Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия в чужом интересе без поручения.






 

Институт, регламентирующий действия в чужом интересе без поручения, появился еще в римском праве и назывался negotoriumgestio (ведение чужих дел). Данное обязательство относилось в римском праве к разряду квазиобязательств, т.е. обязательств, сходных с договорными. Данному виду обязательств придавалось большое значение, поскольку, по мнению римского юриста Ульпиана, «для отсутствующих очень важно и выгодно, чтобы не оставаться беззащитными и… не потерять несправедливо свою вещь». К ведению чужих дел относили совершение или проведение какого-либо одного дела, нескольких дел, а также управление без договора всем имуществом заинтересованного лица.

Глава о действиях в чужом интересе без поручения впервые появилась в российском гражданском законодательстве после принятия в 1995 г. части второй ГК РФ. Частичная регламентация данного правового института присутствовала в ст. 63 ГК РСФСР 1964 г., предусматривавшей последствия заключения сделки неуполномоченным лицом или с превышением полномочий, а также в гл. 41, состоявшей из одной статьи и устанавливавшей правила возмещения вреда, причиненного при спасании социалистического имущества. В иных случаях применялись по аналогии последствия, предусмотренные для обязательства из неосновательного обогащения. Более подробно данная проблема разрабатывалась в научной литературе и судебной практике.

В действующем ГК РФ нормы о действиях в чужом интересе без поручения сосредоточены в гл. 50, которая следует за главой о договоре поручения, т.к. оба вида обязательств имеют сходное содержание. Они различаются по основаниям возникновения. Договор поручения это результат согласования воли сторон, выраженной в договоре, а действия в чужом интересе без поручения - односторонние действия, не зависящие изначально от воли лица, в интересах которого действия совершаются. В случае одобрения действий, совершенных в чужом интересе без поручения, со стороны лица, в пользу которого эти действия производились, к обязательству применяются правила о договоре поручения, если произведенные действия носили юридический характер.

Для того чтобы действия в чужом интересе без поручения могли превратиться в соответствующее обязательство, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Должны предприниматься без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия лица, в интересах которого они совершаются. Действия без поручения лица, управомоченного на это законом, не подпадают данную категорию. Так же не являются действиями в чужом интересе без поручения действия в интересах других лиц государственных или муниципальных органов, если совершение таких действия является одной из целей их деятельности.

2. Должны вести к получению другим лицом очевидной или вероятной выгоды. Эти действия могут иметь юридический и фактический характер. Юридические действия могут выражаться в заключении сделки в интересах другого лица, исполнении его обязанности; фактические - в спасании имущества другого лица от стихийных бедствий и т.п., оказании услуг по хранению.

3. Действия должны быть правомерными, и сам интерес не должен быть противоправным.

4. Действия должны совершаться с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

5. Действия в чужом интересе не должны преследовать какой-либо иной правовой цели, например, дарения.

6. У лица, совершающего действия в пользу другого, не было возможности получить предварительное согласие на совершение таких действий.

Обязательство, возникающее из действий в чужом интересе, является вне договорным и заключается в добровольном целенаправленном совершении одним лицом в интересах другого лица фактических или юридических действий без предварительного согласия последнего, направленных на получение этим лицом очевидной или вероятной выгоды и влекущих обязанность указанного лица по возмещению необходимых расходов, а в ряде случаев и выплаты вознаграждения лицу, совершившему данные действия.

Сторонами обязательства из действий в чужом интересе без поручения являются лицо, совершающее действия в чужом интересе, и лицо, в интересах которого такие действия совершаются. Иногда их по терминологии римского права именуют соответственно гестором и доминусом.

В качестве субъектов данного обязательства могут выступать любые юридические и физические лица. Не могут являться субъектами рассматриваемого обязательства только государственные и муниципальные органы, для которых совершение подобного рода действий входит в цели их деятельности (например, действия по перерасчету пенсий, их перечислению и т.п.). Обычно в качестве гестора выступают лица, обладающие гражданско-правовой дееспособностью, однако не исключены случаи, когда действия в чужом интересе совершает и лицо недееспособное или ограниченно дееспособное. Это возможно в тех случаях, когда действия носят фактический характер и не связаны с совершением сделок или иных юридических действий. Например, спасанием чужого имущества может заниматься как дееспособный, так и недееспособный гражданин.

Для доминуса требование о дееспособности также не является обязательным - действия могут совершаться и в интересах недееспособного лица.

Предметом данного обязательства является совершение без поручения действий юридического и (или) фактического характера в интересах другого лица. Это могут быть правомерные действия самого разнообразного характера. Они должны преследовать не запрещенные законодательством цели. К числу юридических действий, совершаемых в чужом интересе, может быть отнесено исполнение обязательства за другое лицо (если это не было ошибкой), заключение сделки и т.п. Действия фактического характера, совершаемые в рамках данного обязательства, связаны обычно с необходимостью немедленного предотвращения возможного ущерба (например, спасание имущества при пожаре, наводнении, иных стихийных бедствиях), т.е. такие действия совершаются обычно при возникновении каких-либо чрезвычайных обстоятельств.

Содержанием обязательства является совокупность прав и обязанностей его участников. Поскольку лицо, в интересах которого совершались действия, обычно узнает об этом после их начала, а иногда и по окончании их совершения, возникновение у него обязанностей по данному обязательству связано с моментом извещения о произведенных в его пользу действиях.

