Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест Конкони






Тест Конкони (Conconi с соавторами, 1982) базируется на показателях ЧСС спортсмена, измеренных путем измерения ЧСС при различной скорости бега.

Эти величины изображены в виде графика (см. рис. 7), где по абсциссе отложены показатели скорости бега, а по ординате — ЧСС. Сначала на графике наблюдается рост этих показателей по прямой линии, указывая на то, что ЧСС увеличивается прямо пропорционально увеличению скорости. Точка, в которой прямая линия переходит в кривую указывает скорость бега, при которой ЧСС увеличивается медленнее, чем скорость. Эта величина, называемая скоростью дефлексии, равна или очень близка к скорости на уровне анаэробного порога.

Тест Конкони должен выполняться на беговой дорожке. После адекватной разминки к спортсмену прикрепляют монитор ЧСС, с которым он про бегает несколько километров, меняя скорость на каждом 200-метровом отрезке. В начале скорость будет очень медленной (10—12 км/ч), постепенно увеличиваясь примерно на полкилометра в час после каждого 200-метрового отрезка. Прикрепленный к грудной клетке датчик передает электрические сигналы от сердца к запоминающему устройству для автоматического считывания показаний ЧСС и времени. Спортсмену требуется всего лишь нажимать на кнопку после пробегания каждого отрезка. В противном случае это придется делать какому-то лицу, находящемуся в конце каждого отрезка дистанции.

Для составления графика спортсмену будет достаточно пробежать 12—16 раз 200-метровый отрезок (т.е. 6—8 кругов по беговой дорожке). Специальная компьютерная программа будет выполнять построение графика автоматически. В противном случае придется откладывать по абсциссе показатели скорости вычисленной по времени пробегания каждого 200 метрового отрезка, а по ординате — соответствующие показатели ЧСС. График будет сходным с графиком, изображенным на рис. 7. На нем четко видна точка дефлексии, а, следовательно, и скорость дефлексии. Если точка дефлексии плохо различима, то было бы хорошо знать скорость, которую спортсмен способен сохранять на протяжении часа в ситуации, сходной с соревновательной. Если несколькими неделями раньше выполнялся еще один тест, то будет достаточно знать величину ЧСС, соответствующую точке дефлексии в этом случае, поскольку ЧСС не имеет тенденции к резкому изменению за такой промежуток времени.

Увеличение скорости дефлексии при более низких величинах ЧСС для сходной скорости бега (прямая линия на графике смещается вправо) служит показателем эффективности тренировки спортсмена.

Скорость дефлексии может также быть использована для расчета скорости, с которой спортсмен должен выполнять некоторые упражнения, в особенности упражнения для развития аэробной мощности или центральных аэробных компонентов или потребления кислорода мышечньии волокнами.

Рисунок 7

На основании показателей ЧСС в минуту в функции от скорости (км/ч) можно определить скорость дефлексии (Vd). Она равна 16, 7 км/ч. При ЧСС 189 уд/мин, можно определить графически VO2max у спортсмена (~60 мл/кг/мин). Эту величину можно считывать на второй абсциссе (расположенная выше на графике). Из графика видно, что при скорости бега 12 и 18 км/ч ЧСС спортсмена соответственно равняется 133, 8 и 180, 5 уд/мин. С помощью уравнения Конкони можно вычислить математически VO2max у спортсмена: 59, 7 мл/кг/мин.

При скорости дефлексии (Vd) потребление кислорода будет равно 51, 6 мл/кг/мин. Процент использованного кислорода при скорости дефлексии (Vd) будет, таким образом, равен 86, 4%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.