Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по обеспечению доступности для маломобильных групп населения






5.7.1 Открытые спортивные сооружения, рассчитанные на одновременное пребывание инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы, проектируются с учетом требований СН РК 3.06-01.

Физкультурно-спортивные сооружения, доступные для инвалидов, должны
быть рассчитаны на совместное использование инвалидами и остальным
населением.

5.7.2 Планировочное решение, оборудование и благоустройство
территории спортивных объектов и комплексов должно обеспечивать безопасное и беспрепятственное передвижение всех маломобильных групп посетителей,
включая посетителей на креслах-колясках, и свободный доступ их ко всем
сооружениям и открытым спортивным площадкам.

5.7.3 При наличии специализированных залов в составе сооружений общего пользования следует предусматривать решения с устройством параллельных путей движения и мест обслуживания инвалидов.

5.7.4 Следует обязательно предусматривать на трибунах места для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, места для представителей прессы и судейские ложи.

5.7.5 При проектировании открытых плоскостных сооружений следует предусматривать зону безопасности, свободную от всякого рода препятствий. Покрытие зон безопасности должно быть однородно с покрытием спортивной площадки.

5.7.6 Отдельные площадки и открытые плавательные бассейны должны быть окружены полосами кустарниковых насаждений (за исключением колючих и ядовитых кустарников). Размещение, окраска и габариты зеленых насаждений должны способствовать получению дополнительной информации инвалидами с дефектами
зрения.

5.7.7Все основные и дополнительные элементы спортивных сооружений должны быть доступны для маломобильных посетителей.

5.7.8При проектировании сооружений с учетом использования их инвалидами
следует соблюдать основные принципы архитектурно-планировочных решений
зданий:

- максимально возможное расположение основных и вспомогательных помещений на одной отметке;

- при расположении помещений на разных уровнях обеспечение удобных вертикальных связей посредством лифтов, пандусов, специально оборудованных лестничных маршей, максимально простая и компактная структура плана для обеспечения свободной ориентации инвалидов.

5.7.9 Нормируемое пространство для прохода маломобильных групп населения, а также проезда или маневрирования кресла-коляски не должно быть сокращено выступающими элементами и частями здания, а также устройствами и оборудованием, размещаемыми на стенах учреждения или на отдельных конструкциях.

5.7.10 Расчетное количество инвалидов и маломобильных зрителей, участников спортивных и других зрелищных мероприятий принимается в зависимости от типа спортивного комплекса или сооружения, степени их оборудованности для беспрепятственного посещения инвалидами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.