Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методы исследования в экономической теории.






Все науки, изучающие окружающий мир, делятся на естественные и социальные. Экономическая теория относится к числу общественных наук и изучает экономическое поведение людей в мире ограниченных ресурсов. Это анализ использования людьми редких (ограниченных) ресурсов для производства многочисленных альтернативных товаров и услуг, их распределения, обмена и потребления с целью наилучшего удовлетворения потребностей человека. Экономическая теория, как и все науки, является эмпирической, т.е. основывается на фактах.


Специфический взгляд экономистов на жизнь состоит в том, что они ищут в действиях людей и институтов рациональность, сопоставляя издержки и выгоду. Только идея ограниченности ресурсов делает необходимостью лучшее, эффективное их использование.

Экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека. Таким образом, формула экономической эффективности (ЭФ):

Экономическая теория - это наука выбора о том, как получить максимальный результат с минимальными затратами в условиях ограниченности ресурсов. Предметом теоретической экономики является проблема рационального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения потребностей общества и его членов.

Экономика - сложная, многоуровневая система. Различают мега-, макро-, мезо-, микро- и наноэкономику; нормативную и позитивную экономическую теорию. Если микроэкономика изучает дерево, то макроэкономика изучает лес. К методам экономического анализа относятся следующие:

- научной абстракции;

- исторический и логический;

- дедукции и индукции;

- анализа и синтеза;

- экономико-математического моделирования;

- функционального анализа;

- графический;

- экономический эксперимент.

Экономическая теория выполняет методологическую, познавательную и практическую функции, являясь теоретической основой всей системы экономических наук /1, 2/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.