Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные типы бегунов-марафонцев






При достижении бегуном-марафонцем определенного уровня спортивных результатов процент волокон типа I (SТ) в его мышцах превысит этот показатель по сравнению с теми, кто не занимается спортом, т.е. будет безусловно больше 50%. Тем не менее, этот процент будет значительно выше у одних марафонцев по сравнению с другими, причем на противоположных границах этого диапазона величин находятся два разных типа бегунов (см рис. 10):

  • «выносливые» бегуны-марафонцы, у которых процент мышечных волокон типа I может быть близким к 90%;
  • «быстрые» бегуны-марафонцы, имеющие примерно две трети мышечных волокон типа I и около одной четверти мышечных волокон типа IIa, которые можно стимулировать к потреблению значительного количества кислорода.

Заметим, что эти цифры являются только ориентировочными. В любом случае ряд исследователей настаивает на том, что в результате тренировки в марафонском беге часть мышечных волокон типа II (FTO) превращается в мышечные волокна типа I (ST) и часть волокон типа II (FTG) превращается в волокна типа IIa (FТО).

«Выносливые» бегуны-марафонцы достигают наивысших результатов в марафонском беге и бегут в пропорциональном темпе дистанцию 10000 м.

Наоборот, «быстрые» бегуны-марафонцы выступают довольно успешно и на более коротких дистанциях. Этого показателя достаточно для различения двух типов бегунов-марафонцев.

Таблица 12
ДВА ПОГРАНИЧНЫХ ТИПА БЕГУНОВ-МАРАФОНЦЕВ: ВЫНОСЛИВЫЕ И БЫСТРЫЕ

Выносливые бегуны-марафонцы Быстрые бегуны-марафонцы
Почти 90% медленных мышечных волокон Неэффективная лактатная система 2/3 медленных мышечных волокон и 1/4 волокон типа IIa Более эффективная лактатная система
Более слабые результаты в беге на дистанции 5000 м и 10000 м по сравнению с марафоном Хорошие результаты в беге на дистанции 5000 м и 10000 м
Более предрасположены к экстенсивной работе и менее предрасположены к интенсивной работе. Предпочитают постоянную непрерывную работу. Рабочие нагрузки едва смодулированы. Более предрасположены к интенсивной работе и менее предрасположены к экстенсивной работе. Предпочитают бег с интервалами отдыха. Рабочие нагрузки более смодулированы.
Разница менее 5% между скоростью на уровне анаэробного порога и марафонской скоростью. Быстрое восстановление после марафонского забега. Могут участвовать в 3—4 соревнованиях в марафонском беге в год. Разница более 5% между скоростью на уровне анаэробного порога и марафонской скоростью. Более медленное восстановление после марафонского забега. Могут участвовать в 1—2 соревнованиях в марафонском беге в год.
Будучи юниорами, предпочитают состязания на длинных дистанциях и рано начинают участвовать в полумарафоне. Имеют «более ровный» беговой шаг. Будучи юниорами, предпочитают состязания на дистанции 3000 м или более коротких дистанциях. Имеют более «упругий» беговой шаг.
Более низкий показатель МПК, но могут использовать больший процент кислорода во время забега. Более высокий показатель МПК, но могут использовать меньший процент кислорода во время забега.

Как видно из табл. 12, выносливые бегуны предпочитают длительный бег в постоянном темпе (это, очевидно, зависит и от их условий тренировки). Темп их быстрого бега незначительно выше, чем темп их медленного бега.

Быстрые бегуны, наоборот, предпочитают быстрый повторный бег. Они не любят длительный бег. Когда им приходится выполнять длительные пробежки, они предпочитают сохранять более медленный темп. Темп их быстрого бега значительно выше, чем темп их медленного бега.

Другим существенным различием является разность между скоростью на уровне анаэробного порога и марафонской скоростью. У выносливых бегунов эта разность обычно довольно низкая — 4% у спортсменов высокого класса и 6% у спортсменов с результатом в марафоне порядка двух с половиной часов. У быстрых бегунов эта разность значительно больше. У них высокий показатель МПК, однако более низкий процент использования кислорода во время марафонского забега. Для выносливых бегунов характерно противоположное.

Восстановление после соревнований происходит быстрее у выносливых бегунов. Быстрые бегуны имеют большее количество быстрых окислительных волокон (типа IIa). Тренировка способствует увеличению потребления кислорода в этих волокнах, однако они остаются менее эффективными, чем медленные волокна (тип I) по отношению к пероксидации, т.е. они подвергаются большему воздействию со стороны радикалов. Как раз по этой причине у быстрых бегунов-марафонцев оказывается больше травм, подлежащих лечению, и они нуждаются в связи с этим в более длительном периоде восстановления.

Еще две характерные особенности отличают быстрых бегунов-марафонцев от выносливых. Выносливые бегуны-марафонцы не способны бегать на короткие дистанции (неэффективна их лактатная система). Поэтому они специализируются в беге на длинные дистанции и рано начинают бежать дистанцию полумарафона. Их беговой шаг естественно ровный, типичный для бегунов-марафонцев. Быстрые бегуны-марафонцы, наоборот, довольно успешно выступают в начале своей спортивной карьеры на дистаницях 3000 м и 5000 м. Для них свойственен более упругий беговой шаг, как у кенийских бегунов. Тем не менее, обе эти характерные особенности зависят в большой степени от влияния на них тренеров и от типа тренировки.

Что касается типа тренировки, то, поскольку выносливые бегуны-марафонцы бегут марафон со скоростью близкой к их скорости на уровне анаэробного порога, то им приходится увеличивать свой анаэробный порог, особенно при застое их результатов. Им также необходимо стремиться увеличивать свой показатель МПК. Это достигается посредством упражнений, способствующих, в частности, образованию небольшого количества молочной кислоты. Этот тип работы противопоказандля выносливых бегунов, поскольку волокнам типа I, как правило, сложно приобретать лактатные характеристики. Напротив, быстрые бегуны могут не беспокоиться об увеличении своего показателя МПК или своей скорости на уровне анаэробного порога, поскольку образование молочной кислоты будет способствовать усилению лактатных характеристик их мышечных волокон, что привело бы к преждевременному расходованию запасов гликогена в мышцах во время марафонского забега. Бегунам этого типа необходимо сконцентрировать свое внимание на ускорении удаления молочной кислоты и на увеличении способности их волокон типа IIa использовать кислород.

Вероятно, в вышеизложенном абзаце допущено несколько ошибок в переводе.

Иными словами, выносливые бегуны-марафонцы, несмотря на свою предрасположенность, должны как можно больше варьировать темп пробегания отрезков во время тренировок, в то время как быстрым бегунам-марафонцам особенно полезно тренироваться в беге со скоростью в диапазоне от 85% до 95—100% от скорости анаэробного порога и постепенно наращивать объем работы (см. рис. 10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.