Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего изготовить четки






Итак, следующий шаг – это известные мантры и известные медитации, которые, вы заручаетесь поддержкой тех сил, о которых ничего не понимаете. Итак: ОМ ГАМ ГАНАПАТАЕ НАМАХ, или медитация на предков и дальше, дальше, дальше. Следующий момент, если мы говорим о Мантра йоге, это непосредственно связанный с чётками. Что такое чётки? Как они сделаны? Откуда они берутся? Из чего они могут быть, собственно, сделаны? Это также достаточно большой и неочевидный раздел йоги, так как, строго говоря, чётки могут быть сделаны из самых разных материалов. Ну, как вы понимаете, в ведические времена достаточно тяжело было сделать чётки из какого-нибудь гранёного хрусталя, да ещё просверленные. А в более поздние времена это уже было достаточно легко, и так далее, и так далее. Поэтому на протяжении, вероятно, истории и материал чёток, и всё остальное, вероятно, менялось. До наших дней дошла такая формула, наиболее распространённая: это чётки, сделанные из бусин, вот в частности, здесь эти бусины, заготовки этих бусин. Вот они в три косички здесь сделаны.

Значит, и вопрос стоит следующий; из чего они должны быть сделаны? Это отдельная большая часть раздела Мантра йоги. Дело в том, что иногда для некоторых целей предписываются чётки из особых материалов. В частности - из бирюзы, для некоторых целей, из каких-то горных кристаллов. Какие-то могут быть из дерева. Какие-то, скажем, из рудакши - это такое дерево, в Индии растёт, какие-то из семян лотоса. Некоторые чётки могут быть сделаны из кости и так далее, то есть спектр достаточно большой. Но, если вы не разбираетесь пока ещё вот в этих нюансах, а разбираться вы начнёте не раньше, чем начнёте практиковать Мантра йогу. То есть тонкости приходят после того, как вы наработали какой-то объём предварительных практик, то для нашей эпохи, для вас вполне подойдут чётки либо из стекла, либо из полудрагоценных камней. Ну, понятно из стекла - это всё дешевле, из полудрагоценных камней дороже. Да и потом, с полудрагоценными камнями там всё не очевидно, где их взять ещё, эти полудрагоценные камни.

Ну, вот эти чётки сделаны из стекла, а вообще, на самом деле, если вам будет кто-то продавать из полудрагоценных камней, внимательно присмотритесь. Потому что сейчас, в основном, этим всё с Востока торгуют. А они «на голубом глазу» вас будут уверять, что вот самые натуральные чётки, а их на каком-то заводе из стекла штампуют. Вот, поэтому, не это важно, более серьёзно, чтобы у вас вообще были чётки. Самое смешное, что стекло, как показывает практика, иногда в полном объёме подходит для большинства практик. Во всяком случае, очень редко, когда какие-то эксклюзивные практики. Вот они – бусины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.