Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия.






Наследование по праву представления и наследственная трансмиссия обеспечивают переход права на принятие наследства от " несостоявшихся" наследников к их правопреемникам

Наследники по праву представления - это " запасные" наследники, наследники, которые по закону наследуют лишь в случае отсутствия в живых на день открытия наследства их родителя, который был бы призван к наследованию по закону, если бы находился в живых.

При наследовании по праву представления происходит замещение скончавшегося наследника по закону его прямыми потомками.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный законом срок, право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию. Со времен римского права указанный порядок называется наследственная трансмиссия.

Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии регулируется как общими правилами, определяющими способы, сроки принятия и отказа от наследства, возможности отказа от наследства в пользу других лиц, так и специальными нормами, регулирующими особенности наследственной трансмиссии.

Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии заключается в том, что призываемый к наследованию в этом порядке наследник имеет право на:

- принятие наследства, которое не успел принять в установленный срок в связи со смертью призванный к наследованию наследник после открытия наследства первого наследодателя;

- принятие наследства, открывшегося после смерти самого наследника - второго наследодателя.

Наследник, призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, имеет право на принятие двух наследств: наследства после смерти первого наследодателя и умершего наследника, не успевшего принять наследство (второй наследодатель). Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (после смерти первого наследодателя) не означает принятия наследства, принадлежавшего умершему наследнику (открывшемуся после смерти второго наследодателя).Поскольку это разные наследства, действия наследника оцениваются отдельно по отношению к каждому из наследств и заявления о принятии наследства подаются в отношении каждого из указанных наследств. Наследник, призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, а также призываемый к наследству, открывшемуся после смерти самого наследника (трансмиттента), на общих основаниях может принять оба наследства или одно из них либо не принять то и другое наследство (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Непринятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не влечет за собой автоматического непринятия наследства на общих основаниях, и наоборот.

При решении наследника (трансмиссара) принять оба наследства (в порядке наследственной трансмиссии и наследства, открывшегося после смерти второго наследодателя (трансмиттента), подаются два заявления:

- заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке наследственной трансмиссии нотариусу по месту открытия наследства первого наследодателя;

- заявление о принятии наследства, или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство открывшегося после смерти самого наследника (второго наследодателя), нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника (ст. 1115 ГК РФ).

Два заявления подаются разным нотариусам, если наследодатели проживали в разных городах (например, один в Санкт-Петербурге, второй в Москве). Если первый и второй наследодатели проживали по одному адресу, то подаются два заявления одному нотариусу. Подробнее об этом можно узнать на странице сайта " Открытие наследства. Место и время открытия наследства

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.