Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети суровой войны






Муллашева (Гимаева) Каусара Карамовна родилась 20 февраля 1932 года третьим ребенком в семье Гимаевых. Когда началась война, ей было всего 9 лет. Девочка перешла во 2 класс. Все свои воспоминания Каусара апа записала в простую тетрадку, которую и сейчас бережно хранит. Она поделилась с нами интересными рассказами.

«Это было летом. Мы с девочкой по имени Зухра пошли в лес, где родители были заняты заготовкой сена. На лесной поляне в большом казане Газямал апа варила им суп. Через какое-то время прискакал всадник, это был уполномоченный из Буздяка.

-Я пришел к вам с очень плохой новостью, - сказал он. Люди слушали его затаив дыхание. - Друзья, началась война…

На следующий день мы уже всей деревней провожали взрослых мужчин в райцентр. Моя старшая сестра Раиса выучилась на токаря и в свои 13 лет в Уфимском заводе, трудился на участке, где производили бомбы. 12-летний брат ухаживал за лошадьми. Папу из-за инвалидности не взяли на войну, он одной рукой работал с документами в Буздяке в райкоме комсомола. Но самая тяжелая работа была у мамы. Три дня в неделю она раздавала почту. Мы помогали ей разносить маленькие треугольники. Конечно, она сама старалась, но не всегда успевала. Мы отдавали долгожданные письма и быстрее убегали. Часто только на следующий день узнавали, что принесли страшную весть. Увидев нас, некоторые начинали плакать. Это значило только одно – за день до этого мы принесли в дом похоронку.

В 1941 году учеба началась не 1 сентября, как обычно. За парты мы сели после 7 ноября.

В этот год был хороший урожай, его надо было всеми силами убрать, а мужчин в деревне не осталось. Мы, 8-ми, 9-тилетние мальчишки и девчонки, очень рано вставали и начинали работу, кто на поле, кто на ферме. Везде требовались детские руки. Я вместе со сверстниками больше времени проводила на ферме, зима прошла именно там, домой я не ходила. Нас, как могли, кормили от колхоза. На ферме был маленький радиоприемник, откуда мы узнавали новости. Вот так прошли темные, «полуголодные», «уставшие» военные годы. Они оставили в памяти только вечное желание поесть и поспать, а еще страх перед сообщением диктора.

Почему-то не осталось в памяти то, как мы встретили Победу. Конечно, радовались. Но совсем мало фронтовиков вернулись живыми и для всех, кто потерял на этой войне отца, сына, брата, сестру и мать эта война не закончилась и не закончится никогда!»

….. Наша героиня много пережила в своем далеком, но незабываемом, детстве. Тогда ей было ровно столько, сколько нам сейчас. Несмотря на все трудности, Каусара апа воспитала троих детей. Две дочери Райхана и Рима, сын Венер нашли себя в жизни. Внуки радуют успехами. С гордостью она рассказывает о них. Ей не стыдно за детей, слезы радости накатывают, когда она рассказывает о внуке Айдаре. Женщина, которая маленьким ребенком встретила войну, одна поставила на ноги детей. Она не выносила раненных с поля боя, не воевала в тылу врага, но все, что она делала в те страшные сороковые, было ради Победы. Она видела своими глазами слезы матерей, вместе со всеми радовалась победам наших войск и огорчалась поражениям. Каусара апа от всего сердца пожелала нам здоровья, успешной учебы и мира. Спасибо вам, Каусара Карамовна, за наше беззаботное и счастливое детство, за наши походы и праздники, за то, что каждое утро нас будит ласковый голос матери.

Светлана Раилевна Хакимова, классный руководитель 2А класса МОБУ СОШ №1 с.Буздяк, член партии «Единая Россия».

На фото: Фазуллин Румиль и Маликов Артур, обучающиеся 2А МОБУ СОШ №1 с.Буздяк с бабушкой Муллашевой (Гимаевой) Каусарой Карамовной

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.