Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов ощущений






1. По взаимодействию рецепторов с раздражителями: - контактные; - дистантные (запах).

2. По расположению рецепторов:

- экстероцептивные (внешние) - ощущения, связанные с рецепторами, находящимися на поверхности тела (зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные (кожные));

- интероцептивные (внутренние) связаны с рецепторами, находящимися во внутр. органах (органические);

- Проприоцептивные (в пространстве) - ощущение собственных движений и пространственного положения тела.

- Кинестезические (двигательные) и статические – ощущения, рецепторы кот. находятся в мышцах, связках и вестибулярном аппарате.

3. По модальности: - зрительные; - слуховые; - обонятельные; - осязательные; - вкусовые.

Для возникновения какого-либо ощущения раздражитель должен иметь опред. величину интенсивности

Мин. величина раздражения, кот. вызывает едва заметное ощущение, называется абсолютным нижним порогом ощущения. Способность ощущать эти самые слабые раздражения наз. абсолютной чувствительностью. Она всегда выражается в абсолютных числах. Напр., для возникновения ощущения давления достаточно воздействия 2 мг на 1 кв. мм поверхности кожи.

Верхний абсолютный порог ощущения —макс. величина раздражения, дальнейшее увеличение кот. вызывает исчезновение ощущения или болевое ощущение. Напр., сверхгромкий звук вызывает боль в ушах, а сверхвысокий (по частоте колебаний свыше 20000 Гц) —вызывает исчезновение ощущения (слышимый звук переходит в ультразвук). Давление 300 г/кв. мм вызывает боль.

Наряду с абсолютной чувствительностью следует различать относительную чувствительность — чувствительность к различению интенсивности одного воздействия от др. Относительная чувствительность характеризуется порогом различения.

Порог различения, или дифференциальный порог, — едва ощущаемое мин. различие в силе двух однотипных раздражителей.

Порог различения — это относительная величина (дробь), кот. показывает, какую часть первоначальной силы раздражителя надо прибавить (убавить), чтобы получить едва заметное ощущение изменения в силе дан. раздражителей.

Так, если взять груз в 1 кг и затем прибавить еще 10 г, то этой прибавки никто ощутить не сможет; чтобы почувствовать увеличение прибавки веса необходимо добавить 1/30 часть первоначального веса, т.е. 33 г. Т. о., относительный порог различения силы тяжести равен 1/30 части силы первоначального раздражителя.

Относительный порог различения яркости света равен 1/100; силы звука —1/10; вкусовых воздействий —1/5. Эти закономерности открыты Бугером и Вебером.

Закон Бугера-Вебера относится только к сред. зоне интенсивности раздражителей. Относительные пороги теряют значение при очень слабых и очень сил. раздражителях. Это было установлено Фехнером.

Фехнер установил также, что если интенсивность раздражителя увеличивать в геометрической прогрессии, то ощущение будет увеличиваться лишь в арифметической прогрессии. (Закон Фехнера).

Ниж. и верхние абсолютные пороги ощущений (абсолютная чувствительность) характеризуют пределы чел. чувствительности. Но чувствительность кажд. чел. изменяется в зависимости от различ. условий:

1) Входя в плохо освещенное помещение, мы вначале не различаем предметы, но постепенно под влиянием данных условий чувствительность анализатора повышается.

2) Находясь в накуренном помещении или в помещении с какими-либо запахами, мы через некот. время перестаем замечать эти запахи (понижается чувствительность анализатора).

3) Когда из плохо освещенного пространства мы попадаем в ярко освещенное, то чувствительность зрительного анализатора понижается.

Изменение чувствительности анализатора в результате его приспособления к действующим раздражителям называется адаптацией.

Разные анализаторы имеют различную скорость и различный диапазон адаптации. Более быстро адаптируются обонятельные и тактильные анализаторы. Полная адаптация к запаху йода наступает через одну минуту. Через 3 секунды ощущение давления отражает только 1/5 силы раздражителя (поиск очков, сдвинутых на лоб, —один из примеров тактильной адаптации). Еще медленнее адаптируются слуховой, вкусовой и зрительный анализаторы. Для полной адаптации к темноте необходимо 45 мин. После этого периода зрительная чувствительность увеличивается в 200 000 раз (самый высокий диапазон адаптации).

Явление адаптации имеет целесообразное биолог. значение. Оно содействует отражению слабых раздражителей и предохраняет анализаторы от чрезмерного воздействия сильных раздражителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.