Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Псевдоупругий разрыв связей при растяжении






Обобщенный анализ энергии, затрачиваемой на разрыв связей, ба­зируется на том, что потенциальная энергия U пар атомов, групп или молекул возрастает с увеличением расстояния r между ними при квазистатическом растяжении (рис. 2.1а). При этом квазиупругая сила взаимодействия F как производная потенциальной энергии по расстоянию проходит через максимум Fm(рис. 2.1, 6), соответствующий теоретической прочности связи. Если NCB- чис­ло связей, приходящееся на единицу площади сечения, перпендику­лярного действующей силе, то минимальную энергию, которую необ­ходимо затратить на образование двух новых поверхностей единич­ной площади с разрывом всех приходящихся на эту площадь связей, можно рассчитать по формуле [22, I4l]


где λ т = 2(rm- r0); r0 - равновесное расстояние между атома­ми до риложения силы; rт - расстояние между атомами, соответ­ствующее максимуму квазиупругой силы Fm; UCB= (2 λ т /π)Fm- энергия, затрачиваемая на разрыв одной связи (энергия диссоциации связи).

С учетом разрыва межмолекулярных, главным образом ван-дер-ваальсовских, и внутримолекулярных ковалентных связей для полимеров можно записать:

 

где Rф, RХ- вклады групп в парахор и мольный объем соот­ветственно.

Для расчета Rх можно воспользоваться формулой (2.1), опре­делив число ковалентных связей Ncв, разрываемых при образо­вании поверхности, предположив, что полимерные цепи ориентирова­ны в направлении, перпендикулярном плоскости разрыва связей, а разрыв связей происходит в слое, толщина которого равна расстоя­нию между повторяющимися звеньями полимерной цепи [l57, 160]:

 

где ρ - плотность полимера; Мзв и l зв - молекулярная мас­са и длина звена соответственно; NA- число Авогадро.

По формуле (2.4) были рассчитаны значения R х для полиметилметакрилата, равные 0, 5 Дж/м*', и для отвержденной фенолоформальдегидной смолы, равные 1, 4 Дж/м^ [l50, 157].

По данным о плотности ρ, молекулярной массе Мзв и длине повторяющихся звеньев полимеров l зв, приведенным в работе [160], а также об энергии диссоциации основных химических связей полимерных цепей [2, 159] нами по формулам (2.3) и (2.4) были выполнены расчеты параметров Rф и Rх для ряда термопластичных полимеров, широко используемых на практике, и оценены вклады энергий, затрачиваемых на разрыв физических и химических связей, в упругую энергию разрушения Rу таких полимеров. Ре­зультаты этих расчетов приведены в табл. 2.1, из которой следует, что энергия, необходимая для разрыва химических связей при распространении трещин, вносит решающий вклад в Rу.

Таблица 2.1. Параметры структуры и вклады физических (в числителе) и химических (в знаменателе) связей в упругую энергию разрушения Rу термопластичных полимеров
Полимер   мер Мзв ρ, кг/м3 l зв1010, м   Nсв 1/нм2 Rф, Дж/м2 Rx, Дж/м2 Ry, Дж/м2 Вклад в Rv, %
ПС     2, 21 1, 35 0, 083 0, 68 0, 763 10, 9/89, 1
ПША     2, 11 1, 50 0, 085 0, 81 0, 895 9, 5/90, 5
ПП     2, 17 2, 82 0, 071 1, 58 1, 651 4, 3/95, 7
ПК     10, 75 3, 04 0, 091 1, 76 1, 851 4, 9/95, 1
ВХ 62, 5   2, 55 3, 40 0, 098 1, 84 1, 938 5, 1/94, 9
пэс     10, 40 3, 68 0, 087 2, 59 2, 677 3, 2/96, 8
пэ     2, 53 5, 19 0, 081 2, 91 2, 992 2, 7/97, 3

 

При этом ве­личина Rх, и, как следствие, величина Ry, тем больше, чем плотнее упакованы полимерные цепи и выше энергия диссоциации наиболее слабых ковалентных химических связей, входящих в их состав. Зна­чительно более высокая энергия, затрачиваемая на разрыв химичес­ких связей, по сравнению с энергией, необходимой для разрушения физических связей при распространении трещин в полимерах, дает основание пренебрегать вкладом Rф при теоретической оценке упругой энергии разрушения полимеров Rу.

