Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и виды договора розничной купли – продажи. Отличие розничной купли – продажи от договора поставки.






По договору купли-продажи товара продавец, осуществляя предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Виды договора розничной купли-продажи:

• продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК РФ);

• продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ):

• продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 Г К РФ);

• продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК РФ);

• договор найма-продажи (ст. 501 ГК РФ). Перечисленные виды не исчерпывают всех особенностей договора розничной купли-продажи, совершаемых на практике.

К последним, в частности, можно отнести продажу:

• путем самообслуживания;

• с оплатой в кредит;

• товар на аукционе;

• товар по конкурсу;

• товар по договору комиссии.

Сторонами договора розничной купли-продажи являются продавец и покупатель. Законодатель ограничивает состав субъектов, выступающих в роли продавца. Так. продавцом в данном виде договора может быть только предприниматель (индивидуальный или коммерческая организация), а покупателем выступают субъекты, приобретающие товар для использования его не в предпринимательских целях (такими субъектами чаще всего являются граждане, но ими могут быть и юридические лица).

Продавец - субъект предпринимательской деятельности, который осуществляет розничную торговлю. Он обязан предоставить покупателю максимальную информацию о себе.

Характеристика предмета договора: по общему правилу это товар, предназначенный для личного потребления.

По правилам публичного договора продавец не вправе отказаться от заключения договора при наличии у него товара.

Объектами в договоре розничной купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота и используемые только для бытового личного потребления. Они могут быть как индивидуально определенными, так и определяться родовыми признаками, как для существующих в момент заключения договора, так и для находящихся в этот момент в процессе производства. Товары, на которые установлены требования по безопасности, подлежат обязательной сертификации. Товары, причиняющие вред здоровью, не могут быть предметом продажи.

Способ заключения: договор розничной купли-продажи, как правило, относится к договору присоединения (условия с покупателем не согласовываются).

Отдельный документ не составляется. Факт заключения договора удостоверяется выдачей кассового или товарного чека или иного документа (ст. 493 ГК РФ).

С момента выдачи указанных документов договор считается заключенным.

При этом отсутствие документа не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания, как в подтверждение факта заключения договора, гак и отдельных его условий.

Цена договора розничной купли-продажи является существенным условием договора (ст. 494 ГК РФ). Товар оплачивается покупателем по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора.

В предусмотренных законом случаях применяются цены, установленные или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. При этом продавец не вправе объявить более высокую цену на товар.

Продавец обязан передать товар покупателю:

• в определенном месте;

• со всеми принадлежностями:

• со всеми документами, относящимися к товару;

• в согласованном количестве и ассортименте;

• соответствующей комплектности или комплекта (набор товаров);

• установленного качества:

• в надлежащей упаковке;

• свободным от прав третьих лиц.

Основные отличия договора поставки от договора купли-продажи:
1. Целью договора поставки является приобретение товара для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, кроме личного, семейного, домашнего и иного использования данного товара.
2. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, т. е. не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не могут выступать сторонами по договору поставки.
3. Еще одним отличием договора поставки от договора купли-продажи является срок передачи товара, который в договоре поставки не совпадает с моментом заключения договора.
4. Предметом договора поставки не могут быть имущественные права, недвижимость, ценные бумаги и валютные ценности.

86. Понятие и виды объектов патентных прав. Процедура оформления патентных прав. Патентное право в объективном смысле — это совокупность норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ним личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием трех объектов: изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Это правовой институт, входящий наряду с авторским и смежным правом в подотрасль гражданского права, называемую «правом интеллектуальной собственности». До применения патентного закона этот институт назывался «изобретательским правом».

Принципы патентного права:

• признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта;
• соблюдение баланса интересов патентообладателя и общества;
• предоставление охраны лишь разработкам, признанным патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами;
• законом охраняются интересы как создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, так и патентообладателей, не являющихся создателями последних.

Патентное право в субъективном смысле — права и обязанности лиц, создавших изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Источники патентного права:

• законы:

- РФ;

- Международные (договоры и соглашения).

• Подзаконные акты Правительства РФ (министерств и ведомств);
• постановления Пленума Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ;
• Локальные нормативные акты (местных органов государственной власти и органов местного самоуправления);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.