Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта






 

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта - это совершенные умышленно или по неосто­рожности общественно опасные деяния, предусмотренные ст.ст. 309-321, причиняющие существенный вред безопасности движения и эксплуатации транспорта, включающей систему мер, обеспечивающих защищенность жизни и здоровья и отно­шений собственности в сфере функционирования транспорта.

К преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта относятся:

1. Статья 309. Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения.

2. Статья 310. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций.

3. Статья 311. Угон либо захват с целью угона железнодорожного подвижного состава, воздушного или водного судна.

4. Статья 312. Самовольная без необходимости остановка поезда.

5. Статья 313. Недоброкачественный ремонт транспортного средства или путей сообщения.

6. Статья 314. Hарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.

7. Статья 315. Нарушение правил международных полетов.

8. Статья 316. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов.

9. Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

10. Статья 317 – 1 Управление транспортным средством лицом, находящимся с состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования).

11. Статья 318. Выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им.

12. Статья 319. Нарушение правил содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений.

13. Статья 320. Hарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов.

14. Статья 321. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Безопасность движения и эксплуатации транспорта - эта такие условия и правила движения и эксплуа­тации транспорта, которые исключают причинение вреда жизни и здоровью челове­ка, имущественным интересам или экологии

Понятие «транспорт» включает всебя совокупность объектов, подразделяе­мых на:

1. транспортные средства, на которых непосредственно осуществляется пере­мещение людей и грузов;

2. транспортные коммуникации, включающие транспортные пути, системы и средства электроснабжения, сигнализации, связи и управления движением, раз­личные сооружения и иныеобъекты, необходимые для обеспечения движения транспортных средств.

Каждый из видов транспорта имеет свои специфические особенности не только в отношении самих транспортных средств и коммуникаций, но и в правовой регла­ментации его функционирования.

Железнодорожный транспорт - это вид наземного рельсового транспорта, представляющий собой совокупность его коммуникаций и транспортных средств, обеспечивающих управление и эксплуатационную деятельность железнодорожного транспорта.

Водный транспорт - совокупность коммуникаций и судов, обеспечивающих деятельность по морской или внутренней водной перевозке пассажиров, грузов и ба­гажа. Внутренний водный транспорт - совокупность коммуникаций и судов, предназначенных для обеспечения перевозки пассажиров, грузов и багажа по внутренним водным путям (рекам, озёрам, водохранилищам и т.п.).

Воздушный транспорт - совокупность коммуникаций и воздушных судов, обеспечивающих перевозку пассажиров, грузов и багажа по воздуху.

Магистральный трубопроводный транспорт - это магистральные трубопро­воды, транспортирующие нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искус­ственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин и конденсат.

Под транспортным средством, указанным в статьях 214, 317 – 318 УК понимаются механическое транспортное средство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования, а также самоходная машина.

Родовым объектом преступлений, предусмотренных главой 28, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность движения и эксплуатации транспорта. Ряд составов преступлений имеют дополнительные объекты - отдельные блага личности (жизнь, здоровье, собственность)

Объективная сторона преступлений, предусмотренных статьями 310 – 312 характеризуется совершением действий, остальных - в форме как действия, так и бездействия. Большинство преступлений имеют материальный состав (например, ст. 317). И только статьи 311 (угон либо захват с целью угона железнодорожного подвижного состава, воздушного или водного судна) и 315 (нарушение правил международных полетов) имеют формальный состав.

Субъект этих преступлений может быть как общий (например, в ст.312), так и специальный (например, в ст.317 – лицо, управляющее транспортным средством, в ст. 319 – лицо, ответственное за безопасность дороги). За преступление, предусмотренное ст. 309 УК (Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения) ответственность наступает с 14 лет, за остальные – с 16 лет.

Субъективная сторона - вина по отношению к деяниям может быть как умышленная так и неосторожная, а по отношению к последствиям, в большинстве случаев (кроме преступления, предусмотренного ст. 310) - неосторожная, в виде преступного легкомыслия или преступной небрежности.

 

Общественно-опасные деяния, предусмотренные частями первыми статей 316 и 317 влекут уголовную ответственность лишь по требованию потерпевшего (ст. 33 УК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.