Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Наблюдения как блок мониторинга окружающей сред






Мониторинг окружающей среды имеет 2 системы: • информационную; • систему управления состоянием окружающей среды. Информационная система включает в себя следующие блоки: • наблюдение; • оценка фактического состояния; • прогноз изменений; • оценка прогнозируемого состояния. Блоки связаны прямой и обратной связью и информация, полученная в каждом из блоков, является основой для регулирования качественного состояния окружающей среды. Наблюдение – это сбор информации о фактическом состоянии природной среды. Наблюдение проводятся в 4 этапа. На первом этапе выявляется фактор воздействия на окружающую среду. Начинается наблюдение с отбора проб. Пробы берутся в воздухе, атмосферных осадках, поверхностных и подземных водах, в водах морей и океанов, в донных отложениях, почве, в растениях и животных. В результате анализа проб определяются загрязняющее вещество и его содержание, природа загрязнителя. Фактор воздействия может быть химической, физической или биологической природы. На втором этапе выявляется источник воздействия, т.е. объект, выделяющий загрязняющую примесь. Источники загрязнения окружающей среды могут быть природными и антропогенными. К природным источникам относятся: извержения вулканов, самопроизвольный выход газов из недр, солнечные вспышки, процессы самовозгорания и выветривания горных пород, землетрясения и т.д. К антропогенным источникам относятся: выбросы и сбросы в окружающую среду промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства, коммунально-бытового хозяйства. На третьем этапе отслеживаются пути миграции фактора воздействия от источника. Загрязняющие вещества могут распространяться в биосфере: через атмосферу, т.е. переносится воздушными массами от источника на большие расстояния и осаждаться твёрдыми и жидкими атмосферными осадками; водным путем, т.е. переносится водотоками и с поверхностным водным стоком при выпадении осадков и таянии снега; почвенным путем, т.е. миграция загрязняющих веществ внутрипочвенным стоком в поверхностные и подземные воды; живыми организмами, которые являются биоаккумуляторами техногенных примесей и их распространителями в природной среде. На четвертом этапе собирается информация об изменениях компонентов биосферы на присутствие фактора воздействия в окружающей среде. Изучается реакция человека, биоты и биосферы. реакция человека может проявляться в распространении отдельных видов болезней, сокращении продолжительности жизни, в динамике демографических показателей прироста населения. реакция биоты оценивается по таким показателям как: образование общей биомассы, прирост биомассы в единицу времени, скорость положения веществ, размеры популяции, направленность изменений (обратимый или необратимый характер). реакция биосферы оценивается показателями, характеризующими климатические изменения; изменения физических параметров планеты; нарушениями круговоротов веществ и энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.