Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Temа 2. Я и моя школа






Цели:

помочь детям осознать особенности позиции ученика;

предоставить учащимся возможность отреагировать своичувства в отношении учителя;

помочь детям принять учителя таким, какой он есть.

Занятие 8. Я и моя школа

Разминка

«Родители, учителя и ученики». Ведущий раздает детям карточки, на которых написаны повседневные фразы: «Подойди ко мне», «Сядь, пожалуйста», «Зачем ты это делаешь?», «Дай мне книгу», «Почему ты смеешься?» и т.п. Каждый из них должен произнести доставшуюся ему фразу в трех ролях: родителя, учителя и ученика (в любом порядке). Остальные пытаются догадаться, в какой роли выступает говорящий.

«Что делает ученик?» Побеседуйте о том, какими действиями наполнен обычный школьный день ученика. Он читает учебники, пишет в тетради, отвечает у доски, подсказывает товарищу и т.д. Каждый участник пластически, без употребления слов изображает одно из таких действий, а остальные отгадывают, что именно изображается. Старайтесь, чтобы действия не повторялись!

«Мешок хороших качеств». К доске прикрепляется заранее приготовленный плакат, на котором изображен мешок с названиями хороших качеств. Ведущий по очереди кидает детям мячик, называя то или иное хорошее качество одного из учеников: «Мне нравится в Мише доброта». Держащему в руках мячик нужно быстро выбрать из «мешка» и назвать то качество, которое в названном ученике нравится ему. Желательно, чтобы в игре приняли участие все дети.

Основное содержание занятия

«Неоконченные предложения». Дети дописывают фразы: «Мне нравится в школе то, что...» «Мне не нравится в школе то, что...» «Если бы я был директором...» «Если бы я был учителем...»

«Школа на планете " Наоборот"». Ведущий рассказывает детям о необычной планете, на которой все происходит наоборот: машины ездят задом наперед, на обед дают сладости, дети руководят всем, а взрослые подчиняются. Дети представляют себе, какой может быть школа на этой планете: как она выглядит, чем там занимаются, какие предметы изучают, за что ставят пятерки и т.д. Можно попросить детей нарисовать такую школу.

Комментарии для Ведущего

Как правило, особый интерес на этом занятии вызывает у Ребят игра «Школа на планете " Наоборот"». Упражнение обычно занимает много времени, в его выполнение включаются все дети. Хорошо, если на этом занятии сможет присутствовать учитель: он получит много ценной для себя информации

Занятие 9. Что такое лень?

Разминка

«Родитель, учитель, ученик». Детям достаются карточки с заданиями: «похвалить», «утешить», «ободрить», «отругать» и т.п. Каждый должен найти соответствующие слова н выполнить, обращаясь к соседу, доставшееся ему задание с трех позиций: родителя, учителя и ученика.

«Что делает учитель?» Побеседуйте о том, какими действиями занят обычный рабочий день учителя: он проверяет тетради, заполняет классный журнал, беседует с директором, выслушивает ответы учеников и т.д. Затем каждый из детей без слов изображает то или иное действие учителя, а остальные отгадывают его.

«Мешок хороших качеств». Модификация упражнения (см. занятие 8). На доске — названия хороших качеств, а водящий, которому ведущий бросил мяч, должен подобрать одно из них не только для своих одноклассников, но и для учителей, родителей (по возможности), самого ведущего (обязательно). Для кого надо будет подобрать качество, решает ведущий.

Основное содержание занятия

«Существо по имени Лень». Ведущий рассказывает детям о существовании коварного маленького существа по имени Лень, которое потихоньку запрыгивает то в карман, то в ручку, то в ушки учеников, мешая им думать, слушать, писать и т.д. И тогда... (ребята вместе придумывают, к чему это приведет). А как оно выглядит? Какой у него характер? Можно ли с ним договориться? Как? После словесных описаний можно приступить к рисованию этого персонажа.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.

О ленивой звездочке (В. Максюта)

В далеком темно-фиолетовом небе жили две звездочки-подружки. Они жили совсем рядышком, в соседних созвездиях. Одна из них была очень старательной и светила ярко-ярко, изо всех сил. Вторая Звездочка, о которой я и хочу вам рассказать, была совсем другой. Она совсем не старалась ярко светить, была маленькой и тусклой и спала не только днем, но частенько даже и ночью.

