Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка четок, самостоятельное изготовление четок






Краткое описание: как подготовить четки для Мантра йоги, из чего состоит работа по пробуждению мантры, как правильно подготовить, демонтировать четки, как очистить четки от ненужных ассоциативных связей, сколько бусинок должно быть в четках, обязательно ли четки носить все время с собой.

Итак, друзья, сегодня у нас 18 января 2014г, меня зовут Вадим Запорожцев, я преподаю Йогу, я ректор Международного Открытого Йога Университета, наш сайт openyoga.ru.

И сегодня у нас достаточно необычное занятие-лекция-семинар-тренинг, не знаю даже как его назвать. Это такая демонстрационная лайт версия того, что происходит более долгий период времени и требует достаточно серьезных усилий. Эта тема, связанная с Мантра йогой, с таким понятием, как четки для Мантра йоги; с таким понятием, как подготовка четок, демонтирование четок. Чисто практические такие занятия, подготовительные такие ритуалы необходимые для того, чтобы приступить к выполнению практики Мантра йоги.

К сожалению, у нас сейчас есть в запасе всего лишь период времени с лекцию и поэтому многие вещи я буду только лишь обозначать, чтобы сделать их в полном объеме, нам надо минимум часов шесть. То есть это такой полноценный тренинг или полноценный такой ритуал. Но так как сейчас входит в обучение группа Вега, которая готовится на курсах подготовки преподавателей Йоги, и сейчас они прошли виды Йоги. Следующий шаг должен быть для них это наработка уже мантр для личной практики. Поэтому мне необходимо хотя бы в первом приближении озвучить эту тему, а уже полная ее проработка относится на потом, потому что для группы Вега это сейчас основа накопления известного потенциала для дальнейшего обучения. Итак, что нас сейчас ждет? Сейчас нас ждет небольшой экскурс в такую науку как Мантра йога и все необходимые ингредиенты для того чтобы можно было эту науку практиковать в своей жизни.

Вообще говоря, для практики Йоги мало что надо. Вы помните, что для практики Йоги нужен коврик и желание заниматься, и, безусловно, знание как, что бы то ни было делать. Но есть всякого рода ответвления Йоги, которые помогают более эффективно позволить своему разуму сосредоточиться на той или иной практики, и ускорить достижение тех или иных результатов. И вот одной из таких практик будет посвящено это занятие. Несколько слов о том, вообще говоря, что такое Мантра йога.

Вы помните, что вся Йога вышла из Вед. С глубочайшей древности непонятно, откуда, непонятно кем нам было передано древнее это знание ведическое, это знание было привнесено в Индию очень, очень давно, кем и когда толком не известно. Откуда оно взялось, кто его развивал, мы ничего про это не знаем. Известно только, что это знание каким-то образом с территории Средней Азии, таких стран как Таджикистан, Узбекистан племенами Ариев было перенесено затем в такие страны, как Афганистан, Пакистан и на территорию современной Индии, где оно получило свое сохранение, до известной степени консервацию, и изложение может быть другим языком. Практическое воплощение знания Вед в жизни человека называется Йогой. Йога – это когда вы пытаетесь в той или иной области своей жизни внедрить знания Вед. Поэтому, строго говоря, сколько проявлений человеческой жизни, столько и разных видов Йоги. И известно с глубочайшей древности такое направление Йоги, как Мантра йога, которая работает с вибрациями слов, вибрациями мысли, вибрациями энергии, и вот этими открытыми вибрациями, которые могут трактоваться как момент деятельности сознания по распознаванию, и как следствие, структурированию окружающей Вселенной вокруг себя. Это одна из самых сложнейших наук по той области, которая касается обоснования наук Мантра йоги. И может быть, одна из самых простых наук в плане воплощения и применения в своей жизни. Вот в Мантра йоге как бы соединяются крайности: чрезвычайно сложно понять, как работает эта наука, но в то же самое время чрезвычайно просто воплощать в своей жизни. Именно по этой причине до сих пор в таких странах, как Индия, собственно, Мантра йога повсеместно распространена. Иногда создается впечатление, что индусы только тем и занимаются, что с утра до ночи бормочут мантры.

То есть, этой практикой может воспользоваться как брахман, так и кшатрий, как вайшья, так и шудра, так и человек вообще вне касты. Более того, считается, что посредством науки Мантра йоги и этих практик человек может подняться из одной касты более низкой в более высокую касту, на чем и основана, в общем-то, многочисленная традиция тех или иных философских, даже религиозных учений в той же Индии. Во многих течениях основная из практик – произнесение той или иной мантры. Но что касается, скажем, нас: до нас доходят те или иные волны представителей восточной цивилизации. Кто-то из вас видел кришнаитов, которые нараспев мантру распевают «Хари Кришна…». Но, как правило, очень слабо кто понимает теорию. Практически теорию не понимает никто, а вот практику может делать любой. Но есть одна особенность, что если вы делая практику еще понимаете теорию еще и привносите элемент воли… Если вместе соединить тройную силу: силу воли, знания, действия. Теми наработками, которые позволяют сконцентрировать ваши усилия в единый такой луч, сходящийся, а для этого нужны многочисленные вот эти мелкие подробности-атрибуты, они исторически сложились, друзья, на протяжении столетий, то безусловно получить эффект можно гораздо быстрее. И вот сегодня наше занятие как раз и будет посвящено отчасти некой презентации этих методов, когда вот эти мелочи гораздо быстрее позволяют получить результат.

Я хочу сразу всех предупредить, абсолютно всех, что собственно для занятия Йогой, Мантра йогой, самое главное вы сами, ваше намерение и мантры. И знаете вы эти мелочи или не знаете, вы можете приступать к практике Мантра йоги. Но, конечно, если есть возможность ускорить, то имеет смысл воспользоваться этими атрибутами. Итак, Мантра йога – это наука, которой можно пользоваться в независимости от того понимаете вы до конца природу мантры или не понимаете. Здесь на самом деле, как это ни странно, все зависит от каких-то более сложных законов устройства нашего мира. И в этом, надо сказать, слабость Мантра йоги, потому что современный западный человек не склонен тратить свои силы и время на то, что он не понимает.

И вот такой парадокс, что вот какой-нибудь там неграмотный индус может больше получить пользы от практики йоги, только лишь потому, что он ее делает. А западный человек, с его университетским образованием, не получает даже там сотой доли того же самого, просто потому, что у него в голове нет правильной концепции и он просто не делает. А, не делая, как он может убедиться, работает это или нет. Поэтому сразу я хочу всех настроить на нужный рабочий лад. Мантра йога – это не из хотелок, а из серии сделал-получил результат. И я буду требовать от каждого из вас, чтобы Мантра йога превратилась из какой-то такой, знаете, науки абстрактной, из науки какой-то такой традиционной, которая иногда передается индусами сюда. Причем теми индусами, которые сами никогда толком результата не получали, в науку, где каждый из вас должен получить результат. Без результата это не о чем. Иначе превратитесь в тех попугаев, которые в Индии на каждом углу бормочут, значит, эти мантры, и хочет спросить: «Неужели у них такая идиотская карма, что мантры не работает или карма еще лучше, перестань они повторять, они вообще все умрут тут же?». Это вопрос спорный, открытый, не будем его обсуждать, размышлять над ним, не в этом у нас сейчас задача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.