Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила для участников (спортсменов) соревнований по спортивному лову рыбы спиннингом с лодки






 

2.4.2.1. В соревнованиях допускается использование любых спиннинговых снастей и приманок (удилищ, катушек, лесок, искусственных приманок).

2.4.2.2. Лов во время соревнований спортсменом проводится только одним оснащённым удилищем. Во время лова удилище обязательно должно быть в руках. Разрешается иметь при себе в лодке неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей. Длина удилищ ограничивается в пределах 2, 75 м (9 футов).

2.4.2.3. Спортсменам запрещается:

- применять монтажи и снасти из живых и мертвых рыб;

- применять любые животные или растительные насадки;

- применять более одной приманки, оснащенной крючком (крючками) на снасти (приманки могут быть оснащены не более чем тремя одинарными, двойными или тройными крючками)

- применять буксировку лодок (за исключением случаев, связанных с угрозой здоровью и жизни людей);

- производить лов рыбы в дрейфе судна с поднятым якорем, кроме случая лова в дрейфе судна с использованием электромотора;

- во время перемещения по водоему подходить и контактировать с экипажами других лодок (не являющихся участниками соревнований), за исключением случаев оказания помощи терпящим бедствие.

- нарушать границу выделенной для проведения соревнований зоны или участка водоема;

- оставлять при смене мест за кормой лодки распущенные лески с приманкой (ловить дорожкой).

- выходить на берег с целью лова рыбы;

- использовать прикормки в акватории лова во время официальной тренировки и проведения соревнований (разрешается применение аттрактантов и масел, наносимых на приманки).

2.4.2.4 Спортсмены обязаны иметь подсачек для вываживания рыбы. Подсачком могут пользоваться только сами спортсмены.

Применение багорика для вываживания рыбы запрещено.

2.4.2.5. В зачет принимается рыба только тех видов, размеров, количества, которые определяются Регламентом проводимого соревнования и законодательством в области рыболовства.

2.4.2.6. Спортсмен, выловивший рыбу вида или размера, запрещённых для лова законодательством в области рыболовства, обязан немедленно выпустить ее в водоём. Данная рыба в зачет соревнований не идет.

2.4.2.7. Поимка рыбы засчитывается тогда, когда она поймана за рот, либо за участок между ртом и нагрудными плавниками или между ртом и жабрами.

Намеренное багрение рыбы запрещается.

2.4.2.8. В процессе соревнований спортсмены самостоятельно хранят свой улов в воде (в садке или на кукане) или в ёмкости в лодке, и сдают судейской коллегии (судьям-контролёрам) соревнований для весового или линейного измерения в чистом виде, в единообразной таре.

2.4.2.9. Соревнования проводятся с технически исправных лодок, снабженных необходимыми спасательными средствами. В сроки, установленные положением о проводимом соревновании, спортсмены обязаны предоставить лодки и спасательные средства для осмотра представителям судейской коллегии соревнований. Ношение спасательного жилета спортсменами и судьями (судьями-контролёрами) во время перемещений на лодке по акватории лова и непосредственно самого лова обязательно в течение всего времени нахождения на акватории проведения тура соревнований.

Участники соревнований, использующие лодки (моторные лодки) обязаны знать и выполнять действующие Правила пользования маломерными судами на водных объектах Республики Беларусь. Возможность использования моторных лодок, оснащённых двигателями внутреннего сгорания, определяется соответствующими законодательными актами для каждого конкретного водоёма.

2.4.2.10. После старта, в пределах установленной акватории водоема для проведения соревнований, спортсменам разрешается менять место лова неограниченное количество раз, однако так, чтобы находиться друг от друга не ближе 50 метров. Лов в зоне «старт-финиш» запрещён.

На узких участках акватории проведения соревнований (в проходах между частями акватории лова, на входах в заливы и т.д.), при

невозможности обойти место лова команды или спортсмена на расстоянии 50 и более метров, перемещающаяся команда (судья-контролёр команды) или спортсмен должны сообщить команде (судье-контролёру команды) или спортсмену, производящим лов о своем намерении проследовать мимо нее. Выполняющая лов команда (судья-контролёр команды) или спортсмен должны указать перемещающейся команде (судье-контролёру команды) или спортсмену с какой стороны их можно обойти. После этого перемещающаяся команда (спортсмен) должны совершать движение к месту следования по указанной траектории на максимально возможном удалении от ловящей команды (спортсмена) соблюдая тишину и с выключенным двигателем внутреннего сгорания до достижения расстояния между командами (спортсменами) более 50 м.

2.4.2.11. Допускается использование эхолотов и средств связи, если это разрешено Положением или Регламентом проводимых соревнований и не противоречит законодательным актам, установленным для данного водоема.

2.4.2.12. В случае возникновения неисправности лодки (двигателя, вёсел, спасательных средств) в ходе соревнований команда (спортсмен) имеет право, с обязательным уведомлением Главного судьи, на замену неисправной лодки (двигателя, вёсел, спасательных средств).

2.4.2.13 Нахождение в акватории лова тренеров, запасных спортсменов и представителей команд во время проведения соревнований запрещено, если они не исполняют обязанностей судьи (судьи-контролёра) тура соревнований.

Нахождение тренеров, спортсменов, запасных спортсменов, судей-контролёров и представителей команд в акватории лова между турами соревнований определяется регламентом соревнований

2.4.2.14 Старт и финиш экипажей лодок осуществляется только из обозначенной зоны «старт-финиш».

Лодки, опоздавшие к старту, имеют право выходить на лов, но время финиша для них не изменяется.

Началом ловли в данном месте для спортсмена (команды) является момент заброса приманки в воду. Преимуществом при занятии места ловли пользуется спортсмен (команда), который первым зафиксировал лодку якорем и начал ловлю в данном месте. Место спортсмена (команды) в зоне лова в момент заброса приманки в воду считается местом ловли данного спортсмена (команды).

2.4.2.15 Спортсменам запрещается принимать от кого бы то ни было, кроме спортсмена своей команды в лодке, участвующего в туре соревнований, практическую помощь в подготовке места ловли, снастей, лове, вываживании рыбы и т.п. и оказывать подобную помощь спортсменам других команд, кроме случаев, связанных с риском для здоровья и жизни участников соревнований.

2.4.2.16 Запрещается лов до команды «Старт» («Начало лова») и после команды «Финиш» («Окончание лова»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.