Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленький котенок






Жил-был маленький-маленький котенок. Жил он в маленьком и очень уютном домике, вместе со своей мамой-кошкой и папой-котом, братьями и сестрами-котятами. Был он самый маленький, а еще очень рыжий. Да-да, ярко-рыжий! Когда он шел по улице, сразу было видно, что это именно ОН идет, такой он был рыжий. И самое удивительное было то, что все вокруг него были серые: темно-серые, светло-серые, серые в черную и белую полоску — и ни одного, ну совсем ни одного рыжего! Все в его семье — и мама-кошка, и папа-кот, и котята — были очень красивых серых оттенков; и вся его родня была серая; и все знакомые. Словом, из всех, кого он знал, он был один такой рыжий!

И вот однажды произошел с ним совсем печальный случай. Когда наш маленький котенок гулял во дворе, он увидел двух сиамских котят, которые весело играли в мячик, прыгали и веселились.

Привет, — сказал рыжий котенок, — вы так здорово играете. Можно и я поиграю с вами?

Не знаем, — сказали котята, — видишь, какие мы красивые: дымчато-серого цвета, а ты какой-то странный, почти красный, мы никогда таких не видели, лучше будем играть вдвоем!!!

Тут к ним подошел большой непослушный котенок с соседнего двора, темно-серый в тонкую черную полоску. Он недобро усмехнулся и сказал: «Ты такой маленький и оранжевый... Очень может быть, что ты вовсе не маленький, рыжий котенок, а просто-напросто большая красная... МЫШЬ!!!»

Очень-очень грустно стало маленькому котенку, он потерял аппетит, плохо спал по ночам и все думал, ворочаясь в своей кроватке: «Я такой маленький, такой рыжий! Никто даже не хочет играть со мной и, наверное, никогда не будет дружить!»

Маленькому котенку было очень обидно и больно. И стал он такой печальный, совсем перестал гулять во дворе, все сидел дома и смотрел в окно. Маме он говорил, что ему просто не хочется гулять, но на самом деле он очень боялся, что будет гулять совсем один и никто не захочет с ним играть!

Так он сидел целыми днями у окошка и печалился. Но однажды случилось вот что: с самого утра было сыро и пасмурно, все было серым и блеклым, и всем было очень-очень грустно в такую погоду. И вдруг из-за туч выглянуло солнышко. Оно раскрасило все вокруг в яркие цвета, и всем стало весело и светло. «Как все любят солнышко, какое оно красивое. А ведь оно такое же оранжевое, как и я! — подумал маленький котенок. — Я буду таким же хорошим, и всем будет тепло и радостно рядом со мной!» И котенок решил не бояться и выйти во двор погулять.

На улице была ужасная суматоха, все столпились около самого большого дерева во дворе: на нем сидел маленький белый котенок и громко плакал — он боялся и никак не мог слезть вниз. Все очень беспокоились, что он упадет. Но наш рыжий котенок храбро залез на дерево и снял малыша. Все вокруг очень радовались и говорили: «Смотрите, какой храбрый и добрый котенок!!!» «Да, — говорили в ответ, — он очень смелый, просто настоящий герой!» И все поздравляли котенка, который очень радовался. Он выпрямился во весь рост и распушил хвостик. «Смотрите, какой он красивый, добрый и яркий, как маленькое солнышко!» — сказал кто-то. И котенок шел домой очень-очень счастливый и светло улыбался всем вокруг.

Вопросы для обсуждения

Из-за чего грустил и переживал котенок?

Почему с ним не хотели играть?

Что понял котенок, когда посмотрел на солнышко?

С тобой когда-нибудь случалось что-то похожее?

Чему ты мог бы научиться у котенка, а чему его мог бы научить сам?

Занятие 10. Трудно ли быть доброжелательным человеком

Разминка

«Какое слово не подходит». Детям нужно найти прилагательное, которое не подходит к слову «девочка». «Девочка — воспитанная, вороная, волевая» (вороная). В ходе упражнения обсудите с детьми значения этих слов, попросите их назвать имена одноклассников, которые обладают такими качествами.

«Какое качество зашифровано». Детям нужно расшифровать качество и объяснить, что оно означает: «брифедлифый» (приветливый).

Основное содержание занятия

«Я бы хотел стать более...» Дети представляют, что в класс пришел волшебник и они могут у него попросить только одно хорошее качество. Роль волшебника играет ведущий. Дети по очереди обращаются к нему со словами: «Я бы хотел стать более... ласковым, доброжелательным...» Далее им нужно Доказать волшебнику, что это им необходимо. Тогда волшебник соглашается, гладит ребенка по голове и говорит утвердительно: «Ты будешь более...»

«Золотой ключик». Ведущий вместе с детьми вспоминает, какого человека можно назвать доброжелательным. Затем звучит небыстрая музыка. Ведущий просит детей закрыть глаза и положить правую руку на область своего сердца. Сам он делает то же самое. Далее он просит их представить, что в сердце каждого ребенка есть дверка, через которую можно получать или посылать любовь. А ключик от этой дверки в руках самих детей. Чтобы повернуть ключ и открыть дверку, надо только представить себе, что она открывается при дыхании. Вдыхая, можно почувствовать, что эта дверка открывается и в сердце каждого впускается любовь и солнечный свет. А при выдыхании любовь посылается из сердца. Она может посылаться разным людям: папе и маме, друзьям. Далее ведущий предлагает детям увидеть солнечный свет в сердцах тех людей, кому они отправляют свою любовь, и, если захочется, улыбнуться при этом. Упражнение выполняется несколько минут. После этого дети и ведущий делятся опытом. Особое внимание уделяется вопросу о том, трудно ли было желать добра другим людям.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.

