Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2.






Вопрос 1.

Гражданское право как отрасль частного права - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию, авторство и т.п.)
Система российского (и многих других стран) права состоит из двух частей:
а) публичного права;
б) частного права.
К публичному относятся такие отрасли права, как конституционное, административное, финансовое (налоги), уголовное, судебное. Названными отраслями регулируются отношения государства и его органов с гражданами, а также отношения между государственными органами. Здесь государство выступает как власть, которой подчиняются граждане, и с ней они должны считаться. Эти отношения строятся как бы «по вертикали». И в них государство защищает свои интересы.
Гражданское, а также трудовое и семейное право относятся к сфере частного права. В ней действуют отдельные лица, которые защищают свои личные выгоды и интересы.
Государство и его органы в сфере частного права выступают в качестве частных лиц.
гражданское право следует определить как основную отрасль права, регулирующего частные (имущественные и неимущественные) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.
Этим определяются и основные, принципиальные различия частноправового и публично-правового подходов. В публично-правовом подходе преобладают властно-организационные, принудительные начала, связанные с осуществлением государственных и общественных (публичных) интересов. Частноправовой подход связан с инициативой и самостоятельностью участников хозяйственной деятельности, реализующих свои собственные (частные) интересы.

Вопрос 2.

Гражданское право - это отрасль права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве имущественные и личные неимущественные отношения с участием физических, юридических лиц.

Гражданское право рассматривается как одна из наиважнейших отраслей, что обусловлено:

а) значимостью общественных отношений;

б) удельным весом этих отношений в экономике;

в) сложностью отрасли.

Гражданское право охватывает всех участников (граждане, юридические лица, государство, административно-территориальные единицы) и в основном регулирует нормальные общественные отношения (позитивное правомерное поведение субъектов).

Гражданское право также регулирует отношения связанные с гражданскими правонарушениями. Гражданско-правовые нормы, содержащие санкции, немногочисленны, и являются своего рода реакцией на правонарушение.

Гражданское право в системе отраслей права является смежной отраслью, так как не только регулирует часть общественных отношений, но и взаимодействует с другими смежными отраслями права.

Этими отраслями права являются:

· Конституционное право;

· Административное право;

· Уголовное право и уголовный процесс;

· Финансовое право;

· Гражданский процесс;

· Авторское и патентное право;

· Другие смежные отрасли права.

Конституционное право определяет общие принципы всей правовой системы, в том числе выступает основой начала гражданского права.

Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулирования, что и гражданское право, - это имущественные отношения, однако метод административного права основан на принципе власти – подчинения.

Уголовное право регулирует или, говоря иначе, охраняет имущественные отношения, устанавливая наказание за имущественные преступления.

Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в суде, однако его предмет шире и включает также трудовые, семейные и прочие «не уголовные» споры.

Трудовое право регулирует отношения, возникающие в отношении трудового процесса, и пересекается с гражданским правом при отграничении трудового договора от гражданско-правового договора подряда.

Тесно связанно с гражданским правом и семейное право, которое во многом использует понятийный аппарат гражданского права (право- и дееспособность, договор и пр.) семейное право делает акцент на личных, а не на имущественных отношениях в семье.

Гражданское право, находясь в тесной связи с авторским правом, регулирует отношения, которые складываются в связи с использованием произведений науки, литературы, и искусства.

Патентное право, являясь одним из относительно обособленных институтов гражданского права, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.