что в вас «не так»? Как это «не так» проявляется и чем именно портит вашу жизнь? Даже если вы не нашли в себе это «не так» - не беда, кто ищет, тот всегда найдет

Прежде, чем читать дальше, подумайте, какую цель вы ставите перед собой: понять, что с вами происходит, аргументировать свою жизненную позицию, или вы хотите открыть для себя перспективы, увидеть больше, чем привыкли видеть?

 

Нина Рубштейн







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.