Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментные обязательства супругов и бывших супругов и других членов семьи






 

Обязанность супругов (то есть лиц, заключивших в установленном законом порядке брак) оказывать друг другу материальную поддержку закреплена в п.1 ст.89 СК. Обычно эта обязанность выполняется супругами добровольно. При необходимости порядок и формы материальной поддержки супругами друг друга могут быть определены ими в письменном соглашении (соглашении об уплате алиментов), подлежащем нотариальному удостоверению (ст. 100 СК). Такое соглашение может быть также составной частью брачного договора (п. 2 ст. 42 СК).

В случае отказа или уклонения от исполнения обязанности по оказанию материальной поддержки одним из супругов другому нуждающийся в помощи супруг вправе при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований (п. 2 ст. 89 СК):

а) супруги состоят в зарегистрированном браке,

б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе, как имеющий право требовать уплаты алиментов,

в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.

Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсионного возраста (60 лет —для мужчин и 55 лет — для женщин) или являющийся инвалидом I, II, III группы.

Момент возникновения нетрудоспособности супруга значения не имеет: она может возникнуть как до, так и после заключения брака. В числе супругов, имеющих право на алименты от другого супруга, СК называет жену в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, а также нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в каждом конкретном случае путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. По этой причине один из супругов может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него собственных средств к существованию, так и при их явной недостаточности.

Что касается обязанности мужа по уплате алиментов жене в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, то для ее возникновения, как следует из ст. 89 СК, не требуется таких условий, как нуждаемость и нетрудоспособность жены.

После достижения общим ребенком трехлетнего возраста право на алименты у жены возникает на общих основаниях, то есть при ее нетрудоспособности и нуждаемости.

Право на алименты у нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком-инвалидом с детства I группы, не зависит от того, является ли супруг трудоспособным или нет.

Обязательным основанием для удовлетворения судом требования одного из супругов о взыскании алиментов является наличие у супруга-ответчика необходимых для этого средств с учетом его материального и семейного положения. При определении наличия необходимых средств для уплаты алиментов судом принимаются во внимание все виды заработка и (или) доходов супруга-ответчика, состав его имущества, выясняется, какие лица находятся на его иждивении и кого он обязан по закону еще содержать. В то же время Кодекс не требует, чтобы супруг, обязанный уплачивать алименты, был трудоспособным. К уплате алиментов может быть привлечен и нетрудоспособный супруг при наличии других необходимых оснований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.