Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать адекватные средства тренировки






Наиболее наглядным способом (и в то же время наиболее простым и естественным) выбора является моделирование соревнований. Однако бегунам — марафонцам слишком хорошо известно, что улучшения спортивного результата невозможно достичь путем пробегания 42, 195 км или даже продолжительного бега с той же скоростью, с какой спортсмен бежал бы дистанцию марафона, а также, особенно в некоторых случаях, путем включения в тренировку других типов работы.

Другой возможностью является копирование тренировочного плана чемпионов, но при этом учитывая, что поскольку все индивиды различны, то тренировочный план, разработанный для одного спортсмена, вряд ли будет идеально подходить для другого спортсмена, и не только в отношении интенсивности и количества отдельных тренировочных средств.

Наиболее рациональным, по нашему мнению, является начать с «физиологической модели». Именно поэтому в первой главе мы охарактеризовали процессы, происхоящие в организме спортсмена во время марафонского забега, и подробно описали мышечные волокна, участвующие в работе, а также энергосистемы, используемое топливо, принцип работы сердца и т.д.

Уже все это должно наводить на мысль о типе работы, которая будет определять биологический сигнал, характеристики которого сочетаемы с желаемой адаптацией. Это означает, что:

  • работа должна быть направлена соответствующим образом на специфические структуры. Если выбранное средство вызывает локальную адаптацию рук (например, увеличение потребления кислорода в мышцах рук), то это будет, безусловно, бесполезно для бегунов-марафонцев;
  • средство должно содержать стимул, который «озадачивает» биологическую систему, управляющую целевой характеристикой. Работа большой интенсивности, во время которой к примеру, используется почти только один гликоген, не будет способствовать увеличению аэробной жировой мощности;

В то же время очень важно помнить о прошлом опыте, то есть в нашем случае, о средствах и методах тренировки, используемых обычно в тренировке бегунов-марафонцев для улучшения заданных характеристик, и пытаться понять, каким образом они могли бы вызвать адаптацию организма.

На рис. 6 дано описание процесса мышления, имеющего целью получение ответа на вопрос «Какое средство тренировки лучше всего подходит отдельному спортсмену, в организме которого мы хотим вызвать заданный биологический сигнал, приводящий к специфическим адаптациям, которые, в свою очередь, приводят к улучшению спортивного результата?»

Этот метод обычно позволяет нам исключить неадекватные средства тренировки, как, например, описанные выше, которые вызывают адаптацию в мышцах рук, а также такие, которые воздействуют на мышцы ног, способствуя образованию большого количества лактата. Средства тренировки, выбранные с помощью этой процедуры, являются правильными.

В следующих параграфах мы перейдем от теоретических размышлений к более практическим и исследуем общие характеристики специальных средств тренировки, которые вызывают заданную адаптацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.