Часы

На самом обыкновенном письменном столе самого обыкновенного мальчика, едва виднеясь за ручками, тетрадками и линейками, раскиданными в ужасном беспорядке, стояли Электронные Часы.

Стояли они во всех смыслах этого слова. Выглядывая из-за подставки для ручек, они печально темнели погасшим гладким окошком, за которым уже давно не светились яркие зеленые цифры. Погасли они в один грустный день, когда маленькое сердечко Часов — батарейка, перестало работать.

Вот тогда-то и возник на письменном столе одного мальчика беспорядок. Ведь никто с того момента не знал, который час. Семейство Карандашей стало постоянно опаздывать в Пенал, длинный и деревянный, который уже несколько лет служил им транспортом в школу, и некоторые Карандаши даже оставались дома. Шариковые Ручки слишком поздно принимались писать примеры, и Тетради из-за этого пестрели красными чернилами учительницы

Лампа, наоборот, прежде времени выключалась, думая, что уже время ложиться спать, и все в темноте попадали в аварию. Так однажды степенная широкая Линейка, воткнутая в Подставку, задела своим концом в темнотe густой Клей для бумаги, и тот вылился на несчастный письменный стол и покрыл его липким непроходимым болотом, в котором утонули два новеньких беленьких ластика.

Все ругали Часы, как только могли.

— Как вам не стыдно! — укорял их толстый черный Фломастер. — Все из-за вас мучаются.

И тут же Фломастеру вторили Тетрадки.

— Мы так надеялись на вас, — шелестели они своими страничками в клетку и полоску. — А теперь мы постоянно краснеем, потому что Ручки не знают, когда им браться за работу, и все время не успевают ее выполнить.

Но Часам нечего было ответить. Они лишь покрывались все большим слоем пыли и беспомощно смотрели на царящий на столе беспорядок. Однако всему плохому когда-нибудь приходит конец.

В один прекрасный день все неприятности большой канцелярской семьи закончились. Часы получили в подарок новенькую, только что распечатанную батарейку! С них стерли пыль, аккуратно отодвинули дверцу сзади и вставили длинное блестящее сердечко. Тут же зажглось в Часах яркое окошко, и весело загорелись четкие зеленые цифры.

— Началось новое время! — торжественно произнес деревянный Пенал и открыл свою крышечку. Карандаши дружно полезли в свой домик.

Все зашевелилось на столе, каждая вещь находила свое место. И когда все пришло в окончательный порядок, все дружно закричали:

— Ура! Да здравствует время! Да здравствуют наши Часы!

Дружная семья карандашей, ручек и тетрадок так радовалась, что едва успела замереть на местах, когда к столу подошел мальчик.

Он немножко удивился, увидев, как преобразился его стол с тех пор, как он поменял в часах батарейку, но потом он посмотрел на их яркие зеленые цифры и, сладко потянувшись, отправился в кровать досматривать начавшийся прошлой ночью сон.

А Часы, подмигнув всем своим друзьям светящимся окошком, вновь стали серьезными и, как строгие караульные, замерли на страже покоя и порядка на самом обыкновенном письменном столе самого обыкновенного мальчика.

Вопросы для обсуждения

О каком качестве рассказывает эта сказка?

Тебе нравится то, что произошло на письменном столе, когда Часы встали? Как все это можно назвать одним словом?

Почему все вещи кричали: «Да здравствуют наши Часы!»?

Занятие 11. «Я желаю добра ребятам в классе»

Разминка

«Аналогии». Детям предлагается установить аналогию и придумать пары слов: «аккуратность — аккуратный, грусть —... (грустный)».

«Шифровальщики». Какое качество зашифровано словом «друтолюпифый» (трудолюбивый)?.

Основное содержание занятия

«Как ведет себя человек». Ведущий рассказывает детям, что люди с разными качествами в одной и той же ситуации ведут себя по-разному. Далее он задает несколько ситуаций, а дети проигрывают их окончания из ролей трудолюбивого, любознательного, отзывчивого ребенка: «Учительница говорит: " Урок окончен"...», «Мама разбила тарелку...», «Мама пришла с работы домой...».

«Я желаю добра». Для выполнения этого упражнения необходимы флакончики с раствором для мыльных пузырей. Дети представляют, что они мягко дышат и вдыхают свою любовь в каждый пузырик. Это любовь к цветам, животным, людям, ко всему миру. Пузырики разлетаются в разные стороны, унося с собой любовь детей. Затем дети по одному выходят к доске, задумывают, кому они хотят послать свою любовь, и выдувают пузыри. Остальные догадываются, кому посылалась любовь.

На большом листе ватмана ведущий заранее рисует солнце. Дети по очереди или все вместе (если группа маленькая) кладут на бумагу свои ладошки так, чтобы пальцы касались солнца, затем обводят их. После этого каждый ребенок закрашивает чужую ладошку так, чтобы она была красивой. Когда коллективный рисунок будет готов, ведущий просит детей представить, какие ценности будут находиться в этих ладонях, наполненных солнцем. Это могут быть дружба, смех, любовь и т.п. Затем можно провести обсуждение этого упражнения.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.