Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (п. 1 ст. 971 ГК).






Договор поручения является консенсуальным, т.е. считается заключенным с момента достижения соглашения между сторонами по всем его существенным условиям.

По общему правилу договор поручения предполагается безвозмездным. Вознаграждение поверенному за оказываемые услуги выплачивается, если это прямо предусмотрено законом, иными правовыми актами либо самим договором (абз. 1 п. 1 ст. 972 ГК). Так, согласно ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат, представляющий интересы доверителя, имеет право на получение от него вознаграждения на условиях, предусмотренных соглашением об оказании юридических услуг. Бесплатно юридическая помощь оказывается адвокатом лишь в случаях, указанных в ст. 26 Закона. Иная ситуация складывается, когда договор связан с предпринимательской деятельностью одной или обеих его сторон. Такой договор презюмируетсявозмездным, даже если в нем не предусмотрены размер вознаграждения, причитающегося поверенному, и порядок его уплаты. Исключения составляют случаи, когда в договоре имеется прямое указание на его безвозмездный характер.

Договор поручения относится к числу двусторонних. Он предусматривает не только обязанности поверенного по совершению порученных действий, но и обязанности доверителя - выдать поверенному доверенность, обеспечить его всем необходимым для исполнения поручения, принять у него все исполненное, возместить понесенные издержки, а в некоторых случаях уплатить вознаграждение (ст. 975 ГК) Правовые нормы, предусматривающие данные обязанности, сформулированы диспозитивно, а потому по условиям договора могут вообще не возлагаться на доверителя. Исключение составляет лишь обязанность выдать поверенному доверенность. При ее неисполнении поверенный лишается возможности выполнить свои обязанности, а потому поведение доверителя квалифицируется как просрочка кредитора. В этой связи, даже обладая данной обязанностью, доверитель остается кредитором и не становится должником по отношению к поверенному.

Кроме того, договор поручения относится к категории фидуциарных сделок, т.е. носит лично-доверительный характер. Отношения сторон в данном случае основаны на взаимном доверии, поскольку поверенный реализует порученные доверителем действия, вступая в отношения с третьими лицами. Существует, однако, вероятность, что фактически совершенные поверенным действия окажутся не соответствующими порученным, т.е. внутренние отношения участников договора поручения не будут совпадать с их внешним выражением. Фидуциарность договора существенно влияет на его содержание и правовой режим прекращения. В частности, при утрате взаимного доверия между участниками договора он может быть прекращен, поскольку и поверенный, и доверитель вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от его исполнения без указания причин.

Отношения, возникающие из договора поручения, регулируются гл. 49 ГК. Ее нормы главным образом рассчитаны на регламентацию прав и обязанностей поверенного и доверителя по отношению друг к другу. Что касается их отношений с участием третьих лиц в связи с совершением поверенным действий во исполнение договора поручения, то к ним также применимы общие положения о представительстве (гл. 10 ГК).

Сферы деятельности поверенного, реализующего поручение, могут быть весьма разнообразными, причем многие из них столь специфичны, что существенно влияют на содержание отношений как между поверенным и доверителем, так и возникающих с участием третьих лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.