Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству электробытовых товаров






Качество - одна из основополагающих характеристик видеотехники, которая оказывает решающее влияние на создание потребительских предпочтений и формирование конкурентоспособности. Качество товара - совокупность свойств, характеристик, обуславливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности населения в соответствии с его назначением. В нормативных документах устанавливаются требования к свойствам и показателям, обуславливающим качество. Свойство - объективная особенность продукции (или товара), проявляющаяся при ее создании, оценке, хранении и потреблении (эксплуатации). Свойства продукции могут быть простыми и сложными. Сложное свойство - комплексная особенность, проявляющихся в совокупности. Примером сложного свойства может служить пищевая ценность продуктов питания, включающая целый комплекс свойств - энергетическую, биологическую и физиологическую ценности, а так же усвояемости. Показатель качества - количественное и качественное выражение свойств продукции (или товара). Показатели качества являются физическими или нефизическими величинами. Физические величины (длина, масса, плотность) могут измеряться количественно и качественно. [14]

Технический уровень качества - относительная сравнительная характеристика технического совершенства товаров, основанная на сравнении действительных значений показателей, характеризующих техническое совершенство, с их базовым показателем, отражающим передовые научно- технические достижения этой области. Таким образом, качество товаров представляет собой совокупность свойств и определяющих их показателей, которые обуславливают удовлетворение разнообразных потребностей в соответствии с назначением конкретных товаров.

К бытовым электрическим приборам незави­симо от их назначения предъявляют согласно ГОСТ 14087-88 Общие технические требования по электро- и влагобезопасности, условиям эксплуатации, напряжению, режимам работы, токам утечки, температуре нагрева, изоляции корпуса, ручек и других узлов в зависимости от материала для изготовления, ограждению движущих­ся частей, механической и электрической прочности уз­лов, уровню шума и радиопомех, защитно-декоративным покрытиям, методам испытаний, технике безопасности и др. Общие требования конкретизируются в стандартах на отдельные группы, типы, виды электрических приборов. [6]

Движущиеся части приборов должны быть расположе­ны так, чтобы при нормальной эксплуатации приборов потребитель был защищен от травм. Защитные огражде­ния должны иметь достаточную механическую прочность и сниматься только с применением инструментов. В пи­тающей электросети возможны колебания напряжения, поэтому приборы должны быть работоспособны при от­клонениях напряжения от номинального значения на ±10%. Конст­рукция приборов с переключением на различные напря­жения должна исключать случайное изменение положе­ния переключателя.

Шум, вредное излучение, помехи, создаваемые прибо­рами радио- и телеприему, должны быть в пределах установленных норм. Необходимо отметить, что уровень шума, создаваемого многими приборами, – более 40 дБ, что превышает санитарные нормы для жилых помещений. Нередко в стандартах нормируется уровень шума на холостом ходу, а при использовании машин с нагрузкой он увеличивается.

Конструкция, габариты, форма, цвет, отделка элек­троизделий должны соответствовать требованиям эр­гономики и технической эстетики. Приборы должны быть изготовлены по утвержденным чертежам, образцам, НТД, должны пройти испытания и быть согласованы с организациями, ответственными за тех­нический уровень определенных групп и видов электро­товаров. Технические требования к бытовым электропри­борам обязательно согласовываются также с органами торговли.

Телеаппаратура должна быть механически прочными, выдерживающими механические перегрузки, которые возникают при нор­мальной эксплуатации. Не допускаются отслоения, вспу­чивания, трещины, коррозия, изменение цвета и другие дефекты покрытий, материалов при нормальной эксплуа­тации и в пределах расчетных перегрузок.

Требуется, чтобы изделия были устойчивы на гори­зонтальной поверхности и при наклоне до 10°, передвижные приспособления приборов не повреждали поверхность, по которой они перемещаются. Вводное отверстие для несъемного соединительного шнура должно обязательно иметь защитную втулку, предохраняющую шнур от изломов, истирания, скручивания. Шнуры не должны соприкасаться с острыми, режущими кромками внутри прибора и на его поверхности.

Приборы должны быть сконструированы так, чтобы опасность возникновения пожара или поражения элек­трическим током вследствие нарушения правил эксплуа­тации была минимальной. Конструкция органов управле­ния прибором должна исключать возможность установки их в неправильное положение, а также ожог рук.

Запрещается использовать для изготовления телевизоров материалы, которые горят с сильным пламенем. Дерево, ткани, бумагу и другие волокнистые или гигроскопичные материалы не разрешается применять для изоляции без пропитки.

Регулирующие устройства должны быть снабжены указателем направления увеличения или уменьшения значения регулируемой величины.

По качеству сборки, отделки и параметрам телевизоры должны соответствовать требованиям стандартов и ТУ на конкретную модель, а по внешнему виду – эталону-образцу.

