Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7.






Формы выражения гражданско-правовых норм, которые в совокупности образуют гражданское право, называются источниками гражданского права. Источники делятся на правовые акты и правовые обычаи.

Виды источников:

  • Конституция. Основополагающие нормы российского права содержатся в Конституции Российской Федерации, которая обладает наивысшей юридической силой по сравнению с другими правовыми актами Российской Федерации.
  • Гражданский кодекс. Особое значение в системе гражданского законодательства занимает Гражданский кодекс Российской Федерации. Он имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов, и содержащиеся в них нормы не должны ему противоречить.
  • Подзаконные акты. К ним относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств, ведомств и иных федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента Российской Федерации, если он не противоречит гражданскому кодексу или иному федеральному закону, может быть принят по любому вопросу, входящему в компетенцию Президента РФ. Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации. Прочие нормативные акты могут издаваться только в случаях и пределах, предусмотренных гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами.
  • Принципы и нормы международного права. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Одни международные договоры, участником которых является Российская Федерация, могут применяться к соответствующим гражданско-правовым отношениям непосредственно, тогда как для применения других международных договоров требуется издание внутригосударственного акта — ратификация. Международным договорам Российской Федерации придана более высокая юридическая сила по сравнению с внутренним законодательством. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации, применяются правила международного договора.
  • Правовой обычай. Под обычаем понимаются правила, сложившиеся в результате длительного практического применения и получившие признание государства, однако не предусмотренные законодательством. В гражданском кодексе Российской Федерации, например, говорится об обычае делового оборота. Применяются же обычаи при наличии пробела в законодательстве и одновременном отсутствии соответствующего соглашения между сторонами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.