Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8.






Гражданское законодательство - это совокупность нормативных правовых актов, регулирующих имущественные и личные неимущественные общественные отношения.

гражданское законодательство Российской Федерации регулируют следующие группы общественных отношений:

- правовое положение лиц, участвующих в гражданских правоотношениях

- основания возникновения права собственности и иных вещных прав

- вопросы реализации права собственности и иных вещных прав

- основания прекращения права собственности и иных вещных прав

- договорные общественные отношения, и общественные отношения, возникшие из гражданско-правовых обязательств.

- другие общественные отношения

Согласно правовым нормам статьи 71 Конституции РФ, статьи 3 Гражданского кодекса РФ, гражданское законодательство отнесено к исключительному ведению федерации, а не ее субъектов.

Гражданское законодательство Российской Федерации включает в себя:

- Гражданский кодекс РФ

- принятые в соответствие с Гражданским кодексом иные федеральные законы, регулирующие общественные отношения в области гражданского права.

- Указы Президента РФ, которые не могут противоречить Гражданскому кодексу и федеральным законам, принятым в соответствие с Гражданским кодексом.

- Постановления Правительства РФ, содержащие нормы гражданского права.

- Акты министерств и иных федеральных ведомств, содержащие нормы гражданского права.

 

Вопрос 9.

Действие ГЗ во времени состоит в том что все Акты ГЗ не имеют обратной силы (исключение возможно лишь в случае указания на это в законе). Акт ГЗ утрачивает свою силу: в момент окончания установленного срока действия; после отмены; после вступления в силу нового нормативного акта, отменяющего или изменяющего действующий нормативный акт.

Действия ГЗ в пространстве. Акт ГЗ действует на территории, подведомственной принявшему его органу. Исключение: территория действия закона ограничена самим законом либо договором предусмотрено, что законодательство одной страны может применяться в определенных случаях на территории другой страны (например, во внешнеторговых сделках).

Действие ГЗ по кругу лиц. Акты ГЗ распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует ГЗ. Исключение возможно лишь в случае, если законодатель ограничивает круг лиц, на которых действует закон, либо распространяет на них действие ГЗ другого государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.