Состояние упаковки, а после ее разборки – чистоту холодильника, качество покрытия, отделки, наличие пломб, дефекты сборки, комплектность, маркировку проверяют внешним осмотром.

Согласно ГОСТ 18198 – 89 «Телевизоры. Общие технические условия» телевизоры должны изготавливаться в соответствии с требованиями данного стандарта, ТУ на телевизор конкретной модели и комплекта конструкторской документации, утвержденный в установленном порядке в соответствии. [7]

По внешнему виду телевизоры должны соответствовать образцам, утвержденным в установленном порядке в соответствии с ГОСТ 25874 «Аппаратура радиоэлектронная, электронная и электротехническая. Условные функциональные обозначения». [8]

На телевизор должны быть нанесены условные функциональные обозначения, поясняющие назначение органов, по ГОСТ 24838 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры», ГОСТ 23784 и климатические воздействия с ГОСТ 11478-88 – «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Нормы и методы испытаний на воздействие внешних механических и климатических факторов».[9]

Телевизоры по обеспечению надежности должны удовлетворять требованиям нормативно – технической документации в соответствии ГОСТ 12.2.006.

Приемка и контроль качества телевизоров на предприятии – изготовителе и приемка телевизоров получателем должны соответствовать требованиям ГОСТ 21194 -87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Приемка».

Согласно ГОСТ 21194 потребитель при приемке аппаратуры от предприятия – изготовителя по единому сопроводительному документу на своих складах (магазинах) проводит сплошной контроль ее соответствия требованиям стандартов на ТУ.

Проверку аппаратуры проводят по методике, указанной в ТУ при этом проверяют:

- соответствие упаковки и маркировки требованиям ТУ;

- качество отделки корпуса и элементов внешнего вида изделия;

- комплектность;

- функционирование аппаратуры;

- наличие товарного знака торгового наименования;

- соответствие руководства по эксплуатации ГОСТ 25876-83.

Если при контроле установлено несоответствие изделия хотя бы одному требованию, то такое изделие бракуют без забракования всей партии.

Приемка аппаратуры по качеству на оптовых базах потребителя запрещается, кроме случаев получения аппаратуры в поврежденной, открытой или немаркированной таре, в таре с поврежденной пломбой или при наличии признаков порчи аппаратуры.

Современная бытовая техника представляет собой сложные изделия, проверка качества которых требует специальных приборов, знаний и навыков. Однако торговые предприятия таких приборов не имеют, кроме того, каждый вид имеет заводскую пломбу, нарушать которую могут лишь представители отдела технического контроля предприятия – изготовителя и представители мастерских гарантийного ремонта.

Как правило, проверку качества производственного изготовления телевизоров в торговле производят органолептическими методами. При этом проверяют целостность упаковки, наличие сопроводительной документации, пломбы и комплектность, отсутствие дефектов корпуса и работоспособность изделия. Нарушение хотя бы одного из этих пунктов дает основание для предъявления претензии предприятию – изготовителю.

При проверке упаковки следует убедиться в ее целостности и отсутствии следов подмочки.

Проверяя документацию, необходимо обратить внимание на совпадение номеров на корпусе изделия, в руководстве по эксплуатации и в гарантийных талонах, а также убедиться, проставлены ли в паспорте и гарантийных талонах дата выпуска изделия и штамп отдела технического контроля.

Комплектность изделия (шнуры, предохранители, микрофоны, катушки) проверяют по перечню, напечатанному в его паспорте.

При проверке корпуса телевизора следует убедиться в его целостности, в исправности замков, легкости открывания и снятия крышки, в отсутствии на поверхности корпуса царапин, заусенцев, потеков лака, следов коррозии, отслоения шпона фанеровки. Если изделии комплектуется ножками, то их следует ввинтить в соответствующие гнезда и проверить устойчивость крепления. Следует проверить четкость надписей и обозначений на корпусе и шкалах аппарата, целостность пломб.

При проверке работоспособности изделия оценивают качество работы всех его блоков.

Проверку верности воспроизведения звука осуществляют на каждой программе, причем уровни громкости должны быть одинаковыми.

Телевизоры вначале подключают через стабилизатор напряжения к сети переменного тока напряжением 127/220 В и к наружной антенне. Для проверки качества изображения используют универсальную электрическую испытательную таблицу, представляющую собой сетку, состоящую из 20 горизонтальных и 25 вертикальных линий. В центре экрана расположена окружность большого диаметра, а по ее углам – 4 окружности малого диамеира. С помощью испытательной таблицы можно визуально контролировать основные параметры изображения, в том числе геометрические искажения, верность цветовоспроизведения, совмещение цветных лучей, четкость изображения, баланс белого цвета, качество развертки, цветовую четкость, тянущиеся продолжения.

Качество совмещения цветных лучей определяют по перекрестиям в центре экрана и по перекрестиям в центре экрана и по перекрестиям в четырех боковых окружностях.

После оценки качества изображения у телевизора оценивают качество и громкость звука.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.