Хотя лицо, действующее в чужом интересе (гестор), действует добровольно и его обязанности никаким образом не определены и отсутствует взаимное соглашение сторон, закон в интересах доминуса устанавливает ряд требований к действиям гестора:

◆ Совершение действий в интересах доминуса с целью принести ему очевидную или возможную выгоду.

◆ Требуется проявление необходимой по обстоятельствам заботливости и осмотрительности, не должны сопровождаться грубыми ошибками или небрежностью. Гестор должен производить все действия в соответствии с обычно принятыми в отношении таких действий нормами и правилами, соблюдать необходимые меры предосторожности, не наносить неоправданного ущерба. Если лицо, действуя в чужом интересе, наносит вред умышленно или в результате грубой неосторожности, оно может быть привлечено к ответственности за нанесенные убытки. При совершении фактических действий в экстремальных ситуациях вопрос о том, проявил ли гестор должную заботливость и осмотрительность, решается с учетом конкретной ситуации, учитывается возраст, наличие жизненного опыта и специальных познаний.

◆ Извещение о действиях при первой возможности лица, в интересах которого они производились. ГК РФ предписывает лицу, действующему в чужом интересе, сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или неодобрении предпринятых действий, если такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица. До сообщения обычно производится минимум неотложных действий, после чего деятельность без поручения должна быть приостановлена до получения одобрения заинтересованного лица. Данная норма содержит два довольно неконкретных, определяемых каждый раз в зависимости от ситуации, критерия: «разумный срок» и «серьезный ущерб».

Лицо, действующее в чужом интересе, освобождается от обязанности ожидания в течение разумного срока, если такое ожидание влечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

В случаях, когда действия совершаются в присутствии заинтересованного лица, требование об извещении не применяется.

◆ При неодобрении заинтересованным лицом действий гестора последний должен немедленно прекратить их. Иначе все последствия указанных действий будут возложены на гестора. Исключением из этого правила является ситуация, когда гестор действует с целью предотвращения опасности для жизни лица, оказавшегося в опасности. Действия в интересах указанного лица могут совершаться и против его воли. То же самое относится к исполнению обязанности по содержанию кого-либо, она также исполняется независимо от воли того, кто обязан ее исполнять в силу закона или иных правовых оснований. Если родители не обеспечивают содержания ребенка, третье лицо вправе предоставлять ребенку содержание даже против воли его родителей.

◆ Гестор обязан, предоставить отчет о полученных в результате произведенных действий доходах и понесенных расходах, на основании которого делается вывод о выгодности действий для заинтересованного лица, а также производятся все взаиморасчеты. Он имеет право на возмещение понесенных им расходов и реальных убытков, иногда право на вознаграждение.

Доминус обязан возместить необходимые расходы и иной реальный ущерб лицу, действовавшему в его интересах. Обязанность по возмещению расходов и ущерба сохраняется в случаях, когда действия гестора не были одобрены, но соответствуют всем условиям, установленным законодательством для признания указанных действий действиями в чужом интересе без поручения. Не подлежат возмещению убытки и расходы, понесенные гестором в результате действий в чужом интересе, если эти действия производились уже после получения неодобрения заинтересованного лица. Обязанность по возмещению расходов и ущерба возникает и тогда, когда предпринимаемые действия не привели к предполагаемому результату, хотя возможность достижения такого результата существовала. Закон устанавливает ограничение на возмещение расходов и ущерба при предотвращении ущерба имуществу другого лица — размер возмещения в таких случаях не должен превышать стоимости имущества.

Обязанность по возмещению имеет ограниченный характер. Заинтересованное лицо должно возместить не все расходы, произведенные при совершении действий в его интересе, а только те, которые будут признаны необходимыми. Необходимость расходов определяется в зависимости от конкретной ситуации. Такое правило должно способствовать проявлению гестором осмотрительности, недопущению неразумных затрат при совершении действий в чужом интересе. Ущерб также подлежит возмещению не в полном объеме. Возмещается только реальный ущерб, который может выражаться в потере имущества, причинении вреда здоровью при совершении действий в чужом интересе.

Расходы и убытки лица, действовавшего в чужом интересе без поручения, возникшие в результате совершения соответствующих действий после получения одобрения от заинтересованного лица, возмещаются в порядке, предусмотренном для договора того вида, которым охватываются указанные действия.

Обязанностью заинтересованного лица является выплата гестору вознаграждения. Она возникает при наличии двух условий:

в случаях, предусмотренных законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота. Например, если договором поручения не предусмотрена прямо обязанность по выплате вознаграждения, то в договоре доверительного управления она презюмируется. То есть, обязанность по выплате вознаграждения возникает в силу закона в тех случаях, когда договор, под который подпадают совершаемые действия, предполагается возмездным.

обязанность по выплате вознаграждения, в отличие от возмещения расходов и ущерба, связана с достижением гестором положительного результата, при отсутствии такового права на вознаграждение не возникает.

Последствия совершения сделки в чужом интересе сводятся к тому, что обязанности по такой сделке переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при наличии двух условий:

♦ сделка должна быть одобрена заинтересованным лицом (доминусом);

♦ другая сторона не должна возражать против перехода прав и обязанностей по сделке на другое лицо или должны иметься доказательства, что контрагенту на момент совершения сделки было известно о заключении этой сделки в чужом интересе, а не в пользу лица, заключающего ее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.