Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика Российского государства






Российское государство — это демократическое федеративное государство с республиканской формой правления.

В состав России входят 89 субъектов Российской Федерации: республики, края, автономная область, области, города федерального значения, автономные округа. Все эти субъекты равны. Республики имеют свою конституцию и законодательство, остальные субъекты Российской Федерации — свои уставы и законодательства.

В ст. 1 Конституции Российской Федерации сказано: “Российская Федерация — Россия есть суверенное федеративное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами”.Конституционное право является основополагающей отраслью права Российской Федерации.Конституционное право закрепляет принципы, основные отправные начала, которыми должны руководствоваться все другие отрасли права. Именно конституционное право определяет экономическую систему Российской Федерации, положение личности, фиксирует государственное устройство России, систему судебных органов.Основной нормативный источник этой отрасли права — Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Конституция закрепила факт существования России в качестве самостоятельного независимого государства, что, как известно, произошло 25 декабря 1991 г.

Россия — светское государство. А это значит, что никакая религия не может быть введена в качестве государственной или обязательной, а церковь отделена от государства.В Конституции России установлены основные принципы построения правовой системы и законодательства.Наконец, поскольку Россия входит в сообщество государств мира, она применяет общепризнанные мировые принципы и нормы права. Правила международного договора, в котором участвует Российская Федерация, считаются обязательными для применения на территории России.

14.Государство как политический институт: сущность и функции.

Государство-это политическая организация, или система учреждения, осуществляющих верховную власть на определенной территории с помощью специального управленческого аппарата. Сущность государства выражается в следующих признаках: -территория-суверенитет-наличие административного аппарата-монополия на легальное применение силы-право на взимание налогов и сборов- публичность. Этот термин имеет в политической науке 2 значения: 1.Несовпадение власти с организацией всего населения, появления специализированных групп лиц, профессионального отправляющих властные функции2.Представительсво интересов общества в целом, государственная власть- не чье-то частное дело, она обращается к каждому от имени всего народа-обязательность членства в гоударстве.Это означает, что находящийся на территории данного государства индивид должен обязательно как-то определить с ним свои взаимоотношения: либо он гражданин страны, либо лицо без гражданстваГосударство формируется как институт, призванный поддерживать целостность и упорядоченность социального разделенного общества. Функции государства традиционно разделяются на внутренние и внешние: К внутренним относятся: 1)экономическая- регуляция экономики, создание финансово-кредитной системы, системы налогообложения, защита интересов национальных производителей2)социальная-организация и поддержка образования, здравохранения, пенсионного производителя3)правовая-обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведения граждан4)культурная- создание условий для удовлетворения культурных запросов людей5)экологическая- установление режима природопользования, сохранение благоприятной для человека среды обитанияК внешним: 1)обеспечение национальной безопасности-поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства2)защита интересов государства на международной арене, участие в развитии системы международных отношений, деятельность по обеспечению международной безопасности3) развитие взаимовыгодного сотрудничества и интеграции с другими странами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.