Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения. Экспертиза телевизоров — специальное исследование точно сформулированного вопроса о качестве и безопасности телевизоров






Экспертиза телевизоров — специальное исследование точно сформулированного вопроса о качестве и безопасности телевизоров, их соответствия определенным нормам и стандартам, требующее от экспертов специальных знаний, представляющее мотивированное заключение. Экспертиза телевизоров относится к экспертизе сложных промышленных товаров и является одной из числа наиболее дорогостоящих экспертиз.

Такого рода исследование выполняется специализированными научно-техническими экспертными учреждениями, специалисты которых обладают не только объемом знаний, необходимым для подтверждения или неподтверждения соответствия данного прибора стандартам или нормам, но и знаниями в области физики, электроники, радиотехники и технологии материалов. Чаще всего подобные исследования проводятся с целью установления причин возникновения дефектов и неполадок в работе телевизора, при возникновении конфликтных ситуаций между покупателем и продавцом (изготовителем) телевизора. По окончании исследований экспертом выдается мотивированное заключение доказательного статуса.

Экспертиза качества телевизора рассматриваемая в данной курсовой работе проводилась по причине того, что при доставке партии телевизоров, после вскрытия грузового автомобиля было обнаружено нарушение упаковки единицы товара. Поэтому, во избежание продажи некачественного товара, товароведом магазина «Мелодия» был вызван эксперт из Торгово-промышленной палаты АР Крыма для установления качества поступившей партии товара органолептическими методами.

Объект и объём проведенных исследований определялись задачей экспертизы, отраженной в наряде экспертизы в соответствии с заявкой заказчика.

Проведя экспертизу качества, эксперт Муравьев Е.Н. пришел к выводу, что изделие соответствует всем предъявляемым требованиям и может быть допущено к реализации. В ходе проведения экспертизы был оформлен пакет документов.

В качестве предложений по усовершенствованию процедуры проведения экспертизы мы предлагаем усовершенствовать порядок проверки качества теле-радио аппаратуры в Р.Т.П., разработав рекомендации по проведению оценки её функциональных характеристик, что позволят в некоторых случаях избежать вызова эксперта.

 

Список литературы

1.Брилевский О.А. Товароведение непродовольственных товаров. М., 2003.

2. ГОСТ 18198 – 89 «Телевизоры. Общие технические условия».

3. ГОСТ 25874 «Аппаратура радиоэлектронная, электронная и электротехническая. Условные функциональные обозначения».

4. ГОСТ 24838 – 87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры».

5.ГОСТ 11478-88 – «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Нормы и методы испытаний на воздействие внешних механических и климатических факторов».

6.ГОСТ 21194 -87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Приемка».

7.Ильенкова С.Д., Ильенкова Н.Д., Мхитарян В.С. и др. Управление качеством: Учебник /Под ред. С.Д. Ильенковой. – М., 2002.

8. Журнал " Потребитель" № 22. Video& Audio - М.: ООО " Редакционно-издательский центр " Потребитель". 2005г.

9. Журнал " Потребитель" № 4. Video& Audio - М.: ООО " Редакционно-издательский центр " Потребитель". 2006г.

10. Ходыкин А.П., Ляшко А.А. Товароведение и экспертиза электронно-бытовых товаров. – М.: Издательский центр " Академия" 2004 г.

11. SamsungElectronics.- М.: Информационный центр, 2006г.

12. SONYElectronics. – М.: Информационный центр, 2007г.

13.Козюлина Н. С. Товароведение непродовольственных товаров: учеб.пособие для студентов экономических колледжей и средних специальных учебных заведений / Н. С. Козюлина. – М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и Ко”.

14.ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРОВ: проблема качества и

потребительские свойства товаров. Вып. 2: сб. ст. / ред. кол.: доц. В. Я. Андрухова,

проф. В. П. Саловарова. – Иркутск: ГОУ ВПО ИГУ, 2006. – 140 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.