Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Уход за полостью рта.






 

Кариес - одно из самых неприятных слов нашего словаря. Слово, которым пугают людей до глубокой старости.

 

И, надо сказать, вполне заслуженно. Ведь очаг хронической инфекции, каким является дырка в зубе, часто бывает причиной очень многих заболеваний. Даже урологи считают, что лечение простатита надо начинать у стоматолога, потому что самой частой причиной этой " болезни суровых мужчин" является кариес.

 

Кариес, или разрушение зубов - это инфекционный процесс, связанный с активной защитой в полости рта миллиардов развивающихся бактерий накапливаемых на понерхности зубов в виде зубного налета. Питаясь вместе с нами сахарами и углеводами, эти бактерии могут образовывать у нас во рту кислоту. Кислота растворяет минералы, содержащиеся в зубной эмали. Это дает возможность бактериям закрепиться на зубной поверхности и разрушать эмаль.

 

Значит, главная задача зубной пасты, жидкости для полоскания рта и жевательной резинки - удалить из полости рта остатки пищи и нейтрализовать бактерии.

 

Последние 30 лет основным средством борьбы с разрушением зубов является фторид, который делает зубы более стойкими к бактериальным кислотам. Его использование в стоматологии привело к тому, что 55% детей в возрасте от 5 до 17 лет не имеют дырок в зубах. Победное шествие фторида по планете привело к тому, что для большинства людей стало аксиомой: добавление фторида в питьевую воду и зубные пасты - безопасный путь предохранения от кариеса и образования дырок в зубах.

 

Однако исследования ученых США, Китая, Израиля показали, что фторид - очень токсичный продукт промышленных отходов, используемый в промышленности для травления стекла и шлифовки алюминия, а также это активный компонент некоторых пестицидов.

 

Хотя количество фторида, потребляемого Вами и вашими детьми очень небольшое, фторид - это все же яд, который остается ядом даже в самым малых количествах (особенно если это каждый день).

 

Существует сильная заинтересованность в том, чтобы заставить нас верить, что эта токсическая субстанция как-то " полезна для нас" поскольку можно не платить за уничтожение этого продукта промышленных отходов, а продать с пользой для производителя.

 

Тем не менее, существует статистика, подтверждающая возникновение болезни и даже смерть из-за добавления фторида в общественные водопроводы и обработки фторидом в зубных порошках при лечении пародонтоза. Опыты, проведенные в Китае, продемонстрировали, что дети, пьющие воду с высоким содержанием фторида, имеют явное снижение уровня IQ (уровня интеллекта). В настоящее время доказано, что фторид влияет на синтез и регенерацию ДНК, а значит, может превратить здоровые клетки в раковые.

 

К отрицательным побочным эффектам использования фторидов также относятся аллергические реакции, хронический артрит, образование токсинов в клетках мозга и нервной системы, которым наиболее подвержены маленькие дети, пожилые люди и люди с почечными и сердечными проблемами. И некоторое характерное утончение зубной эмали или обесцвечивание зубов - довольно общий побочный эффект действия фторида.

 

Вот почему вы должны знать то, что знает каждый стоматолог - не рекомендуется использование зубных паст содержащих фториды более 2-х месяцев в году. Получив данные о токсичном фториде, FDA (Управление Пищевой и Лекарственной продукции, являющееся подразделением Министерства Здравоохранения и Гигиены человека США) недавно потребовало, чтобы на все зубные пасты, содержащие фторид была сделана наклейка: " Беречь от детей, не достигших 6 лет. Если вы случайно проглотили больше пасты, чем используется на щетке, немедленно обратитесь за помощью к профессионалу или в Центр контроля над отравлениями".

 

К сожалению, у нас наклеек, столь невыгодных производителю, не производится. Второй условно " безвредной" составляющей, входящей в состав 95% зубных паст является уже известное нам пенообразующее средство - Лаурил сульфат натрия (SLS). Это не только сильно коррозирующий и раздражающий слизистую десен агент.

 

Недавние исследования показали, что SLS поражает печень, мозг, сердце и глаза, вызывая катаракту. Это особенно опасно для детей, в тюбиках которых он используется в больших концентрациях. При перечислении ингредиентов на упаковке SLS обычно стоит в первом ряду, а значит, его концентрация составляет минимум 10-20%.

 

В этом легко убедиться самому, прочитав состав таких знаменитых и широко рекламируемых паст как " Бленд а мед", " Акваф-Фреш" или " Колгейт". И если вы теперь вспомните, что самое лучшее всасывание различных веществ у человека происходит в ротовой полости, а зубы мы чистим по два раза каждый день, месяц за месяцем, год за годом, то вы сами сможете оценить тот вред, который эти компоненты наносят нашему организму.

 

Поиск по настоящему безвредных субстанций для борьбы с зубными дырками давно волнует ученых. Особенно это важно у взрослых, т. к. кариес может быть показателем старения. Когда мы стареем десны, теряя питательные вещества, в значительной степени утрачивают свою защитную функцию, подвергая корень зуба воздействию бактерий и продуктов их жизнедеятельности - бактериальных кислот. Этому способствует снижение работы слюнных желез.

 

В слюне уменьшается количество нейтидов, обладающих бактерицидным действием. Зачастую медикаменты, применяемые взрослыми людьми, содержат бета-блокаторы, мочегонные и противогистаминные средства, нейтрализующие действие слюны. Многие ученые считают, что ключ к предотвращению зубного разрушения может быть в нашей слюне. Исследования состава слюны привели к открытию активных компонентов, например такого, как аргинин.

 

Наиболее важным из этих компонентов является сналин, который стимулирует образование нейтрализатора кислоты, защищающего зубы от бактериального поражения и противодействующего разрушению зубной эмали. Исследователи также обнаружили компонент слюны, названный " слюнный прекипитин" который соединяет минералы, такие как кобальт и фторид, чтобы они стали частью налета.

 

Считается, что кислота, образованная при расщеплении сахара и углеводов, растворяя этот слюнный прекипитин, не наносит ущерб зубной эмали. Исследования продолжаются, и когда-нибудь натуральные (и синтетические) заменители этих субстанций мы увидим в зубных пастах, конфетах и жевательной резинке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.