Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к размещению, участку и территории






5.5.1.1 Открытые спортивные сооружения следует размещать на обособленных и благоприятных для строительства земельных участках, соответствующих требованиям
СН РК 3.01-01 и настоящим строительным нормам.

5.5.1.2 Размещение сооружений должно соответствовать нормативным документам, устанавливающим требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных зданий, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

5.5.1.3 Территория земельного участка физкультурно-спортивных сооружений должна быть благоустроена, освещена и содержаться в чистоте.

5.5.1.4 Композиция генеральных планов открытых спортивных сооружений должна решаться на основе функционального зонирования территории с учётом рельефа местности, градостроительных и других требований, связанных с назначением сооружения и конкретными местными условиями.

5.5.1.5 Территория открытых спортивных сооружений должна делиться на зоны основных занятий физической культурой и спортом, зоны обслуживания и отдыха, соединённые системой внутренних коммуникаций.

5.5.1.6 Градостроительные параметры открытых плоскостных физкультурно-спортивных и физкультурно-рекреационных сооружений (игровые площадки,
игровые поля, места проведения спортивных соревнований) устанавливаются в соответствии с правилами соответствующих видов спорта и при проектировании являются обязательными.

5.5.1.7 Решение генерального плана открытых спортивных сооружений, расположение главных, второстепенных и хозяйственных входов, въездов и внутренних коммуникаций должно быть увязано с планировкой уличной и транспортной сети прилегающих территорий населённого пункта.

5.5.1.8 При использовании свободной компоновки необходимо учитывать технико-экономическую оценку принятых решений, не допуская удорожания строительства за
счёт увеличения протяжённости инженерных сетей, пешеходных и транспортных коммуникаций, площади искусственных покрытий и других расходов, связанных с освоением участков, выделенных для строительства.

5.5.1.9 Для открытых спортивных сооружений следует использовать хорошо озеленённые территории с рельефом местности, позволяющим оборудовать
плоскостные спортивные сооружения на участках с минимальными уклонами,
водные станции - на естественных водоёмах, а трибуны - на естественных склонах местности.

5.5.1.10 Естественный рельеф местности, зелёные насаждения и принятое взаиморасположение искусственных сооружений должны обеспечивать защиту физкультурников и зрителей от слепящего действия солнца, от сильных ветров и занесения загрязнений с прилегающих территорий.

5.5.1.11 Используя для расположения трибун естественные склоны местности, следует предусмотреть меры, связанные с необходимостью отвода поверхностных вод, которые могут стекать на расположенные внизу основные плоскостные спортивные сооружения.

5.5.1.12 Спортивные площадки в зависимости от вида спорта должны иметь определенные защитные ограждения.

5.5.1.13 При группировке спортивных площадок (полей) их следует объединять по видам спорта.

5.5.1.14 Взаиморасположение зданий и сооружений на территории открытых спортивных сооружений осуществляется с соблюдением необходимых санитарных
и противопожарных разрывов, которые регламентированы соответствующими
нормами.

5.5.1.15 Спортивные комплексы со специальными требованиями к размещению (автодромы, вело- и мототреки, конноспортивные клубы, манежи для верховой езды, ипподромы, яхт-клубы, лыжные, гребные базы и др.) проектируются в соответствии с требованиями соответствующих нормативно-технических документов с учетом местных условий.

5.5.1.16 При проектировании объединенных открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений на участках общеобразовательных школ не допускается размещение открытых сооружений со стороны окон классных помещений.

5.5.1.17 Спортивные площадки (или группы площадок) с наибольшей единовременной пропускной способностью, а также площадки (поля),
предназначенные в зимнее время для заливки под каток для массового катания, следует располагать в максимально возможной близости к помещениям обслуживания (раздевальным и т.п.).

5.5.1.18 Зона обслуживания должна иметь удобную связь с зоной основных занятий физической культурой, спортом и служебными входами (или въездами), выходящими на второстепенные магистрали города.

5.5.1.19 Проезды и пешеходные дорожки следует предусматривать ко всем располагаемым на земельном участке спортивного комплекса сооружениям.

5.5.1.20 Проезды должны иметь усовершенствованное облегченное или капитальное покрытие. Тип покрытия пешеходных дорожек не нормируется.

5.5.1.21 При проектировании открытых плоскостных сооружений для
обеспечения поверхностного водоотведения и улучшения условий дренирования
должны быть предусмотрены нормативные уклоны для сброса дождевых вод
за пределы сооружения (по рельефу, в водоотводные лотки или дренажные
канавы).

5.5.1.22 Не допускается прокладка трасс через естественные препятствия, представляющие риск для здоровья и жизни спортсменов и отдыхающих
(автомобильные дороги, железнодорожные пути), а также по незамерзающим
или плохо замерзающим рекам, озерам и участкам с густым кустарником или
деревьями.

5.5.1.23 На лыжных базах скоростного спуска и слалома-гиганта, на трассах лыжных гонок и биатлона, предназначенных для проведения соревнований, должны предусматриваться технические средства связи между местами стартов и финишей, а также промежуточными контрольными пунктами, помещениями дежурного персонала медицинской и горноспасательной службы, тренерскими трибунами и местоположением судей.

5.5.1.24 Расстояния между сооружениями ипподромов следует принимать
равными противопожарным разрывам, если не возникает необходимости увеличения их в связи с технологическими, ветеринарными и планировочными требованиями.

 

5.5.2 Требования к объёмно-планировочным решениям открытых спортивных сооружений

5.5.2.1.1 При выборе участка для лыжных баз следует исходить из условия, что спортивные трассы (горнолыжные, для лыжных гонок, биатлона) не должны пересекаться одна с другой, а также с трассами для массового катания и туристическими.

5.5.2.1.2 Трассы для лыжных гонок и гонок со стрельбой (биатлон) должны прокладываться по пересеченной местности и иметь соответствующие правилам соревнований перепады высот, подъемы, ровные участки и спуски.

5.5.2.1.3 На стартах горнолыжных трасс должны устраиваться горизонтальные стартовые площадки.

5.5.2.1.4 За финишем горнолыжных трасс следует устраивать ровные, свободные от препятствий площадки для остановки.

5.5.2.1.5 Участки для горнолыжных трасс и массового катания с гор должны быть лавинобезопасными и не иметь препятствий, представляющих опасность для горнолыжников.

5.5.2.1.6 Склон, выбираемый для трамплина, должен быть защищенным от бокового ветра и снежных заносов.

5.5.2.1.7 Проектирование трамплинов, полностью расположенных на эстакаде,
не допускается.

5.5.2.1.8 Вдоль трасс слалома-гиганта и скоростного спуска следует дополнительно предусматривать помещения (хижины) для дежурного персонала медицинской и горно-спасательной службы; число этих помещений определяется в зависимости от конфигурации трассы исходя из условия обеспечения обзора всех участков трассы и подходов к ним.

5.5.2.1.9 На горнолыжных трассах и трамплинах должны предусматриваться подъёмные устройства.

5.5.2.1.10 В здании лыжной базы следует размещать вспомогательные помещения
(в том числе пункты проката спортивного инвентаря, гардеробные, буфеты, душевые, туалеты и др.) исходя из расчетной пропускной способности сооружений.

5.5.2.1.11 Выбор типа тира (открытый, полуоткры­тый, крытый), а также число стрелковых мест в нём определяются исходя из вместимости.

5.5.2.1.12 Ширина огневой зоны у стрелковых мест должна быть не менее
ширины стрелковой галереи, а у мишеней - не менее протяжённости линии
мишеней.

5.5.2.1.13 Линия мишеней должна располагаться параллельно линии огня, а мишени - размещаться против каждого стрелкового места.

5.5.2.1.14 Пулеулавливатели устанавливаются по всей ширине огневой зоны в тирах для скоростной стрельбы по «бегущему кабану» и по поворачивающимся фигурным мишеням или за каждым мишенным щитом в отдельности в тирах для стрельбы по мишеням с чёрным кругом.

5.5.2.1.15 Между линией мишеней и пулеулавливателями следует предусматривать экран из легкопробиваемых материалов, создающий за мишенями ровный светлый
фон.

5.5.2.1.16 В открытых тирах стрелковая галерея должна иметь навес для защиты от осадков, солнца и ограждаться стенами (щитами).

5.5.2.1.17 Все выступающие внутрь огневой зоны конструкции, а также перехваты (если они выполнены из материалов, приводящим к рикошетам) должны иметь противорикошетные обшивки на поверхности, обращённой к стрелковым
местам.

5.5.2.1.18 В открытых и полуоткрытых тирах над «окнами» блиндажей (в тирах для скоростной стрельбы по мишени «бегущий кабан» - над траншеей вдоль «окна») следует предусматривать съёмные или выдвижные устройства, предохраняющие блиндаж (траншею) от осадков.

5.5.2.1.19 Тиры для биатлона должны проектироваться открытыми. Стрельбище (тир), старт, финиш и штрафной круг должны составлять единый целостный комплекс.

5.5.2.1.20 В зависимости от назначения базы по виду (видам) гребного спорта
её следует проектировать для академической гребли или гребли на байдарках и
каноэ, или народной гребли, или универсальной (предназначаемой для нескольких видов гребли).

5.5.2.1.21 Спортивное сооружение для академической гребли должно быть композиционно целостным комплексом специально сконструированных, построенных и оборудованных сооружений на суше и воде, позволяющим осуществлять круглогодичный учебно-тренировочный процесс и специализированные физкультурно-спортивные мероприятия по академической гребле.

5.5.2.1.22 Размер землеотвода на гребных базах должен быть достаточен для обеспечения работы всех инфраструктур.

5.5.2.1.23 На гребных базах круглогодичного действия для академической гребли
и (или) для гребли на байдарках и каноэ следует предусматривать залы гребных бассейнов.

Внутренняя поверхность ограждающих конструкций залов гребных
бассейнов должна быть влагостойкой, а поверхность пола - нескользкой.

5.5.2.1.24 Судейская вышка должна размещаться в створе финиша. При предназначении базы для соревнований республиканского и более высокого масштаба вышка должна быть стационарной, в её составе, кроме мест для судей, должно быть дополнительно предусмотрено место (кабина) для информатора (диктора) и
помещение для аппаратуры фотофиниша или другой необходимой техники и обслуживающего их персонала.

5.5.2.1.25 Эллинги могут быть самостоятельными сооружениями или должны входить составной частью в спортивное сооружение для гребных видов спорта.

5.5.2.1.26 При проектировании необходимо предусматривать устройство открытой площадки с твердым покрытием для временного размещения лодок.

5.5.2.1.27 В состав открытых плоскостных сооружений должны входить комплексная площадка, полоса для преодоления препятствий, «тропа здоровья».

5.5.2.1.28 Места для зрителей должны располагаться за пределами арены (включая забеги, зоны безопасности, места для судей) и эвакуационного прохода вдоль рядов зрительских мест.

Установка временных мест для сидения зрителей в крытых спортивных
сооружениях должна исключать возможность их опрокидывания или сдвижки.

Ограждения вдоль проходов рядов трибуны не должны мешать видимости, а в бассейнах (вдоль первого ряда) должны быть глухими.

5.5.2.1.29 Общественные туалеты в спортивных объектах и комплексах должны размещаться на территориях, куда посетители, включая и инвалидов на креслах-колясках, могли бы легко и беспрепятственно добраться.

5.5.2.1.30 Основное поле для игры должно быть окружено зонами
безопасности (забегами), свободными от препятствий или предметов, опасных для
занимающихся.

5.5.2.1.31 На площадках для тенниса, городков и волейбола необходимо предусматривать ограждение сетками для задержания мяча.

5.5.2.1.32 Состав технических и вспомогательных помещений определяется в зависимости от инженерного оснащения сооружения, а их площади принимаются по расчету в соответствии с СН РК 3.02-18 и действующими нормативно-техническими документами.

5.5.2.1.33 Раздевальные должны быть раздельными, находиться вблизи плавательного бассейна и восстановительного центра. Площадь и количество индивидуальных мест зависят от количества гребцов.

5.5.2.1.34 На спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях должны предусматриваться буфеты. Буфеты для занимающихся следует проектировать стационарными с подогревом пищи, для зрителей – стационарными и передвижными (привозными).

5.5.2.1.35 Буфеты для зрителей предусматриваются только при наличии стационарных трибун и устраиваются передвижными.

5.5.2.1.36 На открытых сооружениях круглогодичного действия вспомогательные помещения буфетов для зрителей должны располагаться в отапливаемых
помещениях.

5.5.2.1.37 Размеры помещения для приема пищи зависят от общей пропускной способности сооружения.

5.5.2.1.38 Помещение для получения и сдачи лыж должно размещаться смежно с помещением для хранения лыж и сообщаться с ним через проемы.

5.5.2.1.39 Склады оружия и боеприпасов не должны иметь окон, а окна
оружейной мастерской должны иметь решетки и запирающиеся изнутри
ставни.

5.5.2.1.40 Вспомогательные помещения тиров следует размещать в стрелковом павильоне.

5.5.2.1.41 Вспомогательные помещения стрельбища, кроме кладовых для инвентаря
и оборудования стрелковых галерей и блиндажей, а также помещений комиссии определения результатов при блиндажах, следует размещать в отдельно стоящем
здании.

5.5.2.1.42 Вспомогательные помещения гребных баз, кроме эллинга, должны размещаться в отдельно стоящем здании.

5.5.2.1.43 Размеры помещений должны соответствовать общей пропускной способности гребной базы.

5.5.2.1.44 На базах, предназначаемых для проведения соревнований, в районе эллинга следует предусматривать устройство открытой площадки с твёрдым покрытием для временного размещения лодок.

5.5.2.1.45 Внутри и вокруг эллингов должны быть предусмотрены крытые помещения, где спортсмены и тренеры могли бы укрыться от непогоды.

5.5.2.1.46 Эллинги должны иметь легкий и удобный доступ для погрузки, разгрузки, место для свободного движения трейлеров для перевозки лодок.

5.5.2.1.47 Стоянка для транспортных средств команд должна быть организована в непосредственной близости от зоны эллингов.

5.5.2.1.48 При открытых плоскостных сооружениях для физкультурно-оздоровительных занятий, размещаемых в микрорайоне, допускается
предусматривать только санитарные узлы для занимающихся и кладовые
для переносного оборудования и инвентаря, располагаемые в близлежащих
зданиях.

5.5.2.1.49 На демонстрационных открытых плоскостных и в крытых сооружениях следует дополнительно предусматривать помещения для судей, а при предназначении их для проведения республиканских и международных соревнований – помещения для прессы (пресс-центр). Состав и площади помещений для судей и прессы определяются исходя из назначения сооружения.

5.5.2.1.50 Места для судей (судейская ложа) необходимо располагать на трибунах, при легкоатлетических соревнованиях - в районе створа финиша всех дистанций бега.
При судейской ложе предусмотреть помещения для аппаратуры фотофиниша, для управления демонстрационным табло, для судей – информаторов, для секретариата.

Соотношение размеров этих групп помещений зависит от назначения стадиона.

5.5.2.1.51 Спортивная арена стадиона с трибунами для зрителей должна являться основным сооружением стадиона.

5.5.2.1.52 Крупные стадионы и стадионы средней величины следует
размещать изолированно в окружении автостоянок и транспортных магистралей.

5.5.2.1.53 Футбольно-легкоатлетические стадионы должны проектироваться овальной формы. Стадионы, предназначенные только для футбола, –
прямоугольной.

5.5.2.1.54 Кроме стационарных трибун необходимо предусмотреть трансформируемые пневматическим способом трибуны.

5.5.2.1.55 Для приближения зрителя к арене необходимо конструировать многоярусные трибуны.

5.5.2.1.56 Для защиты зрителей от солнца и атмосферных осадков необходимо трибуны оборудовать козырьком (навесом).

5.5.2.1.57 Целесообразность устройства вспомогательных помещений в подтрибунном пространстве и их номенклатура определяются в каждом конкретном случае.

5.5.2.1.58 В группу помещений обслуживания зрителей следует включать, помимо обязательных, рестораны, кафе, бары, торговые киоски, залы для проведения конференций.

5.5.2.1.59 В состав спортивного ядра необходимо включать круговую и
прямую легкоатлетические дорожки, секторы для толкания ядра, прыжков и метаний снарядов, игровое поле и дорожки для бега с препятствиями, оборудованные ямой с водой.

5.5.2.1.60 Форму трибун спортивных арен определять в зависимости от вместимости и условий оптимальной видимости.

5.5.2.1.61 Проектирование площадок для национальных видов спорта следует предусматривать в каждом конкретном случае и в соответствии с правилами по видам спорта.

5.5.2.1.62 Конноспортивные соревнования должны проводиться на ипподромах.

5.5.2.1.63 Вокруг скакового поля обязательно устраивают ограду. Поле окружается трибунами с разрывами для въездных и выездных ворот.

5.5.2.1.64 Соревнования по «Кокпару» необходимо проводить на специальном поле, разделенном равномерно между командами.

5.5.2.1.65 Для проведения игры «Саят» необходимо выделить специальное поле с возвышенным местом, с которого производится вылет птиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.