Расчеты Rх по формуле (2.4) не принимают во внимание цеп­ного строения полимеров и их способности запасать при деформиро­вании значительно больше энергии, чем это необходимо для разрыва наиболее слабых ковалентных связей в отдельных цепях, пересекаю­щих плоскость распространения трещины. Лэйк и Томас [l6l] пред­ложили модель, позволяющую учесть это для случая идеальной поли­мерной сетки. Предполагается, что при распространении трещины в таких полимерах происходят разрывы участков цепей, заключенных между химическими узлами сетки, расположенными по разные стороны от плоскости разрушения. При этом считается, что полимерная сет­ка состоит из абсолютно гибких цепей с одинаковой длиной по кон­туру, причем все цепи являются эффективными. Каждая цепь состоит из х повторяющихся звеньев, а среднеквадратичное расстояние между их концами, т.е. между химическими узлами сетки, равно


 

где l зв - длина повторяющегося звена; β - коэффициент, оп­ределяемый свободой внутреннего вращения отдельных участков цепей относительно друг друга.

Механическая нагрузка на отдельные цепи передается через хими­ческие узлы сетки, и для того чтобы разорвать одну, наиболее сла­бую химическую связь в какой-либо цепи, необходимо нагрузить все остальные химические связи этой цепи до величины, близкой к раз­рушающей нагрузке. Если энергия, необходимая для разрыва повто­ряющегося звена, содержащего несколько химических связей, равна Uзв, то для разрыва полимерной цепи, заключенной между химичес­кими узлами сетки и состоящей из х повторяющихся звеньев, требуется затратить энергию

 

 

хотя в действительности может происходить разрыв всего ли шь од­ной из химических связей в каком-аю одном из повторяющихся звеньев полимерной цепи. Величина Ry или Rx в этом случае опре­деляется произведением энергии, необходимой для разрыва одной це­пи (U ц), на число цепей, пересекающих единицу площади в нена­пряженном состоянии, которое равно 0, 5hNc(Nc- число це­пей в единице объема):


 

Топология реальных полимерных сеток, как правило, далека от идеальной. С учетом этого Лэйк и Тоте модифицировали выражение (2.5) применительно к реальным полимерным сеткам, предположив, что функция распределения среднеквадратичных расстояний между концами цепей подчиняется закону нормального распределения Гаус­са, а число повторяющихся звеньев в цепях между узлами сетки оп­ределяется статистическим распределением химических узлов по объему полимера. Исходя из этого, было получено уравнение для расчета Rx, аналогичное выражению (2.5), но в котором множи­тель [2/(Зπ)]1/2 был заменен на множитель (3/8)1/2.

Из рассмотренных моделей следует, что упругая энергия разруше­ния полимеров R x зависит не только от количества и энергии диссоциации химических связей, разрушаемых при образовании едини­цы новой поверхности при распространении в них трещины, но и от гибкости полимерных цепей. При прочих равных условиях Rx тем больше, чем больше гибкость полимерных цепей, обусловливающая их способность при деформировании запасать значительно больше энер­гии, чем это необходимо для разрыва только наиболее слабых хими­ческих связей. При этом величина Rx тем больше, чем длиннее участки цепей, соединяющих химические узлы сетки, т.е. чем меньше ее густота. С увеличением длины цепей, соединяющих узлы сетки, увеличивается число связей, которые должны быть напряжены до уровня, близкого к разрушающему, до разрыва наиболее слабых связей и, сле­довательно, увеличивается упругая энергия разрушения R x. Рас­четы, проведенные в работах [161, I62] с использованием усовер­шенствованной формулы (2.5), дают значения Rx, лежащие в ин­тервале 15-30 Дж/м2 для ряда редкосетчатых гибкоцепных полимеров.

В работе [163] был предложен метод расчета Rx густосет­чатых полимеров, в основу которого положена модель кубической сетки, расстояние между соседними узлами в которой эквивалентно среднеквадратичному расстоянию между концами цепей. Энергия, не­обходимая для разрыва цепи, равна Uсвnсв, где nсв - чис­ло химических связей, способных запасать энергию цри деформиро­вании полимера, a Uсв- энергия диссоциации наиболее слабой ковалентной связи. Величина Rx определяется произведением энергии, необходимой для разрыва одной цепи, на число цепей, пе­ресекающих единицу площади поверхности, образующейся при распро­странении трещины, равное 1/2 Nс 2/3:


где Nc- число цепей в единице объема.

