Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление прибылью предприятия






Выступая важнейшим показателем в системе целей предприятия, прибыль является объектом первостепенного внимания руководителей и менеджеров. Для увеличения суммы прибыли необходимо эффективно хозяйствовать, поэтому для каждого предприятия одной из основных задач является совершенствование управления прибылью. Под управлением прибылью понимается процесс выработки и принятия решений по основным аспектам ее формирования, распределения и использования. Формирование прибыли связано с управлением доходами, расходами, ресурсным потенциалом предприятия. Управление распределением и использованием прибыли связано с выработкой налоговой, дивидендной, инвестиционной, социальной политики, а также политики формирования капитала.Целью управления прибылью является максимизация капитала собственников предприятия в конкретных условиях текущего периода и в перспективе.

Исходя из этой цели управление прибылью призвано решать следующие задачи:

1.Максимизация размера формируемой прибыли в соответствии с ресурсным потенциалом предприятия и рыночной конъюнктурой. Эта задача реализуется на основе оптимизации состава ресурсов предприятия и эффективного их использования в конкретных условиях.

2.Оптимизация соотношения между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска. Между этими показателями существует прямая связь. С учетом отношения менеджеров к хозяйственным и финансовым рискам определяется их допустимый уровень и соответственно политика осуществления тех или иных видов деятельности или проведённых хозяйственных операций. Исходя из заданного уровня риска, в процессе управления должен быть максимизирован соответствующий ему уровень прибыли.

3.Обеспечение высокого качества формируемой прибыли.

В процессе формирования прибыли в первую очередь должны быть реализованы резервы ее роста за счет операционной (производственной) деятельности и реального инвестирования, обеспечивающие основу перспективного развития организации.[1]

В рамках операционной деятельности основное внимание должно быть уделено обеспечению роста прибыли за счет интенсивных факторов увеличения объемов производства и реализации новых товаров (услуг).

4.Обеспечение необходимого уровня прибыли на инвестируемый капитал собственникам предприятия. Этот уровень при успешной деятельности должен быть не ниже средней нормы прибыли на рынке капитала, возмещать повышенный предпринимательский риск, связанный со спецификой деятельности предприятия, а также инфляционные потери.

5.Формирование достаточного объема финансовых ресурсов за счет прибыли в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде. Так как прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, ее размер определяет потенциальную возможность производственного развития.

6.Постоянное возрастание рыночной стоимости предприятия. Эта задачи призвана обеспечить максимизацию благосостояния собственников в перспективном периоде. Темп возрастания рыночной стоимости в значительной степени определяется уровнем и объемами капитализации прибыли, полученной предприятием в отчетном периоде. На каждом предприятии, исходя из условий и задач хозяйственной деятельности, определяется система критериев оптимизации распределения прибыли на капитализируемую и потребляемую части.

7. Обеспечение эффективности программ участия персонала в прибыли. Программы участия персонала в прибыли, призванные гармонизировать интересы собственников и наемных работников организации, должны, с одной стороны, эффективно стимулировать трудовой вклад работников в формирование прибыли, а с другой — обеспечивать достаточно приемлемый уровень их социальной защиты. Все рассмотренные задачи управления прибылью тесно взаимосвязаны, хотя отдельные из них носят разнонаправленный характер (например, максимизация прибыли и минимизация уровня риска; обеспечение удовлетворения интересов собственников и персонала организации). В процессе управления прибылью необходима оптимизация отдельных задач между собой. Основным в управлении прибылью предприятия является увеличение ее общей суммы в процессе формирования и эффективное распределение полученной прибыли по отдельным направлениям ее использования. Приоритетным является увеличение суммы прибыли, так как от достижения определенной массы прибыли во многом зависят формы и пропорции распределения прибыли.

Основу конечного финансового результата предприятия составляет прибыль от операционной деятельности, от реализации продукции. Управление формированием прибыли от реализации продукции. Механизм управления формированием суммы прибыли от реализации продукции (от продаж) строится с учетом тесной взаимосвязи этого показателя с объемом производства и реализации продукции, доходов и расходов (издержек) предприятия. Система этой взаимосвязи, получившая название взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли (Cost-Volume-Profit Relationships, или CVP), позволяет выявить роль отдельных факторов в формировании прибыли от продаж и обеспечить эффективное управление этим процессом.

 


[1]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.