Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы холодильных машин.






Для получ холод исп безмаш и машинные способ охлажд. Безмаш способы охлаждения основываются на плавлении, испарении, сублимации.

В безмашинных способах охлаждения используются готовые хладоносители (водный, эвтектический и сухой лед, сжиженные газы, воздух). Установки, работающие на готовых хладоносителях, просты по устройству и, следовательно, наиболее доступны, но они имеют существенные недостатки: полную зависимость от возможности и условий получения хладоносителей; большой объем грузовых работ, связанных с зарядкой хладоносителями и поддер гигиены в охлаж помещениях.По виду затрачиваемой энергии холод маш подразд на компрессионные, теплоиспользующие и термоэлектрические. Компресс машины исп мех энергию; теплоиспользующие — тепловую от источников теплоты, t которых выше окруж среды; термоэлектрические —электрическую.

При охлажд в компрессионных и теплоиспользующих машинах теплота переносится в результате соверш рабочим телом — холод агентом (хладагентом) обрат кругового процесса, а в термоэлектрических — при воздействии потока электронов на атомы вещества.Охлаждение в термоэлектрических машинах основано на термоэлектрическом эффекте, известном как эффект Пельтье, заключающемся в том, что при пропускании постоян электр тока по замкнутой цепи, состоящей из двух разнородных проводников или полупроводников, один из спаев нагревается (горячий спай), а другой охлаждается (холодный спай). Для того чтобы холодный спай термоэлемента имел постоянную низкую t и был источником холода, горячий спай нужно охлаждать.

Основной показатель качества термоэлемента—коэффициент эффективности вещества, опр max разность t горячего и холодного спаев.Однако они значительно дороже других холод машин.

В зависимости от вида рабочего тела (холодильного агента) холод машины, в основе принципа действия которых лежит обратный цикл Карно, подразделяют на паровые и газовые.

В качестве раб тела в паровых холод машинах исп аммиак и хладоны — фтористые и хлористые производ предельных углеводородов, в газовых — воздух.

В зависим от способа подачи раб тела в конденсатор холод маши подразделяют на компрессионные, сорбционные, сорбционные и пароэжекторные. В компрессион холод машинах рабочий цикл соверш за счет мех работы компрессора, в абсорбционных, сорбционных и пароэжекторных — за счет затрат теплоты.

Для получе требуемы t кипения и конденсации рабочего тела используют одноступенчатые, многоступенчатые и каскадные паровые компрессионные машины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.