Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтяной кокс






Подавляющее количество продукции производится на основе нефтяных коксов, поэтому этот вид коксов наиболее распространен в промышленности углеродных материалов.

Нефтяные коксы делятся на две группы: крекинговые и пиролизные. Крекинговые получают в крекинг-процессах из остатков от переработки нефтепродуктов, а пиролизные коксы – в результате пиролиза.

По характеру пространственного расположения и упорядочения кристаллитов в объеме материала каркаса выделяют две структуры нефтяных коксов: волокнистую (струйчатую, игольчатую) и сферолитовую (сфероидальную, точечную).



Рис. 3.2. Схематическое представление сферолитовой (а) и струйчатой (6) структур

 

При термической обработке волокнистых коксов получается большое количество трещин. Волокнистый кокс хорошо графитируется, имеет низкие коэффициенты удельного электрического сопротивления и термического расширения.

Кокс сферолитовой структуры состоит из отдельных мелких частиц, кристалы которых не имеют определенной ориентации. Структура коксов плотная с однородными участками, небольшим числом округлых пор и «точечным» узором. Коксы такой структуры хуже графитируются, графит получается жестким, менее тепло- и электропроводный.

Все нефтяные коксы имеют участки как волокнистой, так и сферолитовой структуры. Можно получить углеродные материалы с различными физико-механическими свойствами, регулируя соотношение коксов волокнистой и сферолитовой структуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.