— Зачем мне стараться? — говорила она. — Зачем тратитьсилы? Все звезды одинаковые, к тому же нас так много! Заменя посветят другие, этого будет достаточно, чтобы на Землестало чуточку светлее. От меня одной все равно пользы немного. Пойду-ка я лучше посплю. — И Звездочка, зевнув, засыпала, сложив тонкие бледные лучики.

Однажды ее разбудил сильный ветер. Она открыла глаза и увидела ослепительное сияние. Присев на облачке, служившем ей постелью, она свесила ножки и огляделась вокруг. По небу летела сияющая комета. Она была огромной и прекрасной. У Звездочки даже дух захватило:

— Ах, как ты красива! Я знаю, ты быстро сгораешь, твоесияние недолговечно, но я бы все отдала, лишь бы хоть ненадолго стать такой же яркой, как ты.

Комета приостановилась, слушая Звездочку, и ответила:

— Милая Звездочка! У каждого существа во Вселенной —свое предназначение. У меня короткая жизнь, и я должна успеть показать все, на что я способна, успеть отдать все своетепло и свет. Но и ты не теряй времени даром! А то можнопроспать всю жизнь. Спать и лениться можно и днем. Отдыхай, набирайся сил, чтобы ночью работать. И тогда ты сможешь стать очень яркой, и кто-нибудь обязательно назоветтебя «своей звездой».

И с этими словами, взмахнув огненным хвостом, комета скрылась из виду, а звездочка так и осталась сидеть на облачке, задумчиво склонив головку набок.

«Да, не хотелось бы всю жизнь оставаться такой маленькой и тусклой. Время проходит, и надо успеть многому научиться!» — решила она.

Тем временем приближалось утро, на небе появились первые проблески зари. Звезды укладывались спать.

«Что ж, и я высплюсь как следует, зато ночью буду сиять ярче всех», — решила Звездочка и накрылась облаком.

День прошел, и заходящее солнце подарило Звездочке один из своих золотых лучиков. А с наступлением ночи Звездочка тщательно начистила свои острые кончики и засияла изо всех сил. Ее подружки сначала даже не узнали ее. Она затмила всех! Мама Луна и папа Месяц гордились ею, а в родном Созвездии все ликовали.

На далекой Земле была прекрасная звездная ночь. В парке пахло жасмином. На скамейке сидели влюбленные и смотрели в небо.

Смотри, какая красивая звезда! — воскликнула девушка.

Эта звезда — твоя! — ответил юноша. — Она будет освещать твою жизнь, как и моя любовь!

Звездочка нечаянно услышала этот разговор и засияла еще ярче. Теперь она точно знала: если очень стараться и не лениться, обязательно добьешься всего, чего хочешь А что может быть для звезды желанней, чем стать звездой влюбленных!

Вопросы для обсуждения

Почему сначала Звездочка не хотела стараться светитьярче?

Как вы понимаете слова «у каждого есть свое предназначение»?

Объясните слова «я должна успеть показать все, на чтоя способна».

В чем твердо убедились папа и мама?

Как вы поняли смысл сказки?

Комментарии для Ведущего

Эта сказка достаточно сложна для понимания. Ее нужно читать очень медленно, выдерживая паузы. Однако она позволяет выйти на обсуждение предназначения людей. У каждого человека свое предназначение, и он должен выполнять его.

Вывод, к которому нужно подвести детей: чтобы добиться чего-то, нужно обязательно стараться, и тогда все получится.

Занятие 10. Я и мoй учитель

Разминка

«Родительское собрание». Каждый из участников занятия выходит к доске в роли учителя и «ведет родительское собрание», говоря о классе в целом и о любом из учеников в отдельности. Дети сменяют друг друга в этой роли, продолжая рассказ «учителя» о школьных успехах и проблемах детей.

«Что я чувствую в школе». Ведущий предлагает каждому из детей вытянуть по одной карточке с названием чувства (радость, скука, удивление, отвращение и т.д.), а затем назвать школьное занятие, которое порождает в нем это чувство.

«Ятетрадь». Участникам раздаются карточки с названиями учебных принадлежностей и других предметов, связанных со школой. Это могут быть школьная доска, кусок мела, школьный звонок, учебник, тетрадь и т.д. Каждый составляет монолог от лица своего предмета, например: «Я — тетрадь. Я люблю, когда...» Можно организовать и диалог между несколькими предметами.

Основное содержание занятия

«Неоконченные предложения». Дети завершаютпредложения:

«Учитель должен быть...» «Учитель не должен быть...» «Урок должен быть...» «Урок ие должен быть...»

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.