Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы управления инновационными проектами.






Управление инновационным проектом - это процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с определением целей, организационной структуры, планированием мероприятий и контролем за ходом их выполнения, направленных на реализацию инновационной идеи. К числу основных принципов управления инновационными проектами относятся принципы: селективного управления; целевой ориентации проектов на обеспечение конечных целей; полноты цикла управления проектами; этапности инновационных процессов и процессов управления проектами; иерархичности организации инновационных процессов и процессов управления; многовариантности при выработке управленческих решений; системности и обеспеченности.

Принцип селективного управления заключается в поддержке проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники и адресной поддержке инноваторов - авторов комплексных проектов. Принцип целевой ориентации проектов на обеспечение конечных целей предполагает установление взаимосвязей между потребностями в создании инноваций и возможностями их осуществления. Принцип полноты цикла управления проектами предполагает замкнутую упорядоченность составных частей проекта как систем. Принцип этапности инновационных процессов и процессов управления проектами предполагает описание полного цикла каждого этапа формирования и реализации проекта. Принцип иерархичности организации инновационных процессов и процессов управления ими предполагает их представление с разной степенью детальности, соответствующей определенному уровню иерархии. При этом все уровни деятельности согласуются друг с другом так, что нижестоящий уровень подчиняется вышестоящему. Принцип системности состоит в разработке совокупности мер, необходимых для реализации проекта (организационно-экономических, законодательных, административных, технологических и т.д.) во взаимосвязи с концепцией развития страны в целом. Принцип комплексности предполагает, что разработка отдельных увязанных между собой элементов проектной структуры должна осуществляться в соответствии с генеральной целью того или иного проекта.

Цикл управления обобщенно можно представить двумя стадиями: 1) разработка инновационного проекта; 2) управление реализацией инновационного проекта. На первой стадии определяются цели проекта и ожидаемые конечные результаты, дается оценка конкурентоспособности и перспективности результатов проекта, возможного эффекта, формируется состав заданий и комплекс мероприятий проекта, осуществляется планирование проекта и его оформление. Важнейшим на этой стадии является оценка реализуемости проекта. На второй стадии выбираются организационные формы управления, решаются задачи измерения, прогнозирования и оценки складывающейся оперативной ситуации по достижению результатов, затратам времени, ресурсов и финансов, анализу и устранению причин отклонения от разработанного плана, коррекции плана /31, 32/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.