Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность населения






Современное размещение населения на территории Земли – это результат длительного процесса заселения и хозяйственного освоения. Данные процессы зависели от конкретных природных, исторических, экономических и демографических условий отдельных районов. Необходимо особо выделить роль природных факторов. Однако с развитием производственных сил и, прежде всего, размещением производства, повышается роль социально-экономических условий. К демографическим факторам относятся различия в естественном приросте населения.

Сейчас заселены почти все пригодные для жизни людей пространства. Территория, обитаемая (занятая) людьми, носит название ойкумены. Понятие пригодности территории – категория историческая. По земному шару население размещено неравномерно, т.к. люди стремятся заселять территории наиболее благоприятные для жизни и ведения хозяйства. Так, основная масса людей живёт в умеренном, субтропическом и субэкваториальном поясах, на низменностях и равнинах до 500 м над уровнем моря, а также приблизительно 200-километровой полосе вдоль побережий морей и океанов. Примерно 70% всех жителей планеты проживает на 7% суши. Мало заселены пустыни, экваториальные леса, полярные высокогорные районы. Хотя абсолютной невозможностью для обитания людей не обладает ни один район Земли, совершенно неосвоенные области занимают 15% территории суши. Эти области экстремальны по природным условиям и естественно, что основная масса людей их игнорирует.

Процентное соотношение проживаемых людей неоднородно и по полушариям. Так, в Восточном полушарии проживает 86% населения Земли, а в Западном – 14%, в Северном сосредоточено 90%, а в Южном – 10%. Численность населения на материках не остаётся постоянной. Она изменяется с течением времени. Постоянное население отсутствует в Антарктиде.

Основным показателем размещения населения является его плотность – степень заселённости территории; это численность постоянного населения, приходящаяся на 1 кв.км. территории. Измеряется в чел./кв.км.

Средняя плотность населения Земли = 6 000 млн.чел./ 149млн.кв.км. = 40, 27 чел/кв.км. Однако около половины обитаемой суши имеет среднюю плотность населения менее 5 чел./кв.км. Плотность населения в зарубежной Европе и Азии является самой высокой среди регионов – почти в 3 раза больше средней (более 100 чел./кв.км), в то время как в Америке она вдвое, а в Австралии и Океании вдесятеро меньше. Среди отдельных стран мира наиболее высока плотность населения в государствах-карликах (в Монако показатель составляет 15, 5 тыс., Сингапуре – 4.5 тыс.). Из крупных стран очень высок показатель плотности населения в Бангладеш – более 800 чел./кв.км. В крупнейших странах мира средняя плотность составляет: в Китае – 125 чел./кв.км., Индии – 300 чел./кв.км., США – 27 чел./кв.км., в России – 8, 7 чел./кв.км., в 2004 г. – 47, 4 чел./кв.км., в Беларуси – 47, 4 чел./кв.км.

В мире выделяют 5 основных ареалов высокой плотности:

1) Восточноазиатский (Китай, Корея, Япония)

2) Южно–Азиатский (Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка)

3) Юго-восточноазиатский (Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия)

4) Западноевропейский (Великобритания, страны Бенилюкса, север Франции, Германия)

5) Атлантический (Северо-восток США и юго-восток Канады)

Во всех этих регионах Земного шара проживает 2/3 всего населения. Среди них выделяют районы Великой Китайской равнины, долины рек Ганга и Брахмапутры, острова Ява и Японских островов.

Показатель средней плотности населения Земли растёт пропорционально росту численности населения. В начале человеческой эры средняя плотность составляла около 1чел./10кв.км. Главными регионами, где издавна заселялись люди, являются дельты крупных рек (Нил, Ганг), регионы с плодородными землями или богатые полезными ископаемыми (остров Ява, область Персидского залива). К 1000 году средняя плотность возросла до 2 чел/кв.км., к 1900 году – до 13 чел /кв.км., к 1985 году – до 34 чел./кв.км, к 2000 г. – около 40 чел /кв.км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.