Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение микобактериоза






Лечение достаточно сложное и длительное. В схеме используются традиционные противотуберкулезные препараты. Все чаще стали применять хирургическое лечение – резекции.

Используются в лечении фторхинолоны (офлоксацин, ципрофлоксацин), но их активность не всегда эффективна для уничтожения микобактерий. Наиболее эффективным препаратом из практики является левафлоксоцин. Положительные результаты наблюдаются при приеме этамбутола, рифампицина. Микобатериозы считаются устойчивыми к стрептомицину и в 60% случаев к изониазиду. Используют в лечении карбопенем (имепенем), цефалоспорины и аминогликозиды.

Заболевание изучается сравнительно недавно, поэтому нет единого мнения о его лечении и диагностике.

Осложнения туберкулёза лёгких

К наиболее частым осложнениям туберкулеза легких относят легочное кровотечение, туберкулезный плеврит, туберкулезные пневмонии, распространение туберкулезной инфекции на другие органы и системы (милиарный туберкулез), развитие легочно-сердечной недостаточности.

Легочное кровотечение может иметь вид кровохарканья, когда поражены мелкие кровеносные сосуды и бывает только примесь крови в мокроте. При нарушении целости более Крупных сосудов легочное кровотечение становится обильным; кровь откашливается и выплевывается больным в виде алых или темных сгустков. Продолжительное легочное кровотечение без своевременной помощи может привести к резкому ослаблению организма, острому малокровию и в особо тяжелых случаях послужить причиной смерти больного.

Туберкулезный плеврит нередко является клиническим проявлением гематогенно-диссеминированного туберкулеза легких, но чаще начинается с клинических проявлений сухого плеврита. При появлении и увеличении количества экссудата общее состояние больного значительно ухудшается. Серозная жидкость, скопившаяся в плевральной полости, сдавливает легкое, что приводит к затруднению дыхания и кровообращения. Жидкость в плевральной полости, поднявшаяся до уровня верхних ребер, служит показанием к экстренному вмешательству - откачиванию посредством плевральной пункции.

При туберкулезе легких может развиться так называемая казеозная или творожистая пневмония. Она может поражать большие участки легочной ткани (целую долю).

Состояние больного быстро ухудшается, температура тела поднимается до высоких цифр и вскоре лихорадка становится гектической. Больного беспокоят кашель с выделением ржавей мокроты, сильная потливость.

При перкуссии легких отмечается укорочение перкуторного звука, а при аускультации - ослабленное дыхание и влажные хрипы. При рентгенологическом исследовании — затемнение доли легкого (или меньшего участка) с очагами просветления. В крови определяется увеличение СОЭ.

Наиболее тяжелыми осложнениями туберкулеза легких является распространение туберкулезной инфекции на другие органы и системы.

При остром милиарном туберкулезе бывает поражение оболочек мозга, так называемая менингеальная форма. В этих случаях наблюдаются сильные головные боли, нарушение сознания, высокая температура, замедление пульса, параличи; при исследовании спинномозговой жидкости обнаруживают микобактерии туберкулеза.

При длительном хроническом туберкулезном процессе в легких развивается пневмосклероз, эмфизема, как следствие этого патологического процесса - легочно-сердечная недостаточность. С прогрессированием процесса увеличивается одышка, развивается цианоз кожных покровов и слизистых оболочек, появляются отеки, увеличивается печень, возникает асцит.

Неотложные состояния во фтизиатрии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.