Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок лишения прав на ребенка






 

Устанавливается статьей 70 СК РФ. Орган, уполномоченный на вынесение такого решения, — суд. Другие структуры не имеют право рассматривать такие вопросы. Дело рассматривается в судах общей юрисдикции (в порядке гражданского судопроизводства).

Круг лиц, участвующий в процедуре, определен статьей 70 СК РФ. Иск на аннулирование прав одного из родителей или обоих может подавать:

 

второй родитель несовершеннолетнего;

органы, занимающиеся охраной прав детей — комиссии по несовершеннолетним, органы опеки, интернаты и т.д.

прокурор.

Пункт 2 статьи 70 обязывает присутствие на суде органов опеки и прокурора для достижения гарантии соблюдения интересов ребенка. Органы опеки выдают заключение о целесообразности принятия решения. Если постановление суда противоречит этому заключению, то судья обязан мотивировать его.

Если иск удовлетворен, то судья обязан указать, кому передается ребенок на воспитание. Если прав лишились оба родителя, то ребенку до 14 лет назначается опекун, после 14 лет — попечитель. Если на момент вынесения постановления нет достойной кандидатуры на их назначение, то ребенок передается на попечение органам опеки.

 

Одновременно с лишением прав на ребенка суд рассматривает вопрос о назначении алиментов. Аннулирование родительских прав не освобождает лиц от материального содержания ребенка (ст. 71 СК РФ).

Правовые последствия лишения родительских прав. Восстановление в родительских правах

Правовые последствия лишения родительских прав

Они собраны в статье 71 СК РФ. Родители лишаются всех прав, основанных на родстве с несовершеннолетним, а именно права:

 

на воспитание ребенка;

на контакт с несовершеннолетним без согласия третьих сторон: органов опеки, законных представителей или усыновителей.

на представительство его перед физическими и юридическими лицами;

на получение денежных выплат, которые положены ребенку;

на вынесение согласия при совершении сделок ребенком в возрасте от 14 и до 18 лет;

на получение денежной помощи от совершеннолетнего ребенка;

на наследование имущественных прав и обязанностей при смерти ребенка.

Лицо, в отношении которого применен институт лишения прав, не может быть в будущем усыновителем (ст. 127 СК РФ), опекуном или попечителем (ст. 146 СК РФ).

Институт лишения прав родителей не затрагивает интересы ребенка. Статья 71 СК РФ оставляет права несовершеннолетнего на пользование жильем и получением наследства. Если жилье получено по договору социального найма, то судебные органы могут запретить родителям проживать в нем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.