Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль информационного обеспечения в удовлетворении нужд потребителей электробытовых товаров






Технический прогресс не остановить: многие еще помнят, как мечтали сменить черно-белый телевизор на цветной, а сегодня черно-белый телевизор уже антиквариат и в обычном магазине его уже не купить. Телевизор превращается из «главного украшения стола» в центр домашнего кинотеатра, способный во время своей работы создать ощущение реальности

В соответствии с Законом " О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе, режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Итак, два блока информации, которые должны быть доведены до сведения потребителя.

- Информация об изготовителе;

- Информация о товаре (услугах).

Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) – это фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Продавец размещает указанную информацию, как правило, на вывеске. Кроме того, изготовитель - индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

В том случае, если вид деятельности, осуществляемой изготовителем, подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем эту лицензию.

Следующая группа информации – о товаре (работе, услуге).

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги);

- сведения об основных потребительских свойствах товаров.

- цену и условия приобретения товаров (работ, услуг);

- гарантийный срок, если он установлен;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

- срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

- место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы);

- информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг);

- информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Такая информация должна доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Маркировка электробытовых товаров предусматривает наличие информации о наименовании предприятия – изготовителя, его адрес, товарный знак, название товара, номинальное напряжение (В), номинальная мощность (Вт), номинальном токе (А), степени защиты от поражения электротоком, обозначение относительно защищенности от влаги, знаке заземления, обозначение нормативного документа, дата выпуска.

Индивидуальная упаковка электробытовых товаров должна содержать маркировочные данные: наименование предприятия – изготовителя, его адрес, товарный знак, название товара, номинальное напряжение (В), номинальная мощность (Вт), номинальном токе (А), степени защиты от поражения электротоком, обозначение относительно защищенности от влаги, знаке заземления, обозначение нормативного документа, дата выпуска.

Товары, на которые распространяются гарантийные сроки эксплуатации, должны иметь гарантийные талоны установленного образца.

Проверка комплектности электробытовых товаров проводится в соответствии с данными технического паспорта.

Образцы электробытовых товаров должны иметь короткие аннотации относительно основных технических характеристик. При продаже электробытовых товаров с трехпроводным шнуром питания и трехконтактной вилкой для подключения изделия к электрической сети продавец обязан в аннотации предоставить предупредительную информацию такого содержания: «Запрещается использование изделия в помещениях, где электрическая сеть не оборудована проводом заземления».

Зона продажи электробытовых товаров должна быть обеспечена необходимыми электроизмерительными и испытательными приборами, контрольными патронами, вольтметрами, лампочками, приборами для проверки выключателей, катушками для хранения электрошнура, набором инструментов и другим оборудованием и инвентарем.

При продаже электробытовых товаров работники субъекта хозяйствования деятельности обязаны в присутствии покупателя проверить их качество, комплектность, наличие технического паспорта, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации, точность меры или количества и в обязательном порядке заполнить гарантийный талон.

При продаже отдельных видов электробытовых товаров продавец должен проинформировать покупателя относительно сопутствующих товаров и запасных деталей, которые есть в продаже.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.