Нами с применением формулы (2.6) проведены расчеты R х для ряда отвержденных композиций различного состава, результаты ко­торых обобщены в табл. 2.2. При расчетах Rx эпоксидных ком­позиций на основе смолы ЭД-20 и различных отвердителей использо­ваны экспериментальные данные о параметрах их топологической структуры, полученные авторами, а при расчетах Rx отвержден­ных ненасыщенных полиэфиров на основе олигомалеинатов и стирола, взятых в различных соотношениях, - приведенные в работе [l65]. Расчеты Rx для фенолоформальдегидных композиций проведены на при­мере модельных сетчатых полимеров на основе триметилолфенола и метилольных производных олигометиленфенолов с общей формулой:


 

при х=I, 3 и 5, а для сетчатых полиимидов - на при­мере отвержденных ком­позиций на основе дифенилметанбисмалеинимида и диаминодифенилметана, а также смеси имидообразутощих мономеров - диаминодифенилметана, диметилового эфира бензофенонтетракарбоновой кислоты и метилового эфира эндиковой кислоты. При этих расчетах было приня­то, что энергия диссоциации наиболее слабой ковалентной связи равна 3, 1х10-19 Дж [l63].

Полученные данные (табл. 2.2) свидетельствуют о том, что вне зависимости от состава отвержденной композиции и ее топологичес­кой структуры значения Rx относительно малы и лежат в доста­точно узком интервале от 1, 7 до 7, 0 Дж/м2. Зависимость параметра Rx от густоты полимерной сетки определяется противоположным влиянием двух факторов - числом цепей, пересекающих единицу пло­щади поверхности, образуемой при росте трещины, которое возрас­тает с увеличением густоты сетки, и числом химических связей, способных запасать энергию при деформировании полимера до достижения критических условий, которое возрастает с уменьшением гус­тоты сетки.

 

Таблица 2.2. Параметры топологической структуры и расчетные значения Rxотвержденных композиций

Композиция ρ, кг/м3 Мс Nc 10-27, м-3 nсв Rx, Дж/м2
Эпоксидные композиции на основе смолы ЭД-20 (100 масс, ч.) и отверди- телей: ДЭТА (II масс, ч.) УП-606/2(4 масс, ч,) ГМДА. (17 масс, ч.) ДДМ(26 масс, ч.) УП-605/3(4 масс, ч.) МА(30 масс, ч.) и УП-606/2(1 масс, ч.) Изо-МТФА (62, 5 масс.ч.) и УП-606/2(1 масс, ч.)           1.85 1, 98 2, 23 2, 47 2, 85 2, 83   3, 24       3, 50 3, 18 2, 92 2, 83 3, 43 1.86   2.38
Ненасыщенные полиэфирные композиции на основе оли- гомалеината и стирола при их массовом соотношении: 15: 85 30: 70 50: 50 70: 30 (Среднее число мономерных звеньев стирола в поперечных связях соответственно равно 70, 34, 17 и 8).     - - - -         0, 26 0, 51 0, 74 0, 88         6, 76 7, 03 6, 82 5, 85
Фенолоформальдегидные ком­позиции на основе: триметилолфенола метилольных производных олигометиленфенолов с числом повторяющихся звеньев: х=1 х=3 х=5                 17, 46   4, 52 1, 98 1, 12           2, 09   1, 70 1, 96 2, 01

Продолжение –табл. 2.2.

При одинаковой молекулярной массе цепей между узлами полимерной сетки величина Rx снижается тем больше, чем выше содержание в цепях ароматических и других циклических групп. Про­тивоположное влияние указанных факторов обусловливает экстремаль­ное изменение величины Rx сетчатых полимеров с ростом густо­ты сетки химических связей.

Процесс псевдоупругого разрыва связей проходит с высокой ско­ростью, близкой к скорости звука и слабо зависящей от температу­ры, поэтому упругая составляющая сопротивления росту трещины так­же должна мало зависеть от температуры. Заметную роль при этом могут играть инерционные эффекты, увеличивающие сопротивление росту, особенно при приближении скорости роста трещины к крити­ческой (скорости Рэлея) [16б]. Химические реакции и адсорбция веществ из окружающей среды могут снижать Ry.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.