Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологическая активность






Фармакологическая активность препаратов календулы обусловлена наличием в сырье комплекса биологически активных соединений, а именно: каротиноидов, флавоноидов, тритерпеновых сапонинов и целого ряда сопутствующих веществ. Установлено противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное, противомикробное, успокаивающее, противоотечное, противотоксическое, гипосенсибилизирующее, антимитотическое, репаративное, противовирусное, ранозаживляющее действие препаратов календулы [13].

Противовоспалительные свойства календулы проявляются в условиях экспериментальных моделей воспаления как септического, так и асептического характера. Кроме того, под влиянием препаратов календулы улучшаются процессы регенерации. Хотя бактерицидные свойства календулы в отношении стрептококков и стафилококков выражены сравнительно слабо, в целом воспалительные процессы, осложненные бактериальной флорой, при лечении галеновыми формами растения протекают благоприятнее, очевидно, за счет усиления роста грануляций, улучшения эпителизации и стимуляции местных защитных механизмов. Фитонцидными свойствами обладают эфирное масло, каротин, ликопин и другие соединения.

В опытах in vitro 10% водные вытяжки календулы угнетают рост Staphylococcus aureus, Streptococcus faecalis, Klebsiella pneumoniae, Serratia marcescens, а 5% — Bacillus cereus, E. coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa и Candida albicans. Экстракт календулы и эфирное масло проявляют также антипротозойное действие в отношении Trichomonas vaginalis. По данным L. Gracza (1987) трихомонацидную активность эфирного масла обусловливает его кислородсодержащая фракция, в составе которой выявлены моно- и сесквитерпеноиды [14, 18].

На кафедре стоматологии Киевского медицинского института проводились клинические исследования цветков ноготков для лечения воспалительно-дистрофической формы пародонтоза. Клинические наблюдения показали, что обильное орошение полости рта водным раствором настойки ноготков до и после удаления зубных камней, закладывание турунд, обильно смоченных неразведенной настойкой растения в патологические десенные карманы, снимали явления воспаления, уменьшали или прекращали выделения из десенных карманов, кровоточивость десен, способствовали уплотнению десенной ткани. Это обусловлено присутствием в цветках ноготков большого количества каротиноидов, флавоноидов, обладающих капилляроукрепляющей активностью [5].

При применении внутрь препараты календулы также проявляют свою противовоспалительную активность, способствуют регенерации слизистых оболочек желудка и кишечника, заживлению язв и эрозий. Механизм защитного действия препаратов календулы при экспериментальных язвах желудка складывается из снижения агрессивности желудочного сока и повышения резистентности слизистой оболочки желудка. Календулозид B из корней также задерживает развитие экспериментальной язвы желудка. Галеновые формы цветков календулы оказывают спазмолитическое действие, преимущественно на желудок и кишечник, снимают спазм сфинктеров желчевыводящих путей, усиливают секреторную активность печени и поступление желчи в двенадцатиперстную кишку.

Выделенный из календулы новый тритерпеновый гликозид – триозид олеановой кислоты – в эксперименте оказывал отчетливое противоязвенное действие на 3 моделях экспериментальных язв различного генеза, обладал противовоспалительной и нейротропной активностью. Гликозид не оказывал местно-раздражающего действия, проявлял низкую токсичность при однократном и даже длительном введении.

Использование ноготков при заболеваниях желудочно-кишечного тракта связано с их высокой терапевтической эффективностью при воспалительно-дистрофических процессах слизистых оболочек и паренхиматозной ткани внутренних органов. Хорошие результаты наблюдаются при одновременном применении ноготков с ромашкой и тысячелистником.

Большое содержание в цветках ноготков каротиноидов, флавоноидов, аскорбиновой кислоты и органических кислот обусловливает повышение метаболической функции печени, при котором улучшается состав желчи, понижается концентрация в ней билирубина и холестерина, повышается секреторная и выделительная функции. А в сочетании ноготков с препаратами ромашки улучшается желчевыделительная функция, что способствует устранению застоя желчи в желчном пузыре [5, 13, 14].

Установлена противовирусная активность календулы. Настойка цветков подавляла in vitro размножение вируса простого герпеса и, вируса гриппа A2 и APR-8 (30). Однако водный экстракт цветков не проявил активности. Экстракт цветков на основе хлороформа in vitro подавлял размножение ВИЧ-1 в остро инфицированных лимфоцитах MOLT-4 (IC50 0, 4 мг/мл). Хлороформный экстракт угнетал также активность обратной транскриптазы ВИЧ-1 методом доза-эффект (ED50 51, 0 мкг/мл). Пятипроцентный горячий водный экстракт цветков (2 мл), введенный внутрибрюшинно мышам, подавлял размножение вируса энцефалита [18].

Установлено, что препараты календулы обладают успокаивающим действием на нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость и артериальное давление, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду сердечных сокращений и замедляют ритм. Также отмечено положительное действие препаратов календулы лекарственной при сердечно-сосудистых заболеваниях, сопровождающихся сердцебиением, одышкой, отеками. Растение, усиливая сердечную деятельность, приводит к уменьшению или исчезновению отеков.

Настойка ноготков оказывает гипотензивные и успокаивающие свойства. С этой целью проводились научные исследования в Институте терапии Российской Академии медицинских наук. Под наблюдением было 38 больных гипертонической болезнью, принимавших ноготки свыше трех недель. Во время лечения все больные выполняли свою обычную работу. Настойку ноготков принимали 3 раза в день. У 18 человек, страдавших гипертонической болезнью II стадии, отмечено исчезновение головных болей, улучшение сна и повышение работоспособности, у 5 из 18 человек наблюдалось понижение артериального давления. Также у больных гипертонической болезнью I стадии улучшалось общее самочувствие, уменьшались или исчезали головные боли, улучшался сон. Побочного действия не отмечалось, однако настойку ноготков необходимо применять длительно [5].

Влияние препаратов календулы на деятельность сердечно-сосудистой системы проявляется кардиотоническим и гипотензивным эффектами, положительным инотропным и отрицательным гетеротропным действием. При их введении животным в больших дозах на 30–40% снижался уровень артериального давления, замедлялся сердечный ритм и немного повышалась амплитуда сердечных сокращений, наблюдалось уменьшение частоты и глубины дыхания. Порошок календулы вызвал кратковременное гипотензивное действие у котов с нормальным артериальным давлением, которые находились под уретановым наркозом.

Как ни удивительно, способна усиливать действие успокаивающих средств. Эта биологическая активность была подтверждена и в экспериментах по изучению взаимодействия препаратов календулы со снотворными, наркотическими и стимулирующими ЦНС средствами. В опытах было установлено заметное седативное действие галеновых форм растения, которое характеризовалось удлинением периода сна и отличалось антагонизмом по отношению к стимуляторам ЦНС. Вместе с тем, не стоит сочетать календулу с барбитуратами и другими лекарствами, обладающими успокаивающим действием, она усиливает их эффект и продолжительность действия.

Сапонины соцветий календулы (календулозиды) при введении per os в дозе 50 мг/кг в сутки снижают уровень холестерина и нормализуют содержание липидов в крови крыс подобно аналогичным сапонинам аралии маньчжурской и свеклы столовой. Однако не установлено, что лежит в основе торможения резорбции холестерина в желудочно-кишечном тракте, действие календулозидов или их влияние на активацию метаболизма холестерина в организме.

Препараты календулы обладают антибластомными свойствами. В ходе экспериментальных исследований выявлено, что водно-спиртовые экстракты растения угнетают развитие саркомы 180 Крокера у животных. Y. Boucaud-Maitre и соавт. (1988) продемонстрировали цитотоксическую активность 5 экстрактов календулы в отношении культивированных раковых клеток Hep-2, карциномы Эрлиха и диплоидных клеток MRC5. Максимальной цитотоксичностью характеризовались экстракты, содержащие жиры, терпены, свободные тритерпены, тритерпеновые сапонины, хлорофиллы, флавоноиды, фенольные соединения. Противоопухолевая активность этих экстрактов в дозе 25 мг/кг была проверена в опытах in vivo на мышах с имплантированной асцитной карциномой Эрлиха. Наиболее активным, судя по массе подопытных животных и продолжительности их жизни, был экстракт с максимальным содержимым тритерпеновых сапонинов. Но вместе с тем исследователи отметили отсутствие корреляции между противоопухолевой активностью протестованных экстрактов in vivo и in vitro. Противоопухолевыми свойствами обладает также монотерпеновый лактон лолиолид [14].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.