Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление калькуляции себестоимости продукции






Калькуляция представляет собой группировку затрат по статьям расходов. Перечень статей расходов устанавливается предприятием самостоятельно. Как правило, расчет калькуляции производится - по следующим типовым статьям расходов:

1) сырье и основные материалы;

2) покупные изделия и полуфабрикаты;

3) топливо и энергия на технологические нужды;

4) основная заработная плата производственных рабочих;

5) дополнительная заработная оплата производственных рабочих;

6) отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

7) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

8) общецеховые расходы;

9) общепроизводственные расходы;

10)потери от брака;

11)внепроизводственные расходы.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции все расходы подразделяются па прямые и косвенные.

Прямые расходы - это расходы строго целевого характера. Они непосредственно связаны с изготовлением продукции и включаются в себестоимость конкретного вида продукции методом прямого счета в соответствии с установленными нормами расхода. Такими расходами считаются основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды, основная и дополнительная заработная плата. В то же время вспомогательные материалы, используемые, например, для ремонта станка, не могут быть отнесены прямо и непосредственно на себестоимость единицы продукции. Они составляют часть косвенных (накладных) расходов.

Косвенные расходы дают возможность изготовлять несколько видов товаров и поэтому не могут быть прямо отнесены на определенный вид изделия. Например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата складских рабочих и т.д. Общепроизводственные расходы являются косвенными.

Все издержки с точки зрения их связи с объемом производства делятся на переменные (пропорциональные) и постоянные. Переменные издержки изменяются прямо пропорционально изменению объема производства (затраты па основные материалы, комплектующие изделия и заработную плату основных рабочих). Постоянные издержки - часть затрат на производство продукции за определенный период времени, величина которых не зависит от объема произведенной за этот период продукции (амортизационные отчисления, заработная плата управленческого персонала предприятия). Необходимо отметить, что в действительности расходы, относимые к постоянным, несколько увеличиваются с ростом объема производства, поэтому в литературе и нормативной документации их иногда называют условно - постоянными.

Используя данные из табл. 2.1 – 2.4 необходимо сформировать калькуляцию себестоимости изделий А и Б в следующей форме (табл. 2.7).

Накладные расходы распределяются по изделиям в соответствии с трудоемкостью изготовления изделий по коэффициенту заработной платы:

 

Коэффициент = Заработная плата на выпуск данного изделия

заработной платы Сумма заработной платы на выпуск всех изделий

 

Изделие А:

1. Затраты на единицу продукции = Норма расхода * Цена без НДС

Затраты на единицу продукции (металл) = 0, 1 * 1 180 = 118 (руб.),

Затраты на единицу продукции (топливо) = 0, 05 * 984 = 49, 2 (руб.),

Затраты на единицу продукции (электроэнергия) = 408 * 0, 1968 =

80, 3 (руб.).

2. Затраты на весь выпуск продукции = Весь выпуск продукции * Затраты на единицу продукции

Затраты на весь выпуск продукции (металл) = 600 * 118 = 70 800 (руб.),

Затраты на весь выпуск продукции (топливо) = 600 * 49, 2 = 29 520 (руб.),

Затраты на весь выпуск продукции (электроэнергия) = 600 * 80, 3 =

48 176, 64 (руб.).

3. Заработная плата рабочих-сдельщиков за весь выпуск продукции = Заработная плата рабочих-сдельщиков за единицу продукции * Весь выпуск продукции = 75 * 600 = 45 000 (руб.).

4. Отчисления с заработной платы рабочих-сдельщиков за единицу продукции = Заработная плата рабочих-сдельщиков за единицу продукции * 26, 2 % = 75 * 0, 262 = 19, 65 (руб.).

 

 

Таблица 2.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.