Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 4.10.2.1.Оцените рамочные элементы композиции предложенного текста (заголовок, зачин и концовку), проанализировав их соответствие содержанию; определите их






4.10.2.1.Оцените рамочные элементы композиции предложенного текста (заголовок, зачин и концовку), проанализировав их соответствие содержанию; определите их виды и функции в контексте данного издания и предложите, аргументируя, иные варианты заголовка и концовки.

4.10.2.2. Определите жанр публикации, выявите недостатки в построении данного текста из периодического издания и предложить варианты правки.

4.10.2.3. Выполните композиционную и стилистическую правку текста.

4.10.2.4. Определите функционально-смысловой тип речи, укажите тип и средства связи между высказываниями.

4.10.2.5. Выполните корректурную правку текста.

4.10.2.6. Выполните правку-сокращение данного научно-учебного текста. Объясните выбор методики сокращения.

4.10.2.7. Определите жанрово-стилевую принадлежность текста, оцените систему средств и способов речевой выразительности.

4.10.2.8.Проведите функционально-стилистический анализ данного текста.

4.10.2.9. Докажите, опираясь на экстра- и интралингвистические свойства данного текста, его принадлежность художественному стилю.

4.10.2.10. Оцените язык и стиль произведения. Укажите виды допущенных автором ошибок. Отредактируйте текст, используя знаки правки.

Теория и практика массовой информации

Теоретические вопросы

4.11.1.1. Этапы становления журналистики как специальности. Пражурналистские явления: Журналистика античности, средних веков и Возрождения. Предпосылки становления журналистики. Журналистика XVII в. Особенности журналистики XIX и XX века.

4.11.1.2.Современное состояние и тенденции развития рынка специализированных периодических изданий в России. Общие особенности современной прессы. Качественная и массовая пресса. Издания для детей и молодежи. Профессиональные издания. Экономическая пресса. Женские и мужские журналы. Конфессиональная периодика.

4.11.1.3. Современное российское телевидение. Типология телеканалов. Сетевая система организации телевизионной индустрии. Рейтинги телеканалов и информационные потребности массового зрителя.

4.11.1.4. Современное российское радиовещание. Типология радиостанций. Принципы форматирования радиопрограмм. Особенности современного российского радиорынка. Рейтинги радиостанций.

4.11.1.5. Работа с источником информации в журналистике. Поиск необходимого источника информации. Этические нормы в работе с источником информации. Наблюдение, эксперимент, беседа, работа с документами как методы сбора информации журналистом.

4.11.1.6. Информационные жанры журналистики. Информационная заметка, репортаж, интервью, отчет. Возможности использования информационных жанров в профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью.

4.11.1.7. Аналитические жанры журналистики. Корреспонденция, статья, комментарий, рейтинг, рецензия, публицистическое обозрение, открытое письмо, журналистское расследование, прогноз, версия. Возможности использования аналитических жанров в профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью.

4.11.1.8. Художественно-публицистические жанры журналистики. Зарисовка. Очерк, фельетон, памфлет, эссе. Возможности использования художественно-публицистических жанров в профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.