Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение и электротехнические устройства






5.6.3.1 На спортивных сооружениях должно предусматриваться устройство осветительных систем с учетом требований СН РК 2.04-01.

5.6.3.2 Высота установки осветительного оборудования вокруг поля должна выбираться таким образом, чтобы исключить слепящий эффект.

5.6.3.3 Искусственное освещение спортивных сооружений должно обеспечивать возможность различения всех деталей игр, упражнений или соревнований как самими спортсменами, так и зрителями.

5.6.3.4 При устройстве искусственного освещения необходимо учитывать параметры перепадов освещения, рейтинга слепящего действия, проходящего спектра температуры цвета, степени передачи света, угол подъема светильников и нормы освещенности спортивных площадок и полей.

5.6.3.5 Осветительные системы на спортивных сооружениях следует устанавливать в зависимости от класса исходя из нужд организаторов телевизионных или нетелевизионных соревнований.

5.6.3.6 Проектирование систем и устройств электроснабжения должно осуществляться с соблюдением требований СН РК 4.04-07, Правил устройства электроустановок и других действующих нормативно-технических документов.

5.6.3.7 Система освещения спортивного сооружения должна обеспечивать:

- возможность спортсменам, судьям, обслуживающему персоналу, зрителям на трибунах и телезрителям хорошо видеть спортивную площадку, игровые предметы, ближайшее пространство, окружающее игровую зону;

- отсутствие слепящего действия;

- освещение проходов и выходов в аварийных ситуациях;

- безопасность как для игроков, так и для зрителей.

5.6.3.8 Искусственное освещение следует предусматривать на открытых катках для скоростного бега и фигурного катания на коньках, хоккея, хоккея с мячом и массового катания на коньках, а также во всех помещениях и на участках территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, предназначенных для прохода людей и движения транспорта.

На других открытых сооружениях искусственное освещение следует предусматривать при наличии трибун.

5.6.3.9 Осветительные установки должны обеспечивать необходимый уровень освещения спортивных сооружений.

5.6.3.10 На территории открытых спортивных сооружений должно предусматриваться устройство электротехнических устройств для проведения соревнований.

5.6.3.11 Осветительные установки, необходимые для обеспечения освещенности, требуемой при передачах цветного телевидения, должны проектироваться
стационарными.

5.6.3.12 На освещаемых открытых плоскостных сооружениях, предназначаемых
для спортивных игр (кроме городков), следует предусматривать верхнебоковое освещение.

5.6.3.13 Проектирование устройств для осуществления радио- и телевизионных передач со спортивных сооружений должно производиться в зависимости от профиля сооружения.

5.6.3.14 На спортивных сооружениях, имеющих стационарные трибуны,
следует дополнительно предусматривать звуковую передачу информации и звуковоспроизведение музыки для зрителей на трибуны, в отдельные помещения и сооружения, а также озвучение отдельных зон территории комплексов открытых плоскостных спортивных сооружений, лыжных и гребных баз и стрельбищ (в том числе перед главным входом на территорию сооружения).

5.6.3.15 На лыжных базах, предназначаемых для проведения соревнований республиканского и более высокого масштаба, следует дополнительно предусматривать технические средства, позволяющие осуществлять радиосвязь между местами стартов и финишей, а также промежуточными контрольными пунктами на трассах лыжных гонок и биатлона, помещениями дежурного персонала медицинской и горноспасательной службы на трассах скоростного спуска и слалома гиганта и финишем этих трасс, трибуной для тренеров и судейской вышкой при трамплинах, а также установку на стартах и финишах горнолыжных трасс нестационарной аппаратуры электрохронометража.

5.6.3.16 В помещениях складов оружия и боеприпасов необходимо предусмотреть охранную сигнализацию.

5.6.3.17 При проектировании гребных баз следует устраивать связь между местами стартов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.