Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность зависит не только от воздействия внеш. раздражителей, но и от внутр. состояний.






Повышение чувствительности анализаторов под влиянием внутр. (псих.) факторов называется сенсибилизацией.

Так, например, слабые вкусовые ощущения повышают зрит. чувствительность. Это объясняется взаимосвязью данных анализаторов, их системной работой.

Сенсибилизация, обострение чувствительности, может быть вызвано не только взаимодействием ощущений, но и физиолог. факторами, введением в организм тех или иных веществ. Например, для повышения зрительной чувствительности существенное значение имеет витамин А.

Чувствительность повышается, если чел. ожидает тот или иной слабый раздражитель, когда перед ним выдвигается спец. задача различения раздражителей. Чувствительность отдельного чел. совершенствуется в результате упражнения. Так, дегустаторы, специально упражняя вкусовую и обонятельную чувствительность, различают разнообразные сорта вин, чая и могут даже определить, когда и где изготовлен продукт.

У людей, лишенных какого-либо вида чувствительности, осуществляется компенсация (возмещение) этого недостатка за счет повышения чувствительности др. органов (повышение слуховой и обонятельной чувствительности у слепых).

Взаимодействие ощущений в одних случаях приводит к сенсибилизации, к повышению чувствительности, а в др. случаях —к ее понижению, т.е. к десенсибилизации. Сильное возбуждение одних анализаторов всегда понижает чувствительность др. анализаторов. Так, повышенный уровень шума в “громких цехах” понижает зрительную чувствительность.

Одним из проявлений взаимодействия ощущений является контраст ощущений.

Контраст ощущений — это повышение чувствительности к одним св-вам под влиянием др., противоположных свойств действительности. Напр., одна и та же фигура серого цвета на белом фоне кажется темной, а на черном —светлой.

Сенсорная депривация – это лишение чувственных воздействий. Имеет разную модальность: тактильная, чувственная.

Сензитивность – это природная обусловленная чувствительность отдельных анализаторов.

Сенсибилизация – это обострение, повышение чувствительности под действием:

- проф. деятельности (дегустаторы вина, духов);

- в ситуации ожидания;

- при обострении физиолог. факторов (страх).

Синестезия – под действием одного раздражителя возникает ощущение, характерное для др. ощущения. (Вид желтого лимона вызывает ощущение кислоты)

 

29. Восприятие как психический познавательный процесс. Психологическая характеристика основных свойств восприятия. Виды восприятия.

Восприятие – это процесс приема и переработки чел. различной информации, поступающей в мозг через органы чувств, завершающийся формированием образа.

В жизни В имеет огромное значение – это основа ориентации в окр. мире, необходимый компонент отношений чел. с чел. Процесс восприятия протекает в тесной связи с др. псих. процессами: мышлением (мы осознаем, что перед нами находится); речью (обозначаем предмет словом); памятью, вниманием, волей (организуем процесс В); имеет аффективно-эмоц. окраску (отношение к воспринимаемому)

Физиологической природой восприятия является комплексная деятельность анализаторов.

Отличия от ощущений:

1.Ощущения возникают без какой-либо встречной активности по отношению к воздействию.

2.Итогом ощущения является чувство (яркости). Итог восприятия – образ, кот. включает комплекс взаимосвязанных ощущений. Для того, чтобы предмет был воспринят, необходимо совершить встречную активность, направленную на исследование, построение и уточнение образа.

3.Отдельные ощущения привязаны к специфическому анализатору, образ восприятия предполагает взаимодействие нескольких анализаторов.

Восприятие - слож. процесс, важной частью кот. являются движения (если глаз неподвижен, он перестает видеть объект, для познания свойств объекта его надо обследовать с помощью рук).

Перцептивные действия – это действия чел. по опознанию предметов или явлений и соотнесение их с имеющимися образами в памяти. Перц. действия – это осн. структурные единицы процесса восприятия.

4 уровня восприятия:

1. Сенсорный - Обнаружение сигнала. Исходная фаза процесса. Чувственный охват объекта. - Перцептивные действия.

2. Перцептивный – Различение. Формирование перцептивного образа эталона. Выделение информационных признаков – Перцептивные действия.

3. Оперативный - Идентификация. Отождествление с образом, хранящимся в памяти. Отнесение к классу, категории. – Опознавательные действия.

4. Деятельностный - Взаимодействие с объектом, как целью деятельности и приписывание признаков этого класса. – Опознавательные действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.