Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения задания №2






 

Диск радиуса м вращается вокруг касательной O1O2 (рис. 2.2) с угловой скоростью (рад/c). По ободу диска движется точка M согласно уравнению (м).

Определить абсолютные скорость и ускорение точки в момент времени (c).

R
M
O
S
O 2
O 1
Рис. 3.2
ω
Рис. 2.2

 

 


Решение. Выберем неподвижную и подвижную системы отсчета. Неподвижную систему отсчета Сxyz связываем с неподвижным телом, отмеченным на рис. 2.3 штриховкой. Подвижную систему отсчета связываем с диском (переносящим телом), который вращается с переносной угловой скоростью .

Таким образом, окружность радиуса м – относительная траектория точки М, а уравнение – уравнение относительного движения точки.

 

 

  Рис. 2.3
М
z
O
O 2
O 1
Рис. 3.3
120o
z|
y |
x|
D
arτ
aeτ
arn
ak
Ve
Vr
aen
ε e
ω e
E
y
x
C

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.