Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка аэробной липидной (жировой) мощности спортсмена






Скорость потребления липидов обычно вычисляется с помощью дыхательного коэффициента, т.е. из соотношения выделенного количества двуокиси углерода к количеству использованного кислорода, измеренного в процессе лабораторных испытаний на тредбане или во время испытаний в полевых условиях, проводимых с помощью специальной аппаратуры типа К4 (Dalmonte, 1995). Если молочная кислота не образуется, белки не потребляются, а спортсмен находится уже в начальной фазе нагрузки (когда потребление кислорода продолжает увеличиваться), то дыхательный коэффициент будет равняться 0, 7—1. Коэффициент, равный 1, указывает на то, что спортсмен сжигает только углеводы. Это происходит при быстром беге, обычно начиная со скорости немного выше скорости на уровне анаэробного порога. Коэффициент 0, 7 означала бы, что спортсмен сжигает только липиды, однако этого никогда не происходит. Величина коэффициента вряд ли бывает даже меньше 0, 8. В любом случае дыхательный коэффициент позволяет нам вычислить процент использованных липидов. Поскольку один грамм липидов дает 9 ккал, то если мы знаем суммарные энерготраты спортсмена, мы можем вычислить потребление липидов в минуту, или аэробную липидную (жировую) мощность.

Заметим, что этот метод не является очень точным, потому что дыхательный коэффициент, даже измеряемый с помощью очень сложной аппаратуры, никогда не будет точным показателем, так что даже самая незначительная погрешность может привести к довольно значительным вариациям скорости потребления липидов. В научном центре в итальянском городе Кастелланца проводятся различные исследования по марафонскому бегу и спортивной ходьбе со спортсменами различной квалификации. В ряде случаев наблюдалось, что при проведении тестов за несколько недель или несколько дней до состязаний по марафонскому бегу скорость потребления липидов у данного спортсмена при беге со скоростью на уровне аэробного порога (уровень лактата в крови составляет 2 ммоль/л) была ниже скорости, необходимой для сохранения этой скорости на дистанции 42.195 км (в отношении величин, стоящих в последнем столбце таблицы 2). Данный спортсмен был бы не в состоянии пробежать марафон со скоростью на уровне аэробного порога (как большинство марафонцев). Причина заключалась в том, что поскольку этот спортсмен был не в состоянии использовать достаточное количество липидов в минуту, он был вынужден потреблять большое количество углеводов, начиная использовать гликоген уже в начале дистанции.

ГЛАВА 4:
СРЕДСТВА ТРЕНИРОВКИ В МАРАФОНСКОМ БЕГЕ

Большая часть, а иногда и вся тренировка бегунов-марафонцев состоит из бега, точнее говоря, из беговых упражнений разного типа. В этой главе рассматриваются более часто применяемые виды этих упражнений. Сначала они оцениваются, исходя из их основных характеристик: дается описание непрерывного бега в постоянном темпе, непрерывного бега с вариациями темпа (постепенно возрастающий темп или же чередование быстрого и медленного темпа), повторный бег и бег в гору. Затем описываются реакции организма спортсмена на эти нагрузки в зависимости от их интенсивности и продолжительности. Разные средства тренировки могут давать аналогичный эффект. Также рассматриваются вкратце средства тренировки, отличные от беговых упражнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.