Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 5.1.1 Открытые спортивные сооружения следует проектировать в соответствии с техническим регламентом «Требования к безопасности зданий и сооружений






 

5.1.1 Открытые спортивные сооружения следует проектировать в
соответствии с техническим регламентом «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», санитарными правилами
«Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации жилых и
других помещений, общественных зданий» и другими нормативно-техническими
документами, устанавливающими требования к проектированию, строительству и эксплуатации.

5.1.2 При строительстве спортивных сооружений должны использоваться
материалы и оборудование, имеющие сертификаты соответствия подтверждающие безопасность продукции.

5.1.3 Классификацию открытых спортивных сооружений и площадок по
уровню ответственности необходимо принимать в зависимости от мощности возводимого объекта и согласно Правилам отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам.

5.1.4 К открытым спортивным сооружениям следует относить:

а) по летним видам спорта:

- поля и площадки для спортивных занятий: бадминтон, баскетбол, волейбол, городки, регби, теннис, теннис настольный, футбол, хоккей на траве;

- поля и площадки для оздоровительных занятий: кегли (одна дорожка), крокет, малый бейсбол, мини - баскетбол, мини - волейбол, мини - гольф, мини - футбол;

- дорожки и трассы для спортивных занятий: лыжероллеры, кроссы;

- дорожки и трассы для физкультурно-оздоровительных занятий: велосипедные, здоровья, оздоровительного бега и ходьбы;

б) по зимним видам спорта:

- поля и площадки для спортивных занятий: фигурное катание на коньках, хоккей, хоккей с мячом;

- поля и площадки для физкультурно-оздоровительных занятий: керлинг, массовое катание на коньках начинающих кататься, фигурное катание на коньках;

- дорожки и трассы для спортивных занятий: лыжный спорт, скоростной бег на коньках;

- дорожки для физкультурно-оздоровительных занятий: здоровья, оздоровительного бега и ходьбы, катания на лыжах.

5.1.5 Открытые спортивные сооружения для летних видов спорта должны
иметь гардеробные помещения, раздевальные отдельно для женщин и мужчин,
душевые, уборные, административно-хозяйственные помещения (комнаты инструктора, врача и др.), при необходимости места для зрителей. При проведении массовых физкультурных мероприятий на открытых площадках населенного пункта необходимо использование биотуалетов.

5.1.6 Специальное покрытие открытых спортивных сооружений должно быть с ровной, нескользкой поверхностью, не пылящей и не содержащей посторонних включений, которые могут привести к травмам. Травяной покров для футбольного поля должен быть устойчивым, регулярно подвергаться стрижке, поливу и уборке.

Покрытие площадок открытых спортивных сооружений следует устраивать в соответствии с правилами по видам спорта, учитывая особенности проектируемой площадки исходя из назначения и характера использования.

5.1.7 Спортивные сооружения должны быть оборудованы централизованными системами холодного, горячего водоснабжения, канализации, отопления,
естественной и механической приточно-вытяжной вентиляции, естественного и искусственного освещения в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, устанавливающих обязательные к исполнению требования к инженерным системам.

5.1.8С целью создания хорошей видимости в спортивных сооружениях следует проектировать естественные и искусственные осветительные системы в соответствии с требованиями СН РК 2.04-01.

5.1.9 Для исключения случаев перебоя в подаче электроэнергии стадион должен быть оборудован от различных источников света, не зависимыми друг от друга.

5.1.10 Дополнительно необходимо предусмотреть аварийный генератор для обеспечения электричеством в случае аварийной ситуации, когда оба из независимых источников энергии выходят из строя.

5.1.11 Основные группы помещений (для посетителей, административные, складские, служебно-бытовые) следует располагать в соответствии с их функциональным назначением.

5.1.12 В пределах границ земельного участка открытых спортивных сооружений (массового посещения) перед точкой доступа на объект следует обеспечивать возможность мониторинга пространства на предмет выявления оружия, взрывчатки и боеприпасов при помощи охранных систем, видеокамер, освещения и других средств безопасности, установленных в каждом конкретном случае.

5.1.13 Обеспечение антитеррористической защищенности открытых спортивных сооружений должно осуществляться на всех этапах жизненного цикла сооружения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.