Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Поражения 1942 г. и Сталинградская победа






 

В Ставке советского командования ожидали повторного наступления немцев летом 1942 г. на Москву, поэтому все резервы были стянуты к центральному направлению. Однако Гитлер готовил удар на юге. Немецкое командование стремилось отрезать хлебные и нефтяные районы, прорваться на Кавказ, выйти к Волге и со степных аэродромов совершать стратегические бомбардировки советской промышленной базы на Урале и в Западной Сибири.

Весной и летом 1942 г. советские войска потерпели ряд тяжелых поражений на юге страны. В мае немцы захватили Керченский полуостров, уничтожив здесь крупную группировку Красной Армии. Это позволило им сосредоточить все силы против оборонявшегося 250 дней Севастополя и 3 июля захватить главную военно‑ морскую базу на Черном море.

Во время наступления немцев на Керчь Сталин принял авантюристическое решение о прорыве советских войск к Харькову, несмотря на опасность их окружения гитлеровцами. Советское наступление началось 12 мая, но уже через несколько дней угроза окружения стала очевидной. Однако Сталин решил продолжать наступление на Харьков. В результате 140 тыс. советских солдат попали в немецкое окружение и были разгромлены.

Овладев стратегической инициативой, Гитлер 13 июля подписал Директиву № 43, которая предписывала немецким войскам начать наступление по двум направлениям: на Сталинград и на Кавказ. Главным указывалось Сталинградское направление, где под командованием генерала (затем фельдмаршала) Ф. Паулюса были сосредоточены отборные части 6‑ й армии, 4‑ й танковой армии и 4‑ го воздушного флота. «С вашими войсками можно штурмовать небо», – напутствовал фюрер командующего. 17 июля 1942 г. немецкие части начали стремительное движение на Сталинград, а в августе – на Кавказ. Захватив Ставрополь, Краснодар, Новороссийск, немцы достигли Большого Кавказского хребта и водрузили флаг со свастикой на вершине Эльбруса.

Несмотря на героическое сопротивление советских солдат и жесткие приказы из Москвы (Приказ № 227 – «Ни шагу назад»), красноармейские части откатывались в глубь советской территории. 23 августа войска Паулюса вышли к Волге северо‑ западнее Сталинграда. В этот же день после немецкой бомбардировки, в которой участвовало 600 самолетов, город был превращен в развалины. Казалось, с учетом советских потерь (с мая по сентябрь 1942 г. только в плен попали 1, 5 млн советских солдат), что фашистские войска не встретят упорного сопротивления. 13 сентября начался штурм города. 15 сентября немцы вышли к Волге к югу от Сталинграда, окружив город. Снабжение сражавшихся в городе частей происходило через Волгу. Бойцы и командиры оборонявших Сталинград 62‑ й и 64‑ й армий сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж и подвал, перемалывая все новые и новые немецкие части, вводимые Паулюсом в город. С июля по ноябрь 1942 г. немцы потеряли около 700 тыс. человек, но так и не смогли взять Сталинград.

Пока защитники Сталинграда мужественно оборонялись, в Ставке советского командования создавался план будущего наступления. Новые мобилизации и выход советской оборонной промышленности на довоенный уровень создали условия для подготовки крупных резервов (к середине 1942 г. на востоке страны вступили в строй 1200 военных заводов). Г.К. Жуков и А.М. Василевский разработали план наступательной операции «Уран». Суть его была в окружении Сталинградской группировки немцев посредством ударов с севера (Сталинградский фронт) и с юго‑ запада (Донской и Юго‑ Западный фронты). 19 и 20 ноября после мощнейшей артиллерийской подготовки советские войска ударили по флангам немецкого «клина», которые защищали менее стойкие и боеспособные румынские, венгерские и итальянские войска. Уже 23 ноября советские части соединились в районе города Калач, окружив 22 немецкие дивизии – приблизительно 330 тыс. человек. Возможность прорыва немцами была упущена, так как Гитлер приказал Паулюсу оставаться в городе. К середине декабря 1942 г. фронт отошел от кольца окружения на 120 км. Все попытки немцев деблокировать окруженные войска закончились неудачей. 2 февраля 1943 г. группировка Паулюса капитулировала. В плен сдались 91 тыс. солдат и офицеров, 24 генерала. В Германии впервые с начала войны был объявлен национальный траур. Сталинградская битва положила начало переходу стратегической инициативы к советским войскам. Этому способствовало превосходство в боевой технике и приобретенный солдатами, офицерами и военачальниками опыт ведения войны. Зимой 1942/1943 гг. было освобождено 500 тыс. кв. км советской территории. В январе 1943 г. с пятой попытки была прорвана блокада Ленинграда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.