Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для ведения нормальной хозяйственной деятельности






 

 

Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для ведения нормальной хозяйственной деятельности, целесообразностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В основе финансового состояния предприятия лежит финансовая устойчивость, которая определяет стабильность и независимость коммерческой организации, а платежеспособность выступает проявлением финансовой устойчивости.

Одним из важных критериев предупреждения финансовой неустойчивости предприятия является оценка вероятности банкротства, диагностику которой проводят в целях предупреждения кризисов.

ЧТПУП «Современные идеи» является одним из ведущих в Республике Беларусь производителем мягких тканевых контейнеров BIG-BAG.

По результат анализа финансового состояния ЧТПУП «Современные идеи» за 2012–2014 гг. можно сделать следующие выводы: Данные анализа экономической деятельности ЧТПУП «Современные идеи» свидетельствуют об улучшении основных технико-экономических показателей предприятия: увеличение объемов производства и реализации, снижение затрат на 1000 руб. реализованной продукции, роста показателей рентабельности.

Динамика фактических значений коэффициентов, характеризующих платежеспособность и ликвидность предприятия, выше нормативных, что свидетельствуют о платежеспособности и финансовой устойчивости ЧТПУП «Современные идеи». При этом необходимо отметить, что уровень финансовой зависимости предприятия от внешних источников финансирования постепенно увеличивается.

У ЧТПУП «Современные идеи» не достаточно для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно ликвидных активов, что свидетельствует о не платежеспособности организации на момент составления баланса, при этом организация может быть платежеспособной в недалеком будущем с учетом получения средств от реализации продукции в кредит.

В работе проведена оценка вероятности банкротства ЧТПУП «Современные идеи» по двум моделям: российская модель Иркутская R-модель, белорусская модель автора Савицкая Г.В. В 2012 – 2014 гг. величина ZБ > 8, следовательно, ЧТПУП «Современные идеи» банкротство не грозит. В 2012 – 2014 гг. величина R > 0, 42, следовательно, ЧТПУП «Современные идеи» банкротство не грозит, вероятность банкротства минимальная (до 10%).

По результатам проведенного анализа ЧТПУП «Современные идеи» был сделан вывод о финансовой устойчивости предприятия, также было определено, что вероятность банкротства предприятию не грозит. Следовательно, представляется актуальным наращивать объемы производства, вследствие чего будет увеличиться доходность деятельности.

Для технической модернизации производства необходимо заменить изношенные экструдеры для изготовления плоской ПП нити и круглоткацкие станки для плетения рукава из плоской нити.

В результате расчета полученные значения чистого дисконтированного дохода, индекса прибыльности, внутренней нормы доходности подтверждают эффективность использования средств, направляемых на выполнение данного мероприятия – Внедрение автоматического оборудования экструдеров для изготовления плоской ПП нити и круглоткацких станков для плетения рукава из плоской нити в производственных цехах ЧТПУП «Современные идеи».

Кроме того, проведенная реконструкция производственных цехов ЧТПУП «Современные идеи» позволит не только значительно увеличить экономические показатели предприятия, но и увеличить производственную